Статьи
 

Ван дер Хеа

25.05.2011, 14:30

Своя рубашка ближе к телу. Обсуждая озвученную сэром Алексом новость о переходе молодого испанского вратаря Де Хеа в «Манчестер Юнайтед», читатели «Соккер.ру» припоминают Акинфеева. Вспомним кандидатов и замолвим слово за победителя Давида.

Откуда вообще появилась мысль о том, что вратарь ЦСКА всерьез претендует на переход именно в «Манчестер Юнайтед»? Если рассматривать кандидатуру Акинфеева непредвзято, то прошлогодний Игорь не подходит совершенно. Ну, разве как один из десятка кандидатов, для количества. Во-первых, Игорь много лет играет с одними и теми же защитниками, даже в сборной нет существенной перемены лиц. Ошибки прошлого сезона показывают, что вратарь не только не остался независимым от обороны, но и не всегда может действовать на пределе, когда эта самая защита чудит. Даже сейчас, когда Игорь успокоился, «армейцы» не перестали пропускать.

Другими словами – Акинфеев не Касильяс, хотя вратарь однозначно сильный. Во-вторых, Игорь скорее Бартез, чем Ван дер Сар. Другими словами – сэр Алекс Фергюсон очарован высокими вратарями, голкиперы среднего роста его не интересовали изначально. К тому же, в карьере Де Хеа в силу возраста нет такого количества очевидных ляпов, как у Акинфеева. При селекции в такие клубы, как «Манчестер Юнайтед», смотрят не на сэйвы – они само собой необходимы, а на ошибки. У Игоря их многовато, особенно в прошлом году, по которому оценивали каждого кандидата. Сомневаюсь, что в Англии ждали первых туров РПЛ, а уже тогда определялись. Переговоры вели давно и не с ЦСКА.

В-третьих, шотландец зарекся не иметь «дело с русскими» и слово держит, как и подобает сэру. В-четвертых, пресловутое развитие Игоря приостановилось. Он сейчас состоявшийся вратарь с известными плюсами и минусами. От Де Хеа справедливо ждут озарений. В-пятых, конкуренты Акинфеева – в списках лучших и самых перспективных вратарей мира. Де Хеа, Нойер и целая толпа желающих заиграть в составе «Манчестер Юнайтед» с опытом работы в лучших лигах. Никто не знает, как бы сыграл Акинфеев, будь его команда не претендентом на чемпионство. А вот Мануэль и Де Хеа играли за тех, кому доставалось от чужих атак. И вытаскивали невероятно сложные удары, умудряясь ошибаться реже, чем многие другие. Немецкий Мануэль, похоже, отказался от переезда по личным причинам. Заявил, что в Англию не собирается – его кандидатуру отмели.

Не исключаю, что тщательный выбор не обошелся без участия Эдвина Ван дер Сара. Поставьте себя на место голландца. Кого он выберет? Конечно же, Де Хеа, который словно Эдвин в молодости. Фергюсона и его советников, похоже, заинтересовала именно талантливость испанца. У них будет юный вратарь со всеми необходимыми параметрами. К тому же, пенальти берет лучше, чем Эдвин в молодости. Останется только адаптировать его под команду, под оборону. Оградить от излишнего давления, на котором часто горят вратари, перескакивающие на новый уровень. Вроде бы работы в «Манчестер Юнайтед» у Де Хеа может быть даже меньше, чем в «Атлетико». По количеству, разумеется. Со сложностью ударов и важностью каждого момента юному испанцу придется жить каждую неделю. Раз он сам решился, не отказался – значит, уверен в собственных силах. Чего не скажешь о Стекеленбурге. Мартин хороший вратарь, но слишком ведомый. Будет ждать своего шанса, ждать

Давид – невероятно сбалансированный вратарь. Его не назвать вальяжным, не назвать дерганным, не сказать, что не умеет играть на линии, не сказать, что бездарно выходит из ворот. Высоченный, худющий, но при этом весьма складный голкипер. Самое главное, что в двадцать лет он действует очень хладнокровно и старается играть максимально просто. Выуживает мячи из углов ворот и достает удары под перекладину. На автомате действует, на природных инстинктах. Вот именно из-за инстинктов и характера Де Хеа и взяли в «Манчестер Юнайтед». С Давидом будет просто работать. Получится или нет заиграть на самом высоком уровне – трудно сказать, но вратарь, безусловно, большого таланта и возможностей.

И где эти испанцы только берут талантов такими порциями? Страна средняя, лучшие футболисты зачастую сконцентрированы в центрах подготовки больших клубов. Но время от времени выныривают такие замечательные голкиперы. Позиции Касильяса во всеиспанском смысле сейчас являются незыблемыми, но о Де Хеа уже говорят, как о замене Икера в отдаленном будущем. Еще один плюс для «Манчестер Юнайтед» — на данном этапе карьеры Давид будет мыслить в первую очередь о клубе. Интересно только, как пацан собирается руководить Фердинандом и Видичем. Но тем интересней будет наблюдать за адаптацией Де Хеа. Уверен, что кандидатуру нового голкипера обсудили и с Ван дер Саром, и с обороной. Остановились на Ван дер Хеа. В любом случае, в «Манчестер Юнайтед» купили «русского». «Русский» — одно из прозвищ испанского голкипера. Его так называли чернявые испанские игроки за нетипичную блондинистую внешность. Вот и нарушил САФ свое же правило – будет работать с «Ruso».

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт