Статьи
 

Лернаканнер на пути

26.03.2011, 14:30
«Лернаканнер», что значит «Горцы» – прозвище сборной Армении. «Соккер.ру» традиционно знакомит с ближайшим соперником сборной России, рассказывая о сильных и слабых сторонах тех, кто на пути.

Слово «лернаканнер» похоже на название корабля. В Армении лелеют надежду, что в ковчеге Вардана Минасяна есть всё для успешной игры против сборной
России. Первое, что сразу не нравится в сопернике – не по годам суровые и серьезные ребята, невзирая на темперамент, который нередко проявляется в матчах, если игра складывается не в их пользу. Вспыльчивостью соперника необходимо пользоваться, пусть тренер и работает над дисциплиной и не позволяет словоохотливым южанам давать интервью перед матчем

Но о молодой и опасной сборной Армении мы знаем и без подсказок со стороны соперника. Пусть многие специалисты в один голос утверждают, что Россия выиграет, если не будет ходить по полю пешком, надо учитывать тот факт, что даже специалисты понятия не имеют о состоянии сборной Армении. Поскольку последний официальный матч подопечные Минасяна провели в октябре прошлого года, обыграв дома со счетом 4:0 сборную Андорры. Грузинское поражение – товарищеский матч, не в счет. Матч против России для Армении – принципиальный. 

В ответ Дик Адвокаат привычно обезоружил заявлением: сборная России должна показать больше, чем сто процентов возможностей, чтобы добиться положительного результата. Голландцу, как футболисту,
простительно не знать, что КПД не бывает большим за единицу, но непростительно, как видному специалисту, даже заикаться о возможной ничьей, будучи на первом месте в группе. Дожили, если для победы над сборной, никогда не игравшей в финальных частях Евро или ЧМ, надо выпрыгивать из штанов.

Истинную силу соперника оценим на поле. А сейчас немножко о различиях. Армяне живут мечтами о светлом будущем, называя нынешний состав самым сильным, мы же отдаляемся от приятного прошлого. Сборная России 2011 мало чем отличается от команды, которая не смогла обыграть на Кавказе Азербайджан. И существенно отличается по легкости атаки от команды, которая дважды прихлопнула армян при первой официальной встрече. Хотя и там было жарко у российских ворот.

Карпин, при всем уважении к Аршавину, полем в 1999-м году перемещался быстрее, чем сейчас двигается Андрей. Да и форварда, безусловно, результативного у нас нет. Кержаков отличный вариант, но он в этом сезоне не разбегался. Ни один форвард сборной России не догнал Бесчастных в списке лучших бомбардиров сборной. Значит, все менее эффективные. Надежда разве на Павлюченко – у него соотношение голы-матчи выше, чем у Владимира. А теперь о сопернике. В воротах у армян работает знакомый Березовский.

Роман не раз отражал удары игроков в РПЛ. У полевых футболистов опыта игры с россиянами меньше. Играющих за рубежом почти нет. В сыгранности – огромный плюс соперника. Состав «Пюника», несколько людей из других
команд, причем часто с давнишним опытом игры за «Фениксов». Чем-то напоминает состав сборной СССР, когда киевское «Динамо» побеждало в Европе. Тогда тоже лишь несколько представителей других команд могли составить киевлянам конкуренцию.

В этом отборочном цикле армяне играли по восходящей траектории – от поражения против Ирландии (при неплохой игре), через ничью в Македонии и к двум победам. Над словаками (чем мы похвастаться не можем) и Андоррой. Адвокаат намекнул, что три матча из четырех кавказцы сыграли дома, но ведь России надо пройти кавказский путь Словакии. Состав у армян стабильный, особенно в обороне. Овсепян играет на правом фланге. Саркису тридцать восемь лет и очень надеюсь, что он уступит Аршавину в скорости.

В домашних матчах Горцы отлично атакуют, поэтому надо бережно относиться к каждой контратаке. А уж лишить их мяча – святое дело, угодное победным ветрам. В центре обороны сыграют Арзуманян и Мкоян, ведь Аракелян из «Бананца» получил травму и вернулся в расположение клуба, если верить новостям. А вот слева есть безусловно основной игрок – молодой Артак Едигарян. Непонятно, кто там у нас правый хав, но если выйдет Дзагоев, то играть Алану стоит максимально быстро. У соперника сил полно, пусть позиционно может допустить ошибку. Айрапетян – еще один левый бек, тоже молодой и быстрый.

Артур Едигарян – старший брат Артака, может сыграть в центре поля. Хотя заводилы середины другие. Карлену Мкртчяну лишь двадцать два года, но он играет на важной позиции в центре полузащиты. А главной звездой является Генрих Мхитарян – атакующий полузащитник «Шахтера». Многие игроки сборной Армении из футбольных семей, почти всем от двадцати до двадцати пяти. Например, самым «старым» в середине поля является Левон Пачаджян – двадцать семь лет. На противоположном, левом фланге действует совсем юный Эдгар Малакян или чуть старший тезка Манучарян с опытом игры в самом «Аяксе» (может и справа сыграть). На флангах конкуренция достойная. Еще и форвард Казарян сыграть может. Молодые и рьяные армяне давят техникой и энергией.

А центрального форварда тамошнего мы знаем. Это Юра Мовсисян, выступающий за «Краснодар». У Юры есть американский паспорт, а Маркос Пиццелли – бразилец с армянским документом. Попал в «Арарат», потом оказался в «Пюнике», где сборную видно, как на ладони. Хотя в основе не «бразилец», а именно Мовсисян. Схема чаще всего 4-2-3-1. Понятно, такая тактика максимально гибкая, трансформируется от 4-3-3 до 4-4-1-1. Сложно назвать армянскую команду сборной, где в центре игры оборона. Но и наша защита приучила в последних матчах – привезти гол могут на ровном месте, даже играя весь матч первым номером.


Наши звезды должны помнить, что армяне банально моложе. Значит, будут чуть свежее при равной выкладке. Многие игроки сборной России катались Европой, а молодой тренер Минасян (тридцать семь лет) готовил план на игру, тренируя базовый клуб сборной. Команда готовится в отличных условиях, газон стадиона должен приятно удивить всех нас. А Адвокаат ждет от соперника авантюрные ходы, сам подобные не обещая. Можно согласиться – открытый футбол изначально самый очевидный вариант. Так было в 1999-м году, так должно быть и сейчас. В идеале – с тем же победным для нас результатом.

Перед важным матчем не покидает неприятное ощущение. Ни одному из возможных исходов не удивлюсь. Спокойно встречу победу (разве что безоговорочная и разгромная виктория приятно удивит), мысли о ничьей и поражении гоню подальше. При этом знаю, как аргументировать подобный исход. Все знают. Плохо, что главный тренер, журналисты и болельщики всё чаще допускают разные варианты перед матчами сборной России, а не мыслят только о победе. И это не кокетничанье, не кликушество и не осторожность. Данность. Впрочем, как и лидерство в группе.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт