Статьи
 

Неделя за неделей

23.04.2011, 00:00
Кто попал в символическую сборную АПЛ? Насколько «МЮ» дороже «Реала»? Почему Бекхэм зарабатывает больше Роналду и Месси? Зачем Балотелли подмигивал Фердинанду? Как умеют шутить в Шотландии? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру»

Пятница – день особый. Люди готовятся к выходным, радуются жизни, предвкушая два дня беззаботного времяпрепровождения. Погода улучшается, настроение поднимается. А для нашей рубрики наступление пятницы – сигнал к подведению итогов прошедшей насыщенной недели. Мы традиционно не будем касаться событий нашумевших, пробежимся по наиболее интересному из наименее раскрученного, на наш взгляд опять же. Начинать всегда следует с головы. В футбольном случае это ФИФА. Там нарастает конкуренция между кандидатами на посте президента этой организации. Выборы пройдут 1-го июня.

И тут Блаттеру не удастся «проскочить» как это получилось у Платини,
«выигравшего» безальтернативные выборы. Йозефу будет противостоять глава Азиатской конфедерации Мохаммед Бин Хаммам. Впрочем, об этом уже говорили. На неделе оба кандидата устраивали «чес». Блаттер заручился поддержкой Центральноамериканских стран (Никарагуа – с тобою!), а Бин Хаммам «обработал» родную почву – привлек на свою сторону азиатские федерации. Не исключено, что решающие голоса будут принадлежать африканцам. Самые сообразительные увязали этот факт с тем, что ФИФА отдала ЧМ-2010 ЮАР – чтобы «подмазать» Африку. Неизвестно, чьи голоса были решающими в различных «голосовалках» в Англии.

Там взялись подводить итоги года и называли лучших из лучших. Выбор порой оказывался странным. Лучшим футболистом по версии профессионалов (тренеров и игроков) стал полузащитник «Тоттенхэма» Гарет Бэйл. Лучшим молодым игроком по этой же версии – хавбек «Арсенала» Джек Уилшир. По версии фанатов лучшим признали полузащитника «Ливерпуля» Рауля Мейрелеша, который перебрался на «Энфилд» прошлым летом. А лучшим по версии журналистов стал хавбек «Вест Хэма» Скотт Паркер. Вот так разошлись мнения в Англии. Составили там и символическую сборную сезона. С наибольшей делегацией от лидирующего «Манчестер Юнайтед».

Сборная Года по версии PFA

Эдвин Ван дер Сар («Манчестер Юнайтед») — Эшли Коул («Челси»), Неманья Видич («Манчестер Юнайтед»), Венсан Компани («Манчестер Сити»), Бакари Санья («Арсенал») — Гарет Бэйл («Тоттенхэм»), Джек Уилшир («Арсенал»), Самир Насри («Арсенал»), Нани («Манчестер Юнайтед») — Карлос Тевес («Манчестер Сити»), Димитар Бербатов («Манчестер Юнайтед»).

Тем временем известный журнал Forbes вел совершенно иные подсчеты. Там самых богатых пересчитывали. Выяснилось, что Криштиану Роналду и Лео Месси пока не наработали себе «легендарность», которая, например, позволяет Дэвиду
Бекхэму являться футболистом с самым высоким доходом. В 2010-м году хавбек «Лос-Анджелес Гэлакси» заработал 40 миллионов долларов в сумме со всех своих контрактов, в том числе и рекламных (в большей степени даже). Немалую долю в этой прибыли составили свеженькие договоры с Pepsi и EA, которые он подписал в минувшем году. Роналду заработал за тот год 38 миллионов, а Месси – 32 миллиона. Это же издание вычислило и самый дорогой клуб мира. Им снова стал «Манчестер Юнайтед». Его цена – 1,9 миллиарда долларов. Мадридский «Реал» стоит 1,5 миллиарда, «Арсенал» – 1,2 миллиарда. Четвертая – «Бавария».

Раньше это место занимала «Барселона», но теперь она котируется пятой – 975 миллионов. «Челси» Романа Абрамовича стоит 822 миллиона. Другой исследовательский центр подсчитал, в каких клубах самые высокие зарплаты. Лидерами стали «Барселона» и «Реал». Средняя сумма контракта «Барсы» – 8,1 миллиона долларов, мадридцев – 7,5 миллиона. Любопытно, что третье место занял бейсбольный клуб «Нью-Йорк Янкиз» – 6,9 миллиона. Что касается футбольных организаций, то в группу самых высокозарплатных входят оба миланских гранда, «Бавария», «Челси» и «Манчестер Сити». Тема денег на неделе нередко поднималась. Так, «Кубань»  была оштрафована на 2 миллиона рублей по «делу Никезича». При этом обвинения футболиста не были подтверждены.

Карлтон Коул из «Вест Хэма» должен будет раскошелиться на 20 тысяч фунтов за шутку про темнокожих болельщиков сборной Ганы, которую он неосторожно опубликовал в своем Twitter-е в Футбольной Ассоциации Англии (FA) ее не оценили. Сам Коул согласился с наказанием и попросил потратить этот штраф на благотворительность. Другой англичанин Джон Терри сам проявил жест доброй воли. Он помог деньгами своему первому футбольному клубу «Сенраб», в котором постигал азы игры миллионов. Команда в год своего
50-летия оказалась на грани существования. Терри вложил сумму, которой хватит, чтобы клуб существовал еще пару лет. Цифра не называется. Также он договорился с поставщиками о снижении стоимости экипировки для юных футболистов.

Помощь может потребоваться и одному из известнейших клубов Европы. Пражская «Спарта» также оказалась на грани банкротства. В Федерации футбола Чехии бьют набат и обещают, что не бросят один из символов страны в беде. Так что не только в России подобное случается. На 20 тысяч евро оштрафованы футболисты «Вильярреала» Нилмар и Касорла. Они вдохновились нашумевшими «самоудалениями» игроков «Реала» и получили умышленно «дисквалификационные» желтые карточки в первом матче Лиги Европы с «Твенте» (5:1), чтобы пропустить следующий и в полуфиналах быть «чистыми». Дисквалифицировать их УЕФА не стал, но штраф назначил.

Известный в прошлом голкипер «Баварии» и сборной Германии Оливер Кан тоже неудачно попытался хитрить. Но только с таможней. Он утаил от государства налог в размере 2-х тысяч евро всего. И стоило ему мелочиться, если суд потом присудил ему штраф в 125 тысяч «евроденег»? Что-то нечистое творится в испанском «Расинге». Арабские владельцы обещали сантандерцам золотые горы и грозили пальчиком «Реалу» с «Барселоной», а на деле оказывается, что они не могут выплатить долги по зарплате. Их уже накопилось 1,7 миллиона евро. Какие-то «неарабские арабы». Кстати, ближневосточного капитала стало больше в Испании. На днях объявлено официально о покупке группой компаний из ОАЭ «Хетафе». Кажется, скоро в Европе всеми клубами будут владеть либо шейхи, либо американские бизнесмены.

Подобная участь не ждет «Милан» точно. Берлускони не просто держит уверенно бразды правления, а расширяет свою сеть. На неделе он ввел в Совет директоров свою дочь Барбару, которую связывают амурные отношения с Алешандре Пато, кстати. Но продолжим тему денег – уж очень она в этом выпуске обширной выходит. Донецкий «Шахтер» не остался безучастным к бедам Японии и перечислил в фонд помощи многострадальной стране один миллион долларов. Кстати, ситуация с АЭС в Фукусиме взбудоражила особо социально ответственных фанатов «Нюрнберга». Какая связь? Спонсором этого клуба является французского агентство атомной энергетики Areva. Эти болельщики требуют от руководства клуба расторжения контракта с ядерщиками, борются за чистую природу и хотят лишить клуб 3-х миллионов евро, которые компания еще должна перечислить по контракту команде.

Вообще, фанаты на неделе устраивали знатные «представления». Так группа поклонников «Ромы» забросала камнями автомобиль форварда команды Жереми Менеза. В машине оказалось разбито лобовое стекло, но спортсмен не пострадал. Он же недавно поссорился и с тренером «волков» Винченцо Монтеллой. В общем, «не неделя Менеза». Особой агрессией отметились и болельщики «Сампдории», которая упала в зону вылета. Сперва они атаковали автобус команды, а потом проникли на базу и ввязались в потасовку с членами команды. В драке принимали участие и некоторые футболисты, а также главный тренер «Сампдории» Кавазин, за отставку которого ратовали «активисты».

Очень суровая битва произошла на матче дублеров «Кайрата» и астанинского «Локомотива». По итогам массовой «месива» КДК присудил обоим клубам технические поражения 0:3, участников драки оштрафовали, дисквалифицировали, а больше всего досталось Арману Масимжанову из «Кайрата», которого вообще лишили права играть в футбол профессионально на всю жизнь. Вряд ли подобная ситуация может повториться на выставочном матче 12-го июня, который пройдет в Кемерово между звездами локальной и российской величины. Капитанами команд будут Андрей Аршавин и… Николай Валуев. «Глыба» займет место в воротах. Интересно, забьет ли Андрей ему хоть гол? Ведь и «наказать» могут.

В Англии санкциям может подвергнуться и нападающий «Вест Хэма» Робби Кин. Причем по очень интересной причине. После матча с «Астон Виллой» ирландец поехал на мотоцикле, на пассажирском месте. Оказывается, это запрещено Профсоюзом и FA. Подобными запретами клубы стараются обезопасить игроков от нефутбольных травм. К слову о поездках. На неделе произошел трагический случай. Защитник греческого «Ксанти» и сборной Нигерии Адефеми разбился насмерть в автокатастрофе. 25-летний спортсмен спешил уладить нюансы подготовки к своей свадебной церемонии… Как все-таки зыбка человеческая жизнь. В связи с этим стоит пожелать здоровья тренеру «Астон Виллы» Жерару Улье. На днях он был госпитализирован. Причина точная не называется, но поначалу возникали очень серьезные опасения. Совсем недавно стало известно, что его состояние улучшилось.

Чуть не случилась трагедия в Шотландии. На почте были перехвачены две подозрительные посылки, адресованные главному тренеру «Селтика» Нилу Леннону и его адвокату. После вскрытия обнаружилось, что это были… бомбы. Их мощности хватило бы, чтоб убить адресатов при взрыве. Полиция считает, что это дело рук фанатов «Рейнджерс». Ранее в адрес Леннона и игроков «кельтов» не раз приходили письма с пулями. Суровый шотландский футбол. Больше, чем жизнь.

Дерби Манчестера – тоже вещь суровая. От злости после проигрыша «Сити» в Кубке Англии футболисты и некоторые члены тренерского штаба «Юнайтед» попинали стены раздевалки «Уэмбли». Сотрудники стадиона обнаружили небольшие, но множественные повреждения стен со следами бутс. Манкунианцы извинились и пообещали возместить ущерб. FA их штрафовать не стала. Как и Фердинанда с Балотелли, которые друг друга едва не поколотили после матча. Обратите внимание на озорной «выстрел глазками» от Марио в самом конце видео.



Кубковые матчи в России тоже отметились достижениями. Так голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев провел против «Зенита» свой юбилейный 150-й «сухой» матч в карьере. А полузащитник «Спартака» Андрей Тихонов стал самым возрастным футболистом в истории клуба, вышедшим на поле. Он сыграл более 50-ти минут с «Краснодаром» в возрасте 40 лет 186 дней. Прежний рекорд был
поставлен Василием Соколовым в далеком 1951-м году. Ему тогда было 39 лет 234 дня. В Англии тоже есть свои долгожители. Защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер решил продолжить свою династию в клубе. На неделе в академию мерсисайдцев поступил его сын Джеймс, который будет играть за команду восьмилетних ребят.

А вот совсем уже взрослый партнер Дмитрия Булыкина по клубу АДО «Ден Хаг», основной голкипер команды Джино Коутинью поживет без футбола ровно год. Его приговорили к 12-ти месяцам тюрьмы за содержание собственного подпольного цеха (!) по производству марихуаны. Неплохая подработка. Кстати, этот «бизнес» был семейным. Супругу тоже «поймали». Тюрьма грозит и бывшему футболисту «Терека», ныне выступающему в бухарестском «Динамо», Маргаритеску. Его полиция задержала в аэропорту столицы Румынии. Предъявлены обвинения в участии в преступной группе, которая занимается продажей краденных автомобилей.

Кстати, снимать репортажи про чемпионат мира по футболу тоже бывает опасно. В Катар съездила с этой целью пара швейцарских журналистов, их арестовали, все отняли. Повезло им провести в тюрьме всего 13 дней, пока не вмешалось посольство Швейцарии. Особняком, конечно, на неделе стояли «Эль Класико». Аж два. Такое событие никак не могло обойтись без участия осьминога-предсказателя. Появился такой и в Испании. Зовут его Икер. Что интересно, он предсказал исход двух «Эль Класико». В первом ничейном случае он в течение 15-ти минут не решался подплыть ни к одному контейнеру, а во втором смело выбрал «коробочку» с символикой «Реала».

Финал Кубка Короля, кстати, вызвал сумасшедший ажиотаж. В Испании его посмотрели 14 миллионов человек. Больше аудитории не собирало еще ни одно «Класико» и ни один финал. Примерно столько же людей смотрело финальный матч чемпионата мира в ЮАР. Еще одно знаменательное событие случилось после розыгрыша Кубка Короля. Серхио Рамос так радовался на втором ярусе клубного автобуса, что уронил трофей под колеса транспорта. Приз сильно пострадал, но «Реалу» выдали запасной – предусмотрительные.



Так мы плавно перешли к видеовставкам нашим традиционным. Веселиться умеют в Шотландии. Футболисты тоже люди и им не чужды шутки. Но порой они кажутся странными. Этот сотрудник «Селтика» вряд ли ожидал такой выходки от футболистов команды. Но достоинство сохранил.



Шутить умеют и футбольные арбитры. Аргентинский лайнсмен Хосе Луис Камарго мог бы поработать и трюкачом, публику поразвлекать. Наверняка у парня баскетбольное прошлое.



А вот арбитры MLS не понимают шуток. Форвард «Ванкувер Уайткэпс» Эрик Хассли забил пенальти и по традиции радующихся эмоциональных игроков снял с себя футболку. За такое дело полагается желтая карточка, которая для него стала бы второй, но футболист решил схитрить и… поддел еще одну футболку. Однако рефери был суров.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт