Статьи
 

Судьба улыбается лучшему

21.05.2011, 23:00

«Зенит» не сумел победить в четвертом подряд матче чемпионата. «Соккер.ру» уже называл такие результаты спадом, но поражение в Томске – хуже обычного перепада формы. Поговорим о том, как задорная «Томь» четко переиграла чемпионов.

Спаллетти после матча силой воли сдержал эмоции и глотал ком в горле, чтобы сказать пару слов на камеру. Лучано приличный тренер, спору нет. Но получается, и он слишком добрый для игроков «Зенита». Непомнящий и его ребята скушали соперника и не поперхнулись. «Томь», замечу, сыграла не лучший свой матч в сезоне. Против «Крыльев Советов», если кто не видел, футбол показали такого же качества, даже чуточку осмысленней, если смотреть со стороны. Но там была ничья, а здесь победили чемпионов, реализовав моменты. Как сказал Валерий Кузьмич – судьба улыбнулась. Настолько безвольно «Зенит» не проигрывал в чемпионате года полтора. Сыграли не ужасно, а бездарно. Найти что-то хорошее? Да легко – хорошо, что скончались психологически и физически весной, а не осенью, когда будут защищать честь российского футбола в ЛЧ.

«Баварию», «Реал», «Манчестер Юнайтед» или «Барселону» субботним «Зенитом» не испугаешь. А руководство еще радовалось товарищескому матчу против немцев. Получилось по Широкову. Роман, при всех его особенностях, мыслит трезво и логично. И кстати, он один из немногих, кто даже в ленивом состоянии способен создать момент. В спорте побеждает тот, кто больше себя любит и думает головой. Объясните мне, зачем перед важнейшим матчем против «Спартака» хватать четвертую желтую карточку в сезоне? Причем Александр Анюков снова получил предупреждение на ровном месте.

Данни – привычное светлое пятно в каждом втором матче «Зенита», нервничал, словно играл за аутсайдера против чемпиона. Ничего не получалось. Как действовал уважаемый многими и мной лично Зырянов? Посмотрите второй гол и заметьте, как Константин догонял Голышева. Вратари часто быстрее стартуют. Кстати, кто там отвечает за физическую подготовку команды? По полю ползают, травм полно. А ведь давно известно, что повреждения можно спровоцировать неправильными тренировками. Травмы, плохая мотивация и физическое состояние. Всё остальное для поражения сделал соперник и психология. Спаллетти правильно сказал – возомнили себя незаменимыми. А ведь по количеству моментов нельзя сказать, что игра шла в одни ворота. Статистика точных ударов говорит о небольшом преимуществе чемпиона, владели мячом поровну времени, фолов у гостей больше, точность передач не впечатляет.

Безлико сыграл «Зенит» и не должен оправдывать собственную бесхарактерность. Впрочем, кое в чём виноват именно тренер. Спаллетти имеет в составе игрока сборной Португалии, вице-капитана Алвеша. В «Порту» и в сборной Бруно играл бесподобно. Почему никакой в «Зените»? Если бы только Алвеш… Мне страшно за сборную России, в ее составе столько игроков «сине-бело-голубых».  Поэтому перехожу к веселому, к Непомнящему. Валерий Кузьмич – один из любимчиков нашего сайта. Считаем, что полностью обоснованно и заслуженно. Конечно, каждый год с новым составом сложно занимать высокие места. Особенно, если руководство по ходу сезона умерит пыл, напомнив о дырявых карманах.

Но играет сибирский клуб с душой! Валерий Кузьмич прекрасно ладит с игроками любых возрастных категорий. Поскольку они понимают, что для них «Томь» — переходной этап. И надо показать себя во всей красе, заинтересовать большие клубы. Вот и стараются. Хотя не только в стараниях дело. Голышев, Стариков, Канунников, Песьяков, Баляйкин – в них нужно верить. Красножан всегда верил в «Спартак-Нальчик» и верит в «Локомотив», Слуцкий критикует своих по делу, и даже Карпин – резкий на словах, хорошо ладит с командой. Непомнящий, конечно, далеко не всегда в восторге от показанного «Томью» футбола. Но он верит в этих ребят, раз работает здесь. Не скажу, что Спаллетти не верит в «Зенит». Конечно, верит – в прошлом сезоне многое получалось. Просто после подобных матчей тренер перестает доверять футболистам, задумывается о трансферах, о конкуренции. Из добродушного фермера Лучано должен стать злым и требовательным тренером. По-доброму, к сожалению, чемпионы не понимают.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт