Статьи
 

Милости просим в Лигу Европы

21.04.2011, 12:00

ЦСКА забил больше «Зенита», «Спартак» с боями и Тихоновым прошел «Краснодар», а «Динамо» получило гол в добавленное время. Интересно в этом сезоне российские клубы играют в национальном Кубке в поле зрения «Соккер.ру».

В прошлом году ведущие клубы критиковали за то, что они без должного уважения относятся к Кубку России. В этом никого упрекать нельзя. «Зенит», который в 2010 законно хвалили за серьезную игру в Кубке и победу в оном, результат не повторит. «Динамо» в очередной раз не оправдало надежд, остались без главного тренера. «Ростов» встретит в полуфинале «Аланию», а «Спартак» сыграет с ЦСКА. Будет интересно!

Санкт-Петербург

Когда «Зенит» обвиняют после побед, что им подсуживали, всегда напоминаю, что сильнейшие никогда не ноют. Проиграл – признай и исправляй ошибки. После матча в Санкт-Петербурге предлагаю не искать причины на стороне и просто признать, что «Зенит» проиграл ЦСКА, не реализовав свои моменты. В тоже время, Сухина однозначно ошибся в моменте с первым голом. Мяч и рука Думбия соприкасались. Даже если немного – это нарушение правил. Понятие «неумышленная игра рукой» придумали писатели, а читатели в семнадцати пунктах правил великой игры такого не найдут.

Обвинения со стороны комментатора матча в адрес бокового арбитра не принимаю. Один раз не в тему поднял флажок, но та атака завершилась ударом по воротам. Сколько раз говорили игрокам «Зенита» — ну помолчите, когда не согласны с арбитром. Спаллетти тоже говорил, наверное, десятки раз. Руни за «f-word» в камеру после гола дисквалифицировали, а представьте, если бы Уэйн по матушке арбитра приложил, и это попало в эфир. Сразу бы получил желтую карточку, а потом и дисквалификацию. Игра была плотная, иногда не успевали за соперниками. Так что желтые карточки не удивляют.

А вот игра ЦСКА, признаться, удивила. Что Акинфеев, что оборона (особенно Щенников), что Дзагоев, не говоря о Думбия. До матча казалось, что первым номером будет играть «Зенит». А получилось, что Слуцкому пошло на пользу поражение от «Порту». «Армейцы» теперь бывают разными. И очень хорошо используют моменты. Удивляет, что кто-то рассказывает о несправедливости пенальти. Даже если бы счет был 0:1 в итоге, «Зенит» бы вылетел. Сами виноваты. Возможно, ЦСКА становится хитрым и прагматичным клубом, а вот чемпионам без «возможно» надо прибавлять.

Причины их неудачи можно искать также в том, что успокоились, как когда-то после победы в Кубке УЕФА. Нельзя повторять ту ошибку Адвокаата. Надеюсь, Спаллетти донесет до игроков, что побеждать надо не только тех, кто заведомо слабее. Сколько можно обламываться на одном и том же? А Роман Широков, кстати, фигура важная. Поскольку ему для нетривиальности не нужно пространство, как Данни. Нет острых пасов – нет побед.

Москва

Врать не буду. Особого восторга по поводу выхода Тихонова на поле не испытал, но даже люди, в сердце которых не екает при слове «Спартак», должны признать – мужик. Кто играл против завязавших профессиональных футболистов высокого уровня, отлично знает, что даже с пивным животом сорокапятилетний чемпион может минут двадцать играть лучше, чем быстрый юнец. Тихонов сыграл так, как надо было – просто и грамотно, но на весь матч его не хватило.

А Карпину удалось уйти, оставив команде место в полуфинале. «Спартак» победил не без удачи, ведь «Краснодар» доказал состоятельность игрой против ЦСКА и хорошим стартом. Хотелось «быкам» попасть в финал Кубка и таким образом сразу выйти в Лигу Европы, но придется подождать. Москвичам же важно было победить любой ценой. Для себя, для болельщика. Пускай ценой штанги с пенальти у соперника, ценой нереализованных моментов или маленьких геройств Заболотного. Вышли, выиграли и двинулись в полуфинал, где соперник будет самым серьезным из возможных.

Химки

Зачем надеяться на овертайм, скажите на милость? Особенно против команды, которая мастерски рубит на корню любые попытки и физически проигрывает редко. Да еще против вратаря с хорошей реакцией. «Динамо» не забило больше «Ростова», поэтому вылетают из кубка. Банально, но в данном случае верно. Не знаю, зачем снова писать о нынешнем «Динамо», если команда со стороны выглядит раздробленной на коалиции друзей, которые получают в Москве хорошие деньги, но не отрабатывают большие зарплаты голами и передачами. Мысли впереди нет. Навесы на Кураньи не работают, а предложить что-то свежее пока не могут. Бывают моментные проблески, но главный матч весны проиграли.

Некоторые звездные игроки демонстрируют надлежащий настрой, но в целом однозначного движения вперед и прогресса нет. Поражения в РПЛ и вылет из Кубка – плохое начало сезона. Теперь у «Динамо» будет новый тренер, а Протасов попытается выйти в финал Кубка России, подарив тем самым «Ростову» место в Лиге Европы. Посмотрим, как сыграют против «Алании», шанс отличный. Кто бы не победил, осенью получится интересно – «Ростов» иногда играет очень прилично и физика на уровне, а их соперник вообще из Первого дивизиона. Характер наступит на характер. Не стоит забывать, что «Динамо» умудрилось проиграть сопернику, который более получаса действовал вдесятером. «Ростов» определенно сделал выводы после матча второго тура. Хорошо смеется тот, кто смеется последним. Победителю пары «Ростов» — «Алания» уже сейчас можно сказать: «Милости просим в Лигу Европы».

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт