Статьи
 

Год дракона

19.05.2011, 00:42

Португальский финал Лиги Европы завершился ожидаемой победой «Порту» юного тренера Виллаша-Боаша. «Драконы» с боями атаковали двор короля Артура и сожгли ворота перед самым перерывом. Подробности дублинского матча – в отчете «Соккер.ру».

«Порту» — «Брага» — 1:0 (1:0)
Гол: Фалькао 44'

«Порту»: Элтон, Отаменди, Роландо, Сапунару, Перейра, Фернандо, Моутиньо, Гуарин (Беллуски 73'), Варела (Д. Родригес 79'), Халк, Фалькао
«Брага»: Артур, Силвиу, Родригес (Кака 46'), Паулао, Гарсия, Куштодиу, Вандиньо, Виана (Моссоро 46'), Сезар, Алан, Лима (Мейонг-Зе 66')

Предупреждения: Виана 24', Силвиу 30', Сапунару 49', Гарсия 55', Моссоро 59', Кака 80', Роландо 90+3'

Судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания)

Первый тайм получился один в один, как предполагали. Две трети игрового времени мяч был у «Порту», именно команда Виллаша-Боаша играла первым номером и старалась найти подход к владениям короля Артура. Получалось, признаться, средне. Соперники отлично знают друг дружку, «Брага» прогнозируемо терпела атаки «драконов», но не позволяла создавать реальные моменты. Провалились лишь один раз, когда Халк – один из самых неистовых игроков первого тайма, прокатив соперника, с острого угла целил в дальнюю девятку. Чуть-чуть не попал. Своеобразная компенсация за стартовый момент Куштодиу – пожалуй, единственный шанс у «Браги» в первом тайме.

«Порту», владея мячом и ведя игру, как-то приуныл под конец тайма. Шла рабочая игра, темп был средним, атмосфера походила на акустический концерт. Электрических импульсов не хватало. Чистота звучания у «драконов» была, но соперник попался крепенький. Прибавить в движении и сыграть шире – хотелось прокричать футболистам «Порту». В центре поля «Брага» держалась достойно, а вот на флангах их можно было подловить. Гол «драконов» случился, когда появилось движение в атаке. Гуарин сыграл шире, чем обычно. Не по факту – пас следовал с позиции правого инсайда, а по ширине кругозора. Отобрал мяч на своей половине поля, прошел вперед, обыграл на замахе защитника и сумел исполнить шикарную передачу.

Офсайда не было в помине, Радамель Фалькао выбежал из-за спины защитника, подпрыгнул и головой вколотил мяч в сетку ворот. Точно под штангу, без шансов для отчаянно летящего в угол Артура. «Порту», стоит признать, умеет забивать магические голы. Дожали, если быть откровенным. В перерыве Домингуш Пасиенсиа сделал две замены – вышли Кака и Моссоро. «Брага» хотела сравнять счет, надеялась не пропустить второй мяч. Домингуш рисковал и пытался завести команду, а у Виллаша-Боаша задача была противоположной – утихомирить подопечных и уберечь от преждевременной эйфории. Сохранить настрой, контролировать мяч и реализовывать моменты.

И не зазывать беду. На старте второго тайма у «Браги» был шикарный момент, чтобы сравнять счет. Моссоро отобрал мяч у зазевавшегося Фернандо и не сумел реализовать чистый выход один на один. Капитан и именинник Элтон убил на корню буллит, ногой отразив сферу. Интересно было, насколько изменится характер матча.  Как оказалось, мяч «Порту» не отдал. Хотя «Брага» вынужденно осмелела, цеплялась, боролась, хотя физически заметно уступала. А технику показать, если соперник чаще контролирует мяч, непросто. Не завидую на исходе часа игры Домингушу.

Не видно было, как «архиепископы» могут сравнять счет. Разве что откровенно случайно, но ждать, пока выстрелит палка, может только ленивая команда. «Брага» к таковым не относится. Именно поэтому не забывали про оборону и высокий прессинг. Элтон в итоге оказался в окружении соперников за пределами штрафной, но выкрутился. Его атакующие коллеги зачастую оказывались в подобных тисках на чужой половине. «Канониры» зачем-то запирались, переходя в оборону. И нервничали, коллекционируя желтые карточки. Забывают, что с испанскими арбитрами шутки плохи – ставят «горчичники» здоровым людям.

На поле пошел процесс брожения – «Брага» терпела по привычке, а «Порту» забрёл в угол, где постоянно обороняться нельзя — опасно, но и атакой увлекаться не стоило. Виллаш-Боаш нервничал, всё-таки он не актер уровня Моуриньо, которому зачастую показательно море по колено. Домингуш сделал последнюю замену за полчаса до конца матча. Переливал кровь, ведь перестраиваться, играя вторым номером, не имеет смысла. Поэтому пошли вперед, прижали «Порту» к воротам Элтона. Впрочем, как помним по первому матчу против ЦСКА, команда с родины портвейна иногда закупоривается герметично и надежно.

Виллаш-Боаш готовил первую замену, пока его команда едва не забила второй гол. Невероятный Халк классно сыграл на левом фланге и внешней стороной стопы вырезал мяч в центр штрафной, где его партнер не достал сферу. Два десятка сантиметров и умерла бы интрига. А так дрались «архиепископы», надеялись на большое чудо на красивом дублинском стадионе. Но чудо противоречило бы логике матча, пусть «Брага» старалась и атаковала на последних минутах. «Порту» красиво сыграл во всем турнире. И теперь носятся с Кубком Лиги Европы. Тяжеленный трофей надеется, что его не уронят под колеса автобуса. А мы надеемся, что команда Виллаша-Боаша не всё сказала на европейской арене.

Игрок матча. Радамель Фалькао



Радамель забил гол, Гуарин отдал пас, Халк тащил команду вперед, Элтон в день рождения отразил сложный удар, Виллаш-Боаш сколотил победный коллектив. Победа получилась общей, но лучшим по версии «Соккер.ру» пусть будет Фалькао. Радамель забил единственный мяч. Впрочем, финал выиграли, и герои все без исключения.

Очарование матча. Напряжение

То же напряжение можно назвать «разочарованием матча», ведь игра получилась закрытой и сложной. Но победителя определили без дополнительного времени, увидели красивый гол, радость больших и горе маленьких, но гордых.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт