Статьи
 

ЛЕ-Баттл. «Порту» — «Брага»

18.05.2011, 17:00

Сегодня состоится финал Лиги Европы, в котором сойдутся португальские «Порту» и «Брага». В преддверии этого противостояния журналисты «Соккер.ру» Горин Станислав и Корнило Дмитрий решили провести «ЛЕ-Баттл».

«Порту» (Горин Станислав)

Начну с очевидного. Победа «Браги» будет большим сюрпризом. Когда говорят, что перед финалом не может быть фаворита – нагло врут. Конечно, разница в шансах «Манчестер Юнайтед» и «Барселоны» микроскопическая. Но «Порту» располагает большими возможностями, чем «Брага». У игроков «Драконов» умение играть в футбол от зубов отскакивает. И легкость, с которой удалось оставить позади две российские команды и «Вильярреал» лишний раз указывает мощность команды.

Они чемпионы, в отличие от «Браги» . Для «Канониров» выход в финал – огромный успех, а в истории «Порту» были победные матчи Кубка Чемпионов, Кубка УЕФА, Лиги Чемпионов и теперь настал черед завоевать Лигу Европы. Что больше всего радует в игре «Драконов»? Желание, с которым забивают голы. Даже когда не нужно, когда счет устраивает – бегут вперед, атакуют и доводят преимущество до существенного и неоспоримого. Конечно, в финале есть смысл быть осторожней, но даже на случай вязкой и закрытой игры у команды Виллаша-Боаша есть варианты.

Атака ЦСКА, при всём уважении к «Браге», не слабее, но реализовать свои моменты не сумели. Отличный сезон проводит Элтон, которого успели списать как нестабильного вратаря. Бразильскому капитану команды сегодня исполняется 33 года. Для взрослого мужчины, для христианина это значимый возраст. Что интересно, 18 мая родился не только Элтон, но и защитник команды Серену Энрике.

Впрочем, он не основной. А сыгранная оборона команды действует блистательно, пусть уругвайские фланги больше любят атаковать, чем защищаться. К слову, талантливый Фусиле – единственная потеря команды. Но Кристиан Сапунару сыграл в обоих полуфинальных матчах и не выпадал. Понятно, являясь настолько атакующей командой – «Порту» в 14 матчах Лиги Европы забил 43 мяча (по три в среднем), «Драконы» умеют пощекотать нервы собственным болельщикам. Но когда приходится терпеть, включается умение юного главного тренера видеть ошибки соперника.

Предположу, что Виллаш-Боаш может проиграть финал самому себе, но не сопернику. Не к тому пишу, что Пасьенсиа хуже как тренер, нет. Просто это как дать двум высококлассным фехтовальщикам разное оружие. У Домингуша в руках кортик, у Андре – рапира. Не достанет Виллаша-Боаша при всём желании. Разве что «Порту» примет правила игры «Браги» и будет выжидать. Но не вижу смысла выжидать против такой прагматичной и одновременно достаточно разноплановой команды.

Уверен, где-то рядом у коллеги Корнило есть упоминание о первом матче этих команд, который завершился со счетом 3:2 в пользу «Порту», но «Брага» кусалась, как могла. Но с 12 сентября 2010 года произошло два важных изменения. «Порту» стал чемпионом Португалии, забывая проигрывать, а «Брага» будет бороться за третье место, не играя так мощно, как в позапрошлом году. В головах футболистов самого мощного португальского клуба начала века только Лига Европы и победа в этом турнире.

Вот скажите, положа руку на сердце, что «Брага» в чем-то сильнее ЦСКА и «Зенита». Или киевского «Динамо» и «Шахтера», которому проиграла в группе Лиги Чемпионов. Нет же, просто португальцы научились терпеть. Иногда удивляют классной атакующей игрой, но чаще мучают соперника обороной в несколько рядов. Два опорных полузащитника Вандиньо и Салино попытаются остановить тройку Фернандо, Гуарин и Жоао Моутиньо.

Очень вовремя взяли Жоао, ведь Моутиньо может быть невероятно полезным, почти не выделяясь на поле. Сердце льва теперь стучит в грудной клетке дракона. Вообще, если хвалить «Брагу» за сбалансированность состава, то имеет смысл рассказать о том, как Виллаш-Боаш работает с командой, где через одного – единоличные лидеры. Отаменди и Роландо  – центральные защитники с характером и универсальностью. Альваро Перейра слева – большой любитель бегать в атаку, поэтому Сапунару, скорее всего, будет действовать ближе к обороне.

Тем более, у соперника есть Силвио – талантливый и тоже универсальный игрок. Гуарин, как бы его не привязывали в центральные полузащитники, обожает поддерживать атаки «Порту». Остается тройка нападающих, где один другого краше. Причем, как и у «Браги», Халк и Варела при необходимости будут играть глубже, работать в обороне. У Халка железное здоровье и отличная физическая подготовка. Он оказался достаточно послушным форвардом и подстраивается под схему, не мешает великолепному Фалькао.

Колумбийского нападающего в последнее время принято сравнивать с кем-то результативным из прошлого. Но Фалькао в текущем сезоне как раз заслужил на то, чтобы его ни с кем не сравнивали – Радамель забивает голы на любой вкус, раскрываясь от гола к голу с новой стороны. Такое ощущение, что у него по весне 2011 года нет слабых мест. Никто не знает, как он будет играть осенью или через год, но сейчас – невероятно сильный форвард. Для Радамеля важно забить в финале, чтобы поставить жирный восклицательный знак в конце невероятной работы на протяжении всего сезона.

Уверен, коллега Корнило будет давить на предсказуемость финалов, на тот факт, что «Брага» отлично обороняется. Но, как мне кажется, на этот раз справедливей будет увидеть с кубком команду, бесподобно умеющую нападать. Флангами, вертикальными атаками, используя стандарты, реализуя один единственный шанс за всю игру. Создатель против разрушителя. Не в чистом остатке, ведь однобокие команды в финалах не играют. «Брага» — замечательные малыши, запрыгнувшие на новый для себя уровень. «Порту» — чемпионская во всех отношениях команда, которую хочется увидеть осенью в Лиге Чемпионов без потерь в составе.

Полтора года «Брага» не обыгрывала «Порту». Если брать общую статистику встреч, то «Драконы» далеко впереди. Девяносто две победы против семнадцати викторий у «Архиепископов». Конечно же, географические соседи (между городами несчастные 47 километров) выйдут на стадион в Дублине при счете 0:0, но вряд ли игра завершится без забитых голов. Привычные к напряженным финалам эксперты ожидают упорную борьбу без моментов. Я же надеюсь, что «Порту» забьет гол и вынудит «Брагу» отвечать атакой на атаку. Если в финале сошлись представители одной страны, и международной подоплеки в игре нет, то пусть хотя бы качеством футбола порадуют.  

«Брага» (Корнило Дмитрий)

Наша песня хороша, начинай сначала. «Соккер.ру» в этом сезоне не устраивал «баттлов» на тему Лиги Европы, но думаю, если бы таковые были с самого начала раунда плей-офф, то все те, в которых бы участвовала «Брага» (ну, за исключением, пожалуй, противостояния с польским «Лехом») начинались бы примерно такими словами: «Брага» — не фаворит этого противостояния, но команда Пасьенсии обязательно поборется». Ведь так многие думали, правда? Вот и в этот раз имеем все предпосылки к такому высказыванию. «Порту» ведь сильнее по определению, но без борьбы престижную «евро-чашку» точно не увезет в свое «драконье» логово.

Лично для меня именно «Брага» стала открытием завершающегося еврокубкового сезона. Не «Порту», который уже приучил, что здесь периодически появляются могучие «сплавы» игроков и тренера, не «Шахтер», который долго и планомерно шел к своей цели (и продолжает идти), вкладывая при этом в свой путь немалые деньги. И даже не «Шальке», так как в Гельзенкирхене имелись Рауль, Магат и вообще вполне себе приличный состав в связке с типичным немецким духом. А вот португальцы с хмельным словечком в названии – самая настоящая сенсация, реальное открытие сезона! В чем же их секрет? Деньги большие? Да не было там их никогда и вряд ли в скором времени появятся. Игроки высочайшего класса? И таковых не наблюдается – пожалуй, лишь Уго Виана
по-серьезному засветился в Европе ранее. Тренер? Вот это уже ближе к истине, хотя и не назовешь пока молодого и «зеленого» Домингуша Пасьенсию специалистом экстра-класса.

На мой взгляд, секрет «Браги» в организованности и порядке. Удивительно, но этой скромной португальской командочке удалось воплотить в жизнь знаменитый лозунг Бразилии (не сборной, а всей страны), начертанный на национальном флаге – «Порядок и прогресс» («Ordem e Progresso»). И ведь, что символично – бразильцы, коих в составе «Архиепископов» львиная доля, также в этом процессе поучаствовали. Тем самым в «Браге» удалось сломать могучий стереотип по поводу количества представителей этой нации в европейском клубе. Ну, помните тот самый, в котором говорится, что один бразилец – хорошо, два – отлично, а три – уже карнавал и «беспредел»? Так вот – в «Браге» их дюжина, и все они – живое воплощение профессионализма, серьезного отношения к делу и послушания. «Порядок и прогресс», опять же.

«Лех», «Ливерпуль», киевское «Динамо», «Бенфика»… все они пали в бою с организованной и великолепно настроенной командой из Португалии
. Причем вот, что хотелось бы отметить в первую очередь – «Брага» ни на один из восьми своих матчей плей-офф не выходила расслабленной, всегда даже после первого матча с каждым из соперников результат висел на волоске, один-два гола противника могли лишить «канониров» путевки в следующий раунд. И вот это, как кажется, было именно тем, что и нужно команде Пасьенсии – постоянное напряжение, быть в тонусе, ни секунды комфорта! Состояние вечной борьбы – это то, что любит сама «Брага», и это то, что «красно-белые» планируют навязать «Порту» в финале.

Отдельного разговора заслуживают действия португальцев в обороне. На досуге последите за ними, посмотрев один из матчей «Браги» против «Ливерпуля»
или киевского «Динамо». Постоянные перемещения, подстраховка на высшем уровне, высокий прессинг и точное понимание каждым игроком своей задачи на поле. А как грамотно они зоны перекрывают! Даже когда подопечные Пасьенсии остались в меньшинстве в домашнем поединке против украинского вице-чемпиона, они все равно не перестали быть менее организованными и тактически подкованными. Просто каждый из футболистов теперь отрабатывал на 10-ю часть больше, как говорится, «за себя и за того парня». Не было паники и не было страха. Ну, и психологическая расслабленность, естественно – когда на тебя никто не ставит, играть всегда легче. Груз фаворитизма не довлеет. Не будет он довлеть и в Дублине.

В атаке команда Пасьенсии заслуживает не так много комплиментов – этому аспекту игры в «Браге» уделяют не так много внимания, что не мешает «канонирам» регулярно забивать. В первую очередь, плоды «Браге» приносят стандартные положения. Вспомним, как забивались голы «красно-белых» в плей-офф ЛЕ. Лишь «Леху» оба мяча влетели с игры,
в результате позиционных атак или контрнаступлений. А вот дальше… «Ливерпуль» — победный гол с пенальти, «Динамо» Киев – решающий мяч после розыгрыша углового, «Бенфика» — оба гола после розыгрыша стандартов, штрафного в Лиссабоне и углового в Браге. Впечатляет, не правда ли? С «Порту», как мне кажется, «Архиепископы» также сделают ставку на стандарты, не рискуя отряжать вперед большие силы.  

Козырь «Браги» — непредсказуемость. Да-да, и для «Порту» в том числе, даже, несмотря на то, что команда Виллаша-Боаша как никто другой должен знать соперника по матчам Лиги Сагреш. Ведь посмотрите на состав «канониров», точнее, на то, насколько он равен. Явных лидеров нет. Вылетели защитники Мигель Гарсия и Паулау? Не беда, есть Кака и Элдерсон. Пропускает ответный матч с «Бенфикой» автор гола в Лиссабоне и капитан Вандиньо? Да, без проблем, его меняет Куштодиу и забивает собственный гол, важнейший и выводящий «Брагу» в финал!
А теперь скажите, кого вы ожидаете увидеть в финальном дублинском матче из выше перечисленных товарищей? Лично я бы не рискнул давать прогноз и Валлаш-Боаш вряд ли угадает. Хотя «Порту» будет играть от собственной печки, скажут в этой ситуации «симпатики» «Драконов», и будут правы. Но ведь и «Ливерпуль», и «Динамо», и «Бенфика» так планировали играть… не вышло. Пришлось принять правила «Браги», «хлебнуть бражки», так сказать.

Подводя итог, хочется отметить, что нас ждет великолепный финал. Нет, не надо иронизировать – он действительно будет занимательным. Ведь в нем столкнутся два разных футбола, пусть и из одной страны – защитный и расчетливый против атакующего и феерического. В нем поспорят два молодых и очень перспективных наставника. И это также будет весьма любопытное сражение, битва тренерской мысли, если хотите. В конце концов, мы узнаем имя первого счастливчика евросезона, а это само по себе уже заслуживает внимания. Главное – не спешите списывать «Брагу» со счетов и досрочно вручать дорогую чашу их сопернику. Недостатки есть у всех, а подопечные Пасьенсии в этом сезоне именно те, кто лучше всего эти минусы замечает.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт