Статьи
 

Своя победа ближе к телу

18.05.2011, 14:30

Сыграв в плей-офф квартетом команд, Россия не смогла забронировать место в финале Лиги Европы. «Соккер.ру» переживает неприятный факт, вспоминая две недавние победы ЦСКА и «Зенита» в Кубке УЕФА. Умели ведь, когда хотели!

Отношение к Лиге Европы у нас простецкое. Когда побеждают наши команды – турнир солидный, серьезный и непредсказуемый, увлекательней и зрелищней, чем их буржуйская Лига Чемпионов, где приблизительный круг постоянных участников полуфиналов и финалов не меняется уже лет десять, и кардинально не изменится в ближайшем будущем. Что нам их «Манчестеры» и «Барселоны»?

А вот если российские клубы полегли в этой самой Лиге Европы, то интерес к турниру резко падает на высоту плинтуса. И пишут комментарии в стиле: не очень и надо было. У нас тут РПЛ важнее, да и Кубок России, опять же. Да нет, братцы, успех в Европе задает тон и дарит коллективу статус. Титул перспективной команды, тем не менее, можно легко потерять. Например, ЦСКА, победивший в Кубке УЕФА первым из российских команд, свой статус через пару лет подтвердил – попал в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

У «Зенита» времени, чтобы заявить о себе в самом престижном турнире, осталось не так уж много. Не вообще – попыток будет еще предостаточно, а именно имея за плечами опыт победы в Кубке УЕФА. Костяк команды пока остался прежним: Малафеев, Анюков, Широков, Зырянов, Денисов, в финале против «Рейнджерс» играл Файзулин. Но команда сейчас, стоит признать, другая. В удачном еврокубковом сезоне в ней бурлила жизнь. Одним приходили, другие – уходили.

Нарушали режим, говорите? Но ведь играли в футбол! Дрались за победы, как было в Испании, старались играть до последних минут, как получилось на «Велодроме» против «Марселя». Нельзя сказать, что та команда имела выстроенную игру без сучка и задоринки, но задора хватило. Людям хотелось играть и забивать голы. Конечно, разные сопутствующие факторы помогли подготовиться, но игра стоила свеч. 

Обыграв «Байер» и «Баварию», потеряв лучшего бомбардира Погребняка, команда вышла на финишную прямую. Признаться, вспоминая финал в Манчестере, не было малейшего сомнения в том, что «Зенит» победит. Он был просто лучше и сильнее, нежели «Рейнджерс». Отчасти потому, что настрой был запредельным. А в текущем розыгрыше поиграли мышцами на групповой стадии, как и ЦСКА, а потом уступили среднему «Твенте». Как обыгрывать голландцев, потом показал «Вильярреал» — 8:2 по сумме двух матчей.

ЦСКА, быть может, не слишком повезло со жребием. Но разве это оправдание для столь опытной команды? Тогда, в победном сезоне 2005 года, у команды был такой же задор, как у «Зенита» позже. Соперники, стоит признать, тоже не ожидали от «армейцев» подобной прыти. Прагматично прошли всех конкурентов на пути в финал. И даже в последнем матче «на выезде» — «Спортинг» играл в родном городе, характера и мастерства хватило.

Лучшие мгновения того финала приятно вспоминать, приятно осознавать, что российский клуб мог достойно сражаться в Европе, показывать характер. И знаете, что самое главное? Что ЦСКА и «Зенит» тогда стали лучшими. Без оговорок вылета в плей-офф Лиги Чемпионов – там о победе даже мечтать рано. Именно лучшими командами, самыми успешными, удачливыми и играющими в классный футбол. Когда конфетти над головой и кубки в руках. Никаких оговорок не существует, когда команда из твоей страны побеждает в финале.

Пусть «Порту» идет отдельной категорией – им место в плей-офф Лиги Чемпионов, однако все остальные соперники финальной сетки этого года были российским клубам по зубам. Обидно, что никто не оказался последовательным в силе характера. Тактически и стратегически тоже проиграли. Виллаша-Боаша не обхитрили, Мишель Прюдомм обыграл двух тренеров российских клубов.

Думаю, если бы все четыре команды подошли ко всем без исключения матчам с должной серьезностью, то хоть один, но повоевал бы с «Порту». А так будем смотреть чужой финал. Что, разумеется, влияет на интерес к игре.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт