Статьи
 

Пустившие пузыри

17.05.2011, 16:30
Пустивший в предпоследнем туре АПЛ отнюдь не мыльные пузыри «Вест Хэм»  официально оформил вылет в чемпионшип. «Соккер.ру» провожает «Молотобойцев» туда, где их уже ждет с распростертыми объятьями «Миллуол».

По большому счету «Вест Хэм» оказался одной ногой в первом дивизионе тогда, когда Мартин О’Нил уже фактически давший согласие возглавить «Молотобойцев» за солидное вознаграждение, дал отбой из-за просочившихся в прессу слухов о якобы подписанном с ним контракте
. Северноирландский менеджер свято чтит профессиональный тренерский кодекс, который не рекомендует вести переговоры при «живом» менеджере, а уволить Авраама  Гранта к тому моменту еще не успели.

Но даже с попрощавшимся уже с болельщиками Грантом  «Вест Хэм» мог спастись. Даже, несмотря на то, что в предпоследнем туре оказался в весьма сложной ситуации, когда судьба команды зависела не только и не столько от самих «Молотобойцев».  Для того чтобы «Вест Хэм» имел шансы на сохранение прописки перед последним туром, нужны были три результата:  победа немотивированного «Фулхэма» над горящим желанием отдалиться от зоны вылета «Бирмингемом» (да еще и на «Сент-Эндрюс»!); победа «Тоттенхэма» над «Ливерпулем» и сохранение «Шпорами» шансов на Лигу Европы, что автоматически приводило к необходимости обыгрывать в последнем туре все тот же «Бирмингем», — единственную команду, которую мог обойти «Вест Хэм».  Ну и победа самого «Вест Хэма» на поле одного из конкурентов – «Уигана». Желательно с как можно более крупным счетом.

После субботних результатов, где выиграли почти все, кому это было необходимо, мало, кто верил в «Фулхэм». Кажется «Молотки» вышли на матч с «Уиганом» просто для того, чтобы  уйти с гордо поднятой головой (если это возможно в случае с командой, которая по уровню состава – уж никак не борец за выживание), и эта расслабленность помогла им повести в счете благодаря голам Демба Ба.  И вот началось самое интересное – Бреде Хангеланд начал убивать «Бирмингем» (не во имя «Вест Хэма», естественно, а потому что всегда играет с полной самоотдачей), «Тоттенхэм» повел в счете в Ливерпуле… Нарисовав для «Вест Хэма» весьма  радужные перспективы и тот же «Блэкпул», который в любом случае имел бы перед последним туром больше очков мог бы позавидовать «Молоткам». Одно дело играть в последнем туре с мертвым сейчас «Сандерлендом» и совсем другое – с готовящимся отпраздновать рекордное чемпионство МЮ.

Чудесным образом «Вест Хэм» выбрался на твердую почву, будучи перед тем по уши в трясине, но тут из болота  появилась рука фантастически живучего «Уигана» (кажется, принадлежала она Н`Зогбия), и
расслабившийся «Вест Хэм» снова ушел на дно – теперь уже, как минимум, на сезон
. А «Уиган» еще побарахтается…

Все это описание последних мучений «Вест Хэма»  предпринято вот с какой целью – дать понять, что эта команда виновата в своей горькой судьбе сама, и пусть Авраам Грант действительно – легенда «Миллуола»
, но и игрокам должно быть стыдно за то, что случилось в итоге. И им было стыдно – недаром режиссер трансляции выхватил побледневшее лицо голкипера «Вест Хэма» Роба Грина, в момент после пропущенного от Н`Зогбия гола. Может быть, побледнел и Карлтон Коул, который перед тем не реализовал стопроцентный момент... Кто знает…

У «Вест Хэма» даже в такой сложной ситуации был шанс, подаренный Бреде Хангеландом, но «Молотки» бездарно его упустили (скажем мягко, а подумаем кое-что другое). Этот поединок с «Уиганом» стал иллюстрацией всего сезона в котором были и громкие победы над МЮ и «Ливерпулем», и безвольные поражения, великолепные камбэки (например, матч с ВБА, когда воодушевленный Паркером «Вест Хэм» отыграл три мяча
), и такие вот как в матче с «Латикс» поражения – когда, казалось, что все было в руках «Вест Хэма».

Авраам Грант действительно станет легендой «Миллуола». Может быть, он умеет настраивать игроков на отдельно взятые поединки, как это было в проблемном «Портсмуте», но в общем картина получается весьма неприглядной. Израильский специалист так и не смог найти идеальное сочетание игроков, тасуя состав как колоду карт. Только-только оправившийся после травмы Коллисон, сыгравший свой первый матч за ВХ в нынешнем сезоне юниор Джордан Спенс в «матче жизни» — это Грант умеет как никто другой. Могу ошибиться, но не могу вспомнить, чтобы «Вест Хэм» провел хотя бы два-три матча кряду в одном составе.  Грант как будто играл в казино, пробуя  разные методики, но, не доведя до конца ни одной, проигрался в пух и прах.

Можно предположить, что вылет вполне способен пойти на пользу этой команде, как любят сейчас говорить, очистит ее и выведет на новый виток развития. Но пока что можно отмечать с уверенностью: первыми покинут коллектив именно те, кому стыдно должно быть меньше всего – Скотт Паркер и Роберт Грин. Если на этих игроков есть спрос, значит, они действительно чего-то стоят. Уйдет бесплатно вконец деградировавший Мэттью Апсон, наконец, перестанут роиться разного рода слухи вокруг персоны Карлтона Коула. Эти парни, а особенно их зарплата — не для чемпионшипа.

Сейчас Дэвид Голд и Дэвид Салливан для которых вылет из АПЛ  — не трагедия (они это уже несколько раз успешно переживали с «командой-лифтом» АПЛ «Бирмингемом»), обещают в течение трех недель найти нового менеджера, так как работы, по их мнению, будет весьма много, а начинать ее лучше уже сейчас. Главное, чего нужно избежать «Молотобойцам» — напрашивающегося вывода о том, что ВХ вернется в АПЛ только потому, что этой команде не место в первом дивизионе.  Думаю всем кто имеет такие крамольные (я бы даже сказал, преступные) мысли, стоит пообщаться с фанами «Лидса», «Ноттингема», «Шеффилд Уэнсдей», «Миддлсбро» и даже того же скромного «Чарльтона» — они расскажут о том, что такое футбол низших дивизионов много чего интересного.

Здесь никто не будет падать в обморок от одного имени «Вест Хэма», а тот же «Миллуол», который сейчас весьма и весьма крепок, уже с радостью потирает руки в предвкушении хорошей драки (желательно все же на футбольном поле, а не за его пределами), от которой нынешние игроки ВХ вполне возможно отвыкли. Это будет очень сложное испытание и далеко не факт, что «Молотобойцы» вернутся сходу.

Но есть и кое-что хорошее. В любом случае, в первом дивизионе люди тоже играют в футбол, и его даже иногда показывают по ТВ. И вот что -  выигрывать «Вест Хэм» будет все-таки чаще, чем в АПЛ. Хотя бы из-за того, что там на четыре команды и восемь матчей больше.
| Автор: Бабарика Сергей Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт