Статьи
 

Домингуш не хуже, он – другой

17.05.2011, 14:00

Десять лет играл за «Порту», покидает один «Спортинг» и, вполне возможно, начнет тренировать другой. «Соккер.ру» утверждает: тренер «Браги» заслужил не меньшего внимания, чем его молодой коллега из «Порту».

Чемпионат Португалии по разделению на элиту и остальных не сильно отличается от соседской испанской Ла Лиги. Вытеснить грандов из насиженных мест удается еще реже. Можно вспомнить чемпионство «Боавишты». Однако та команда слишком быстро развалилась. «Брага», хоть и не стала чемпионом, заявила о себе и заставила с собой считаться.

«Арсенал» и «Шахтер» сумели справиться со «Спортингом де Брага», а вот в Лиге Европы португальцев заметно недооценили. Каждый соперник начинал подготовку со спорной уверенности «повезло с жеребьевкой», уж «Брагу» мы выпьем до дна. В итоге в финале играет не богатый фактически или исторически, а обычный, можно даже сказать среднестатистический клуб. Зато со свежими достижениями.

И достижения эти есть во многом благодаря вдумчивой и последовательной работе главного тренера Домингуша Пасьенсиа. Португалец сумел внушить обычным игрокам финальную уверенность. По части мотивации наставник «Браги» точно не слабее, чем Виллаш-Боаш. Пусть команде Пасьенсиа не хватило опыта, чтобы выйти в плей-офф Лиги Чемпионов, зато против «Ливерпуля», «Динамо» и «Бенфики» это была хорошо всем знакомая «Брага» — до тошноты расчетливая и достаточно стабильная.

Пасьенсиа, если молодые не помнят, был форвардом. Причем форвардом хорошим – десять лет в «Порту», более сотни забитых мячей во всех турнирах. Конечно, звездой первой величины он не был, но за сборную выступал, на Чемпионат Европы в Англию ездил и даже сборной Хорватии в Ноттингеме забивал. В начале карьеры в нем видели замену Фернандо Гомесу – зверски результативному нападающему. Впрочем, в «Порту» на форвардов не жаловались. Один Марио Жардел чего стоит – под сорок голов три года подряд и на закуску 54 мяча в 49 матчах.

У Домингуша результативность была ниже, зато на хорошее имя и переезд в «Тенерифе» португалец наработал. К сожалению, рядом с еще одним классным форвардом – Ройем Макаайем, будущий успешный тренер не заиграл. В Испании он почти не забивал, поэтому возвращение в «Порту» никого не удивило. «Драконы» были, и, пожалуй, остаются его самой родной командой. И теперь у Пасьенсиа нет выбора: надо обыгрывать этот клуб в финале Лиги Европы.

После завершения карьеры в молодежной команде «Порту» Домингуш не задержался. Хотелось быть главным. Открыл футбольную школу, начал работать в «Лейрие» из первого дивизиона. Но успел поссориться с президентом (напоминает первые шаги Моуриньо в качестве тренера). Ушел в «Академику» и подбросил новую команду на лучшую за двадцать четыре года позицию в лиге. И сразу же перебрался в более амбициозную «Брагу», обещавшую работу не только в пределах Португалии, но и в европейских кубках.

Работая в провинциальном клубе, Пасьенсиа создал очень профессиональную команду. И до финала – по личной традиции, Домингуш заявил, что уходит. О будущем не распространяется, но уже сейчас понятно – его попытается завербовать «Спортинг». Не зря «львы» стараются, ведь у Домингуша хорошо получается выбирать кадры и выстраивать тактику. Потеря Матеуса не изменила игровую схему «Браги» после зимнего трансферного окна. Действуют по схеме, позволяющей варьировать характер игры – от атаки до обороны.

Кому-то работа Домингуша покажется слегка скучной в своей практичности и планомерности. Но с одним утверждением спорить бессмысленно: «Брага» не располагает такими шикарными исполнителями, как «Порту». Но сыграет в финале того же престижного турнира. Поэтому когда хвалят молодого Виллаша-Боаша, нельзя сбрасывать со счетов далеко нестарого тренера Домингуша Пасьенсиа. Повезло португальцам с наставниками – один за другим возникают достойные личности, способные выдавать результат.

И болельщики в четыре часа утра встречают любимую команду в аэропорту после победы над одним из самых титулованных клубов планеты. На стадион идут с верой и надежной, что увидят футбол, а не замес болота в темпе вальса. Все-таки удивительное дело. Когда все рассказывают о влиянии денег в футболе, российские клубы выбрасывают миллионы непонятно куда и не радуют зрелищностью, прагматичная «Брага», при желании умеющая сыграть красиво, завтра выступит в финале Лиги Европы. И руководить ею будет очень качественный и перспективный местный тренер. В последний раз – после матча пути расходятся. Но от всей души, как в последней сцене хорошего фильма.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт