Статьи

С позиции силы

14.05.2011, 22:50
«Локомотив» при Красножане находит собственное победное лицо, а вот «Терек» Гуллита набирает очки с боями. О тех, кто лучше реализовывал моменты и отражал удары соперника – в обзоре московского матча на «Соккер.ру».

«Локомотив» — «Терек» — 4:0 (2:0)
Голы: Шишкин 26', 42', Глушаков 65', Гатагов 79'

«Локомотив»: Гильерме, Янбаев, Бурлак, Дюрица, Шишкин, Торбинский (Баша 81'), Лоськов (Ибричич 84'), Глушаков, Игнатьев (Гатагов 77'), Майкон, Сычев
«Терек»: Джанаев, Зенге (Кобенко 67'), Хаймович, Феррейра, Ятченко, Уциев, Власов (Мгуни 46'), Маурисио, Благо, Кацаев (Садаев 67'), Асильдаров

Предупреждения: Бурлак 55' — Уциев 40'
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Первый тайм в исполнении «Локомотива» — типичная «красножанщина». Не обязательно переигрывать соперника от «а» до «я», не обязательно висеть на чужих воротах и создавать момент за моментом. Можно даже дать сопернику время и место для острых комбинаций. Так и получилось: «Терек», неудачно стартовавший в чемпионате, ринулся в атаку. Пусть игра была равной, но сначала больше моментов было у гостей. Грозненцы пристрелялись: Власов пробил в руки Гильерме после передачи Зенге. А потом началось веселье. Асильдаров добрался до основного состава, вытеснив на скамейку Заура Садаева, и подтвердил свой класс размашистым ударом с разворота – только реакция бразильского голкипера позволила перевести мяч в перекладину. Через две минуты пришла очередь пробивать голой. Снова Гильерме не подвел Красножана, зафиксировав мяч на линии ворот.

А потом «Локомотив» ответил. Сычев и Шишкин боролись за мяч с защитниками, круглый отскочил к Дмитрию – форвард пробил, Джанаев отразил, а Роман Шишкин опередил всех и добил мяч в сетку ворот. «Железнодорожники» поняли, что могут играть уверенно и организовали выход два в одного вратаря, когда «Терек» увлекся атакой. К сожалению для хозяев, Дмитрий Сычев пожадничал и вместо паса на партнера пробил точно в Джанаева.

Не лучшую реализацию буллита исправил до перерыва герой стартового взятия ворот. Роман Шишкин прекрасно пробил со штрафного – мяч перелетел стенку и опустился под перекладину. Красивейший гол – смотреть и пересматривать, полет мяча завораживает. Без шансов для Джанаева, без шансов для старательного, но бестолкового в реализации созданных моментов «Терека». После перерыва «железнодорожникам» нужно было потренировать умение удерживать необходимый счет.

Гуллит выпустил после перерыва Мгуни, но форвард в первом своем моменте не сумел пробить, проскользнув рядом с защитником. А во второй своей атаке Мусса был сбил Бурлаком и судья указал на «точку», игроки «Локомотива» в спокойной манере пытались сторговаться на штрафной, но арбитр оставил в силе первоначальный «диагноз». Асильдаров пробил не лучшим образом – Гильерме потащил пенальти. Да, «Терек» словно заколдовали в этой московской игре.

А вот «Локомотив» играл строго вперед и создавал моменты. Проходили красивые передачи, комбинации радовали глаз, Красножан давал указания – не играть назад. По настрою напомнило игру в Краснодаре, когда «железнодорожники» поиграли в свое удовольствие. Сегодня видели только мяч – Майкон так старательно бежал вперед, что в рекламный щит головой ударился.

А у Дениса Глушакова личная мотивация: супруга на сносях, надо бы мяч под футболку затолкать, напомнить окружающим. Вот Денис и вложил всю силу в удар с линии штрафной – точно в девятку. 3:0 – солидное преимущество за двадцать минут до конца матча. А 4:0 за десять минут до конца – вообще шикарно. Алан Гатагов закатил мяч в сетку после паса Дмитрия Сычева. «Локомотив» провел матч с позиции силы. Пятый гол чудом не зашел – Майкон пробил выше ворот. Вошли во вкус уверенной победы.

Игрок матча. Роман Шишкин

Герой, ведь крайний защитник редко забивает два мяча. Причем второй гол – смотреть и пересматривать. Роман Шишкин сыграл напористо, старательно и максимально полезно. Впрочем, как и вся команда.

Очарование матча. Солидность «Локомотива»

Да, оборона «железнодорожников» допускала очевидные ошибки, особенно в первом тайме. Но обратите внимания на табло – Гильерме не пропускал. «Локомотив» действовал и победил солидно.