Статьи
 

Свежее трио

10.05.2011, 17:00

«Соккер.ру» вспоминает о новичках РПЛ. «Кубань» делит первое место. «Краснодар» и «Волга» стартовали не хуже «Спартака» — обитают в середине таблицы. Насколько хватит сил и энергии, смогут ли соперники раскусить свежее трио?

Испытание стабильностью лучше всех выдерживает «Кубань». Дан Петреску грамотно подходит к организации игры. Конечно, три поражения для одного из лидеров в восьми матчах – перебор. Однако от «Кубани» не ждали ни столь успешных результатов, ни того уровня футбола, что показывает клуб из Краснодара.

Во-первых, «Кубань» проиграла только один домашний матч из четырех, в остальных побеждали. Минимально уступили «Динамо» и «Локомотиву», хотя по игре не были намного хуже. Есть определенные проблемы с реализацией, но Траоре уже сейчас обратил на себя внимания. Полузащита выстраивается симпатичная, защитники в самом соку. Не лишним будет упоминание возраста. Тренер не старый, но костяк команды – игроки от 23 до 28 лет. То есть сломать физически достаточно молодую команду непросто.

Что определенно нравится в игре «Кубани» — переход в атаку. Умеют разыгрывать мяч на чужой половине поля. Неплохо обороняются. То же самое нужно сказать и о «Краснодаре». Пусть у некоторых чиновников есть личное мнение на счет двух команд из одного города (если этот город не необъятная Москва), но ценитель игры должен оценивать беспристрастно. С приходом «Краснодара» РПЛ не стала слабее.

Лишь в одном матче «Краснодар» Муслина расклеился под давлением соперника – дома против «Локомотива». В остальных – против «Зенита», ЦСКА, «Анжи», держались и не проиграли. О стабильных победах речь не идет, но зарабатывать очки будут обязательно. После возвращение Амисулашвили, уверен, вернут уверенность в обороне. Нравится игра фланговых защитников команды – Враньеш и Анджелкович запомнились.

Марсио, Кульчий и Дринчич – опытные, у Пикущака есть очевидные плюсы, когда он встречает мяч в чужой штрафной, а Жоаозиньо – старательный и техничный полузащитник.

И даже «Волга», проиграв четыре матча кряду, не потеряла вес. Поскольку поражения можно объяснить. Отчасти — обилием травм, ведь на последний матч против «Анжи» из-за повреждений не вышли многие важные исполнители. Отчасти – из-за потери концентрации в обороне. Не сказал бы, что стали играть намного хуже. Есть талантливые люди, просто матч на матч не приходится.

Просто в первых турах были сосредоточены на том, как бы ни пропустить, и к атакам относились бережно. Тетрадзе надо дождаться возвращения основных футболистов и готовить команду к победам. Заметьте, что и «Кубань», и «Волга» умеют рисковать. Это единственные команды лиги, у которых до сих пор нет ничьих. У «Краснодара» наоборот много мировых исходов, но игровая бескомпромиссность тройки новичков подкупает. Они умеют играть в футбол, что и постараются демонстрировать в дальнейшем. 

Да и составы достойные. Кулик, Тлисов, Траоре – у «Кубани», Пикущак, Враньеш и Жоаозиньо – у «Краснодара», Бендзь, Марцваладзе и Ходжава – у «Волги». Это только девять из трех десятков футболистов приличного уровня, за играми которых интересно наблюдать. А ведь есть у новичков и хорошо знакомые с РПЛ исполнители. Поэтому рано их списывать. В Лиге Чемпионов, скорее всего, сыграют знакомые лица, но все три новичка в состоянии не просто бороться за выживание и одержать в этой борьбе победу. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт