Статьи
 

Миланская «мазня»

06.04.2011, 14:30
Массимо Моратти пора перестать приглашать тренеров с именами великих живописцев, так как в «Интере» они явно не приживаются. «Соккер.ру» рассуждает об очередной бездарной «карикатуре» на дорогущем итальянском «холсте».

Помнится, в декабре прошлого года, когда в «черно-синем» Милане заканчивалась недолгая эпоха «повелителя тактики» и «художника-схематика» Рафаэля Бенитеса
, поклонники «нерадзурри», облегченно выдыхая, не забывали при этом повторять: «Ну, хуже уже не будет»! Ошибались, друзья. Ошибались. Ведь на смену Рафаэлю пришел Леонардо, и доказал – хуже очень даже может быть! Хотя поначалу и приспал болельщицкую бдительность парочкой уверенных серий. Закончилось все это пока что двумя увесистыми, уничижающими, нокаутирующими – да называйте, как хотите – оплеухами, и это за каких-то несколько дней! 0:3 от «Милана» в дерби и 2:5 от «Шальке» в турнире, ставка на который выглядела, казалось, самой адекватной и реальной. Меня зовут не Шерлок, но удержаться от вопроса «что это было?» я не могу. Но может ли сам Леонардо хоть сколько-либо внятно ответить на этот вопрос?

Бесспорно, сейчас выгоднее всего занимать место «втаптывателя» в самые неприглядные субстанции, но вопросы так и просятся наружу. Первый – где был Станкович в дерби? Учитывая, что ни о какой травме не было слышно, это ли ни явная ошибка тренера? Второй вопрос – как можно выпустить через три дня после кошмарного поражения от непримиримого соперника начудившую пару центральных защитников на еще куда более важный матч? Да, Лусио не мог сыграть, да, хотелось дать шанс Киву и Раноккие  реабилитироваться. Но! Разве над клубным офисом «Интера» где-то видна табличка «моральная помощь жертвам разгрома», чтобы так рисковать? И, если уж все-таки хотелось помочь парням психологически, почему бы не исправить свою ошибку в перерыве матча с «Шальке»? Ведь уже тогда было видно – такой состав центра обороны – хуже, чем вообще ничего и добром это не закончится. Леонардо же поступил как настоящий трус и решил довериться судьбе. А судьба решила, что с бразильского новичка тренерского цеха и так хватит поблажек, наказав Лео по полной программе. «Показательно выпоров», я бы сказал.   

Кто-то может не согласиться с критикой в сторону Леонардо, назвать произошедшее в двух последних матчах каким-то недоразумением. Есть право и на такой взгляд на вещи. Но давайте тогда уж начнем издалека? Как стартовал Лео в «Интере»? Феерически, безусловно! С пяти подряд побед, четыре из которых в Серии А. Тогда это вызвало бурю позитивных эмоций и оваций в сторону нового тренера. Но здесь есть два «но». Первое – а не кажется ли вам, что все те победы были не столько заслугой Леонардо, сколько личным стремлением каждого футболиста в команде, которая только-только избавилась от тренера, который явно не пользовался в коллективе авторитетом? Ну, и второе «но» — посмотрите на то, как уже тогда «Интер» действовал в защите! Победы 3:1, 2:1, 3:2, 4:1, 3:2… пропускали в каждом матче, в сумме – 7 пробоин в пяти поединках, а могли и побольше «насобирать». Это и есть то, к чему я веду – уже тогда проблема оборонительных действий наметилась в виде огромного, извините за неприглядную метафору, «прыща», который не лопнул лишь из-за недостаточной силы на него давящего. А стоило к «гнойничку» подойти первому же серьезному противнику в лице великолепно атакующего «Удинезе»
, как все «добро» тут же попросилось наружу.

Вот так и закончился «медовый месяц» Лео в «Интере». На смену этому периоду пришли суровые трудовые будни, которые лишь доказали – бразилец тренер «так себе», ведь он не смог уверенно выиграть ни в одном серьезном противостоянии в рамках Серии А («Удинезе»
, «Юве», «Милан»), а проход «Баварии» в ЛЧ, давайте уж будем честными, выглядел снегом на голову в июльский знойный день, но никак не закономерностью. Да, были победы над «Ромой» и «Палермо», скажете вы. Но я отвечу – а вы помните, что это были за «Рома» и «Палермо»? Правильно – кризисные команды, которые потом еще раз доказали свою «кризисность», кто вылетев с позором из ЛЧ, а кто и проиграв с разницей в 7 (!!!) мячей. И вот же закономерность – даже от таких соперников «Интер» Леонардо умудрился пропустить 5 мячей (3 от римлян, 2 от сицилийцев). Да какие, черт подери, еще «звоночки» нужны были Леонардо, чтобы понять – в защите беда!? Тут ведь целый «колокольный симпозиум» собирался!

К сожалению, у Лео со слухом оказалось не все гладко. И он выпускает пару центральных защитников Киву – Раноккия сперва на дерби против «Милана»
, а потом, отхватив от «вражины» по полной программе, еще и на матч ЛЧ против «Шальке». Как бы подчеркивая свое упрямство и неумение находить решения в экстремальных ситуациях. Еще раз повторюсь – согласен, что потеря Лусио – это больше, чем громадная утрата. Но неужели многоопытный, безгранично преданный клубу и стране Марко Матерацци смотрелся бы на поле хуже, чем «человек в каске» и «человек-что я здесь делаю»? Да Марко бы землю грыз, я готов поспорить, но уж точно не сыграл бы так ужасно, как любой из двух упомянутых! Лео поставил свои амбиции выше преданности игрока, которому он не доверяет. Его право. Но знаете, что больше всего в этой ситуации расстраивает? То, что шедевральный, невероятный, обворожительный «голешник» Деяна Станковича, забитый на 2-й минуте матча с «Шальке» останется в истории футбола, как «самый бесполезный гол-шедевр» в истории. И виноват в этом в первую очередь тренер.

Такой мелочный вопрос, как «что делает в клубе Хуссейн Харджа?» я даже упоминать не желаю.
Это, вероятно, тот самый штрих в картине великого мастера, который непонятен обычному смертному. И уж точно «марокканское недоразумение» на поле было в десятки раз нужнее, чем автор победного мяча в ворота «Баварии» Горан Пандев
. Который так и просидел весь матч на скамье. Ну конечно, надо было срочно выпускать Нагатомо, чтоб сохранить счет 2:5… скажете, «язвлю»? Да я и не спорю. Но в этой ситуации ничего другого не остается. Смех сквозь слезы.

Что дальше? Я считаю, что только отставка. Добровольная и как можно более «оперативная». Поможет ли это хоть что-то исправить уже в этом сезоне? Вряд ли. Но приход нового тренера (которого надо еще, правда, найти) поможет плодотворно поработать на будущее, которое у клуба и команды Массимо Моратти есть даже в этом составе, хотя, и не без вливаний свежей крови, естественно. Мы только об одном президента «Интера» умоляем – не надо воспринимать шутку «Соккер.ру» о коллекции «ниндзя-черепашек»
всерьез и искать нового тренера с одним из «неиспользованных» двух имен! «Работы» великих художников в миланском футболе пока что больше напоминают «мазню», чем «шедевры». В то время как другие за счет этого собирают славные «коллекции скальпов» черно-синей расцветки. Последний уехал в Гельзенкирхен.

P.S.  Все написанное выше никоим образом не принижает заслуг футболистов и тренеров немецкой команды, которая одержала заслуженную победу
. Но сдается мне, что и сами игроки «Шальке» поняли, что победили они немного не тот «Интер», за триумф в противостоянии с которым можно давать ордена и подымать полные чаши. Гости просто не стали отказываться от «вкуснятины» в виде полуфинала ЛЧ, которую им предложили «слопать» совершенно бесплатно.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт