Статьи
 

Докатались

04.05.2011, 12:00

Проиграв «Арсеналу», «Манчестер Юнайтед» вернул «Челси» в чемпионскую гонку. «Соккер.ру» не сомневается в возможностях «красных дьяволов», однако учитывает небольшой, но реальный шанс претендента.

Месяц тому назад отрыв «Манчестер Юнайтед» от «Челси» составлял пятнадцать очков. Солидный, мощный и красивый гандикап испарился за несчастные тридцать дней. Виной тому невнятная игра лидера на выезде – докатались родной Британией. В 2011-м году уступили в дерби «Манчестер Сити» в Кубке Англии – бывает, статус матча не вычтешь. Сложнее объяснить ничьи с «Ньюкаслом» и «Тоттенхэмом», как и поражения от «Ливерпуля», «Вулверхэмптона», «Челси» и «Арсенала». Шестнадцать очков потеряли, и теперь расстояние от «Синих» составляет лишь три пункта за три тура до финиша. Спросите Кенни Далглиша – он подтвердит, что это смешной отрыв, ведь именно шотландец в 1995-м оставил «Манчестер Юнайтед» тогда еще не сэра, а просто Алекса Фергюсона  на втором месте в таблице, тренируя «Блэкберн» с Аланом Ширером.

Теперь в соперниках у «красных дьяволов» не неожиданный лидер, а действующий чемпион страны, собранный из проверенных людей. В апреле «Челси», что называется, привалило удачей. Вылет из Лиги Чемпионов от «Манчестер Юнайтед» позволил полностью перейти в режим АПЛ. Беда, названная физической и моральной старостью команды, сейчас стала плюсом. Опытному игроку легче пережить неудачу и мстить миру за собственные ошибки. Вот они и мстят со знанием дела. Пока «Манчестер Юнайтед» собирал ничьи и поражения, «Челси» после домашней победы над командой Фергюсона в чемпионате провел восемь матчей. Семь побед и одна ничья. Разогнались солидно, пусть календарь напряженный, и любая осечка станет роковой. Но поставим вопрос прямо: может ли «Челси» выиграть три матча из трех? Конечно, может, бывали у них и более затяжные победные серии.

Соперники у «Челси» серьезные, но «Манчестер Юнайтед» играть против «Блэкпула» и «Блэкберна» — оба еще могут вылететь из АПЛ, поэтому упрутся рогом. Рассказы о том, что аутсайдеры распластаются перед грозным «дьяволом» и отдадут ему душу раз десять каждый, не воспринимаю всерьез. Кроме того, на «Олд Траффорд» «Челси» в последние годы играет неплохо. У команды есть проблемы с атакой, но характер в наличии. И удача иногда улыбается, как было в матче против «Тоттенхэма». Быть может, Анчелотти не подходит столичному коллективу вообще, в перспективе, но «синие» от этого не становятся менее опытными. Для реальной борьбы за титул им надо выиграть один-единственный матч.

С любым счетом. Сейчас у соперников даже разница мячей одинаковая, а несчастный гол перевеса сделает «аристократов» лидерами в таблице. У «Челси» невероятно удобный шанс отомстить сопернику за четвертьфинал Лиги Чемпионов, исправив собственную ошибку. В финале европейского турнира сэра Алекса ожидает самый сложный оппонент, итог матча под вопросом. А если еще и чемпионство упустят, как в прошлом году, то из героев сезона превратятся в главных неудачников. Пополнят ряды таких команд, как «Байер», например. Умели люди развалить сезон на финише, упустив чемпионство, проиграв в финале двух кубков, в том числе Раулю, Роберто Карлосу и Зидану в финале Лиги Чемпионов. Бербатов тот финал и финиш сезона помнит и вряд ли забудет. Молодой Димитар вышел на замену, как и юный Икер Касильяс, но болгарин испанцу забить не сумел. Теперь для нынешней команды Бербатова один матч может изменить всё. Что за драка нас ждет, леди и джентльмены! 

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт