Статьи
 

В бой идут одни старики

03.05.2011, 12:00

Дортмундская «Боруссия» досрочно стала чемпионом Германии. Редко Серебряная салатница достается настолько молодой команде. «Соккер.ру» рассказывает о победном пути популярного клуба.

Поначалу на них никто особо не ставил. Конечно, за место в Лиге Чемпионов, имея молодой состав и перспективного тренера, можно и нужно бороться. Однако чтобы завоевать чемпионство, еще и досрочное?! Но титул не случаен, пусть в Германии частенько «зимний чемпион» заваливает на бок во втором круге и «Салатницу» подбирает «Бавария». Во втором круге с «Боруссией» считались, команда хватанула пять ничьих. Но проиграли при этом дважды – «Хоффенхайму» и одноклубникам из Менхенгладбаха, в рурском дерби с «Шальке» сыграли вничью, а «Баварию» и «Байер» показательно прихлопнули на выезде с одинаковым счетом — 1:3.

Другими словами – полностью доминировали в чемпионате. Впервые «Боруссия» вышла на первое место в восьмом туре, а после десятого ни разу не опускались ниже. Из тридцати двух сыгранных туров в двадцати четырех Клопп и его парни были на высоте. Команда, безусловно, тренерская, ведь на поле готовых наставников нет. Есть парочка лидеров, выделяются один-два человека. Но в силу молодости никто не может сказать, что именно он был самым матерым волком и тащил стаю на себе. Ведь самые опытные исполнители, так получилось, часто сидели на скамейке.

Приятно, что чемпионом снова, как и в 2002-м году, стал бразилец Деде. Он тринадцать лет в Дортмунде, и пусть уже больше тренер, чем футболист, титул заслужил. Роман Вайденфеллер – еще один давний лидер, в клубе почти десять лет, не застал титул 2002 года, пришел сразу после. Помнится, юный Вайденфеллер подавал большие надежды, действуя просто феноменально. Но с годами конкурентом вратарям сборной не стал, хотя в текущем сезоне сыграл подобающе статусу вице-капитана.

Отношение к Себастьяну Келю – вечно травмированному официальному капитану – тоже характеризирует клуб. Во многих командах от таких игроков отказываются, не подписывают контракты. Пять лет Кель мучается с травмами, но остается в «Боруссии». Зато это еще один чемпион Германии 2002 и 2011 годов, как и Деде. Тридцатилетних в составе немного. Кроме Деде, еще один бразилец Да Силва. Патрик Овомойела, Кель и Вайденфеллер – вот и весь список. Причем только Вайденфеллер основной, а остальные «старички» выходили от случая к случаю. Из полевых игроков «стариком» считался Барриос. Парагвайцу лишь двадцать шесть лет отроду. А все матчи сыграли детки — Гросскройц и Шмельцер. Средний возраст стартового состава – 22,5 года. Войну выиграли одни старики.

Команда из Дортмунда стала настоящим «Тортмундом», пусть и не забивали больше всех. «Tor» в переводе с немецкого значит «гол» — сыграли эффектно, расковано, солидно в обороне. Пропустить в настолько результативном чемпионате девятнадцать мячей за 32 матча? В два раза реже допускают голевые ошибки, чем «Бавария», а остальные — и того хуже обороняются. Претендуют на рекорд всех времен, ведь Кан не так давно пропустил за сезон 21 раз. Суботич и Хуммельс – словно близнецы, понимающие друг друга без слов, а фланговые защитники не только отлично атакуют.

Теперь главная и единственная летняя цель – удержание состава. На словах предложений по лидерам нет, но на деле многих хотят увести европейские клубы. Гросскройц, Шмельцер, Гётце, Хуммельс, Свен Бендер – готовое пополнение для сборной Германии. Если не в основу, то на подхвате должны быть многие. Левандовски и Пищчек – таланты из сборной Польши (Блащиковски чуть старше), Суботич играет в Сербии рядом с Видичем, Нури Шахин является одним из лучших футболистов Бундеслиги уходящего сезона, недаром сватают в сам «Реал». Синдзи Кагава, если бы не травмировался, тоже претендовал бы на подобный титул. А Клопп – лучший тренер сезона, ведь с талантливыми студентами победить в чемпионате может далеко не каждый. Тренер тоже молод, пусть и не является самым юным наставником, пережившим купание в пиве после завоевания титула.

Пожалуй, «Боруссия» не является главным открытием текущего европейского сезона – есть блестящий «Порту», порвавший всех дома и одной ногой стоящий в финале Лиги Европы, но не отметить проделанную клубом и лично Клоппом работу просто нельзя. Замечательную команду создали: играющую бодро, быстро и красиво. Запаса сил и опыта для успешного выступления на двух фронтах не хватило, ведь из Лиги Европы вылетели. Но «Боруссия», в отличие от «Порту», давненько не бывала чемпионом страны, а Лига Чемпионов гарантированно ждет осенью 2011-го.

Осознание содеянного придет позже, а пока футболисты могут праздновать и уже сейчас планировать отпуск. Тысячи жителей Дортмунда отмечали чемпионство «Боруссии». Но пока не всё пиво выпито – немцы не успокоятся. Болельщики заслужили праздник не меньше, чем команда, ведь они по праву считаются одними из самых верных фанатов в мире. Тот случай, когда двух мнений быть не может. Германия получила замечательного чемпиона.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт