Статьи
 

Лекарство от скуки

02.05.2011, 17:50

«Динамо» отправилось в Нальчик, чтобы сразиться с местным «Спартаком». «Соккер.ру» наблюдал за событиями заключительного поединка седьмого тура и делал важные пометки, собравшиеся, в итоге, в единый отчет.

«Спартак-Нальчик» – «Динамо» – 2:3 (0:1)
Голы: Милич 81', Берхамов 87' – Сапета 8', Смолов 53', Самедов 65'

«Спартак-Нальчик»: Фредриксон, Йованович, Овсиенко, Лебедев, Багаев, Леандро (Милич 73'), Концедалов, Берхамов, Щаницин, Портнягин, Сирадзе (Гошоков 67').
«Динамо»: Шунин, Уилкшир (Колодин 77'), Ломич, Фернандес, Гранат, Сапета, Мисимович (Дуймович 58'), Самедов, Смолов (Кокорин 65'), Кураньи, Воронин.

Предупреждения: Овсиенко 16', Фернандес 26', Сирадзе 40', Мисимович 42', Кураньи 62'.

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск)

Надеялись мы втайне, что по качеству сегодняшняя игра не уступит противостоянию «Динамо» и «Анжи» в прошлый понедельник. Дебют встречи оправдал смелые ожидания. Андрей Воронин дал отмашку хорошему отрезку своим неточным выстрелом после паса Самедова. Ответ держал Портнягин, выскочивший на рандеву с Шуниным, но Антон на прошлой неделе смотрел полуфинал Лиги Чемпионов и вдохновился тем соло, что выдал Мануэль Нойер в первом тайме матча с МЮ. Фантастическим образом выручил голкипер, чем, в свою очередь, вдохновил Сапету. Александр получил мяч метрах в 23-х от ворот, обошел встречавшего его Портнягина и четко пробил в дальний нижний угол. Снаряд ударился о газон перед Отто, что, вероятно, дезориентировало вратаря.

Буквально через минут газон мог вернуть должок своим хозяевам. Шунин вышел к линии штрафной, чтобы спокойно забрать мяч, а тот предательски перелетел через его голову и был остановлен Антоном чуть ли не на линии ворот. Сразу вспомнились курьезные голы на этом стадионе в ворота Сергея Рыжикова из «Рубина» и Алексея Степанова из «Кубани». Едва этот список не пополнился.

К сожалению, после активного начала скорости резко упали. Частенько мяч гостил в центре поля, что было на руку «динамовцам». Попытки же хозяев перехватить инициативу отдавали неорганизованностью и сумбуром. Только у Игоря Портнягина получалось индивидуально обострять, была еще надежда на стандарты, но их в первой половине нальчане заработали штучное количество. 

В целом спокойное течение матча снова мог взорвать Сапета. Александр снова решился на выстрел из-за пределов штрафной, но на сей раз угодил в крестовину. Звонко получилось, жаль, что поединку этой самой «звонкости» не хватало. Концовку тайма соперники украсили желтыми цветами предупреждений, которые стали отражением игры в последние перед перерывом минуты: очень много фолов, столько же остановок, отчего и весь матч сложно было воспринимать в виде единого целого.

Интересно, что дебюты таймов получились, словно под копирку. Сразу после перерыва «спартаковцы» имели пару неплохих возможностей отличиться. Особенно опасным был первый момент у Леандро, когда Шунин откровенно выручил своих одноклубников. Потом еще бил Портнягин головой и Концедалов с дальней дистанции. А в ответ «Динамо» удвоило преимущество в счете. Передача Воронина в штрафную, скидка Кураньи на Смолова, и Федор вторым касанием аккуратно поражает дальний угол. Силкин даже передумал выпускать Кокорина вместо него, правда, осуществил свое решение немного позже.

На восьмых минутах таймов забили свои голы «бело-голубые», прямо несчастливое число для нальчан получается. Чуть было не подтвердил эту догадку Самедов. Мог бы отличиться на 64-й минуте (если извлечь квадратный корень, получим «восьмерку»), но не уложился в математические рамки. Кураньи сыграл в отборе, переадресовал мяч Воронину, который выдержал паузу и вывел Самедова на ударную позицию. Александр издевательски пробил между ног Отто. Следом сам Кевин мог забить свой гол, но личную дуэль финскому киперу проиграл.

Вскоре удалось увидеть хорошие моменты у противоположных ворот, закончившиеся двумя потрясающими сэйвами. Первый из них осуществил Самедов, головой вынесший мяч с линии ворот после розыгрыша углового. Потом уже Шунин проявил себя, отразив пенальти в исполнении Портнягина.

Но все-таки «Спартак» забил. Гренадер Милич, вышедший на замену, замкнул подачу с корнера мощным ударом со второго этажа. И ведь это было еще не все! За пару минут до конца основного времени нальчане реализовали штрафной: Берхамов с левой положил мяч точно в девятку. На минуту сложилось впечатление, что могут и ничью вырвать, но «динамовцы» провели оставшееся время в атаке, больше не дав соперникам шансов. Уверенная победа, обросшая нервами в концовке.

Герой матча: Александр Самедов

До последнего соперничал с Антоном Шуниным, но вратарь все-таки дважды пропустил, а Александр поучаствовал в первом голе, забил сам и вынес мяч с линии своих ворот в одном из эпизодов.

Очарование встречи: Второй тайм

Первая половина порадовала лишь стартовой десятиминуткой, зато второй тайм выдался на славу, хотя после третьего гола «Динамо» так совсем не казалось. Четыре взятия ворот и нереализованный пенальти – вот сухой итог того, что случилось после перерыва.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт