Статьи
 

Первый старт

31.03.2011, 12:00

Вслед за РПЛ берет свой старт Первый дивизион. «Соккер.ру» не мог пройти мимо этого события.

Юбилейное XX Первенство России по футболу среди клубов Первого дивизиона пройдёт в течение полутора лет, начнётся в апреле 2011-го года и завершится летом 2012-го и станет переходным – впервые в истории чемпионатов России следующий розыгрыш уже пройдёт по системе «осень-весна». В наступающем сезоне командам предстоит сыграть три круга. Причем третий круг будет разделён на две части. Первые восемь команд разыграют медали первенства и два места в Премьер-Лиге (при этом третья и четвёртая команды сыграют в стыковых матчах за дополнительные места в РФПЛ), остальные двенадцать – выявят четырёх неудачников. Ещё одна большая новость нынешнего чемпионата в том, что он впервые пройдёт уже не под эгидой ПФЛ, а новообразованной лиги – ФНЛ.

В числе фаворита номер один стартующего чемпионата выступает «Алания». Не сумевшие удержаться в элитном дивизионе, владикавказцы сделали самый главный и верный шаг – вернули в Северную Осетию культовую фигуру в лице Валерия Газзаева. Сменивший свою привычную роль наставника на должность президента, Валерий Георгиевич провозгласил три ближайшие задачи по возрождении «Алании»: возвращение в Премьер-Лигу, причём с первой ступени пьедестала почёта, выход в финал Кубка России и прекращение оттока молодых талантов из республики. Под свой авторитет Газзаев планирует привлечь не только бюджетные и спонсорские финансовые влияния, но и приглашённых футболистов.

Тренерской кухней в «Алании» теперь заведует Газзаев-младший, усиленный помощником в лице неизменного ассистента своего отца Николая Латыш. Безусловно, консультация самого Валерия Георгиевича, новому главнокомандующему «красно-жёлтых» также обеспечена. Громких трансферов владикавказским болельщикам ждать пока не приходится, ведь нынешний уровень выступления осетинов пока не соответствует для привлечения звёзд первой величины. Можно отметить возвращение на родную землю Роланда Гиголаева и Аслана Дудиева, приобретение квалифицированных футболистов Дмитрия Грачева, Антона Григорьева и двух бразильских форвардов. В целом же во Владикавказе собралась молодая, техничная и амбициозная команда, способная решить все поставленные перед ней задачи.

Ещё одним несомненным фаворитом первенства-2011-2012 станет «Жемчужина-Сочи». В команду зимой приглашён новый главный тренер, которым стал Станислав Черчесов. Практически наполовину обновлён состав «оранжевых», причём в числе приглашённых – и футболисты с большим опытом (Сергей Ковальчук, Денис Бояринцев, Александр Плотников), и известные легионеры (Марек Чех, Михал Пападопулос, Милан Вьештица), и молодые амбициозные футболисты (Алексей Краснокутский, Александр Зотов, Андрей Васянович, Казбек Гетериев, Никита Саталкин, Георгий Джиоев). Серьёзная работа с научным направлением под руководством иностранного специалиста проводилась на сборах по физической подготовке. Что касается идеологии клуба, то всё чаще употребляется термин «оранжевое настроение», которое команда планирует дарить болельщикам своими выступлениями.

Несмотря на неудачу в прошлом чемпионате, не опускает руки и руководство «Сибири». С командой продолжает работать Игорь Криушенко, под руководством которого новосибирцы дошли до финала Кубка России и выступили в Лиге Европы. Теперь сибиряки через полтора года планируют вновь вернуться в класс сильнейших, хотя представляют себе, что на сей раз выполнить эту задачу будет намного сложнее. К тому же, по мнению мэра Новосибирска Владимира Городецкого, являющегося также главой попечительского совета клуба, планам новосибирцев может помешать высокая стоимость российских футболистов на трансферном рынке. Из кадровых перемен в «Сибири» пока можно отметить возвращение недавнего лидера атак Дмитрия Акимова, появление в составе форвардов Дмитрия Сысуева, Василия Кармазиненко, защитников Рустема Халиуллина, Александра Горина, Никиты Чичерина.

После очередного сезона невыполненных задач грянула перестройка в «Урале». Попечительский совет клуба готов возглавить губернатор Свердловской области Александр Мишарин, проявляющий заинтересованность в успешном выступлении свердловчан на российской арене. Бориса Стукалова на тренерском мостике заменил специалист из Казахстана Дмитрий Огай. Известным футбольным менеджером Рохусом Шохом, приглашённым в Екаберинбург в качестве спортивного директора, был сформирован практически новый состав для решения прежних задач – попадания в Премьер-Лигу. Из прошлогоднего коллектива осталось всего 9 футболистов. С игроками тренерскому штабу приходилось знакомиться непосредственно на тренировках, так что картину того, насколько сыгранной будет выглядеть по весне новая обойма Огая, покажут стартовые игры нового чемпионата.

Вернувшийся в Ярославль по ходу прошлого сезона Александр Побегалов заключил с «Шинником» новый контракт сроком на 2,5 года. Ротация состава в коллективе в межсезонье оказалась минимальной, отчасти в этом сыграли свою роль финансовые трудности «чёрно-синих», с другой стороны таковой была и позиция главного тренера. Новичками «сине-чёрных» стали вратарь Антон Ребров, польский защитник Петр Гуженда, известный нападающий Эльдар Низамутдинов, двое экс-химчан Анатолий Нежелев и Константин Дудченко, бывший игрок белгородского «Салюта» Сергей Кушов, перебравшийся из «Урала» полузащитник Константин Скрыльников, Артур Саркисов из «Локомотива-2». Если клуб обретёт финансовую устойчивость, то, по мнению Побегалова, команде по силам побороться за место в четвёрке сильнейших, именно это условие прописано в его новом трудовом соглашении.

Заметно укрепила свои ряды опытными футболистами дальневосточная «Луч-Энергия», готовящаяся к сезону-2011 под руководством первого в истории первого дивизиона испанского наставника Франсиско Аркоса. Появление в рядах приморцев всенародного любимца местной торсиды форварда Александра Тихоновецкого, голкипера Алексея Степанова, защитников Павла Могилевского, Дмитрия Семочко, Виталия Тимофеева, полузащитников Беслана Аджинджала, Романа Славнова, Вячеслава Кренделева, Андрея Акопянца, Юрия Дубровина несомненно, добавит «тиграм» конкурентоспособности в наступающем сезоне. Примечательно, что некоторые из перечисленных игроков являлись лидерами «Луча» в его лучшие сезоны и ныне возвратились в хорошо знакомый им Владивосток. 

Состав челнинского «КАМАЗа» по сложившейся в последний годы традиции скомплектован исключительно из игроков с российским гражданством, причём 15 из заявочного списка клуба являются местными воспитанниками, среди которых восемь футболистов – местные ребята. Из иногородних новичков на данный момент подписали контракты с клубом лишь Алексей Друзин («Иртыш» Омск), Марат Сагиров (ФК «Тюмень»), Сергей Будылин («Крылья Советов»), Сергей Путилин («Торпедо» Армавир), Сергей Пестряков («Спортакадемклуб»). В команде сейчас нет такого понятия, как омоложение или смена поколений, челнинцы идут своим выработанным путём. По мнению главного тренера «автозаводцев» Роберта Евдокимова, «КАМАЗ» предстанет перед болельщиками более сыгранным коллективом, ведь из прошлогоднего основного состава ушёл только Андрей Ложкин.

Брянское «Динамо», которое в прошлом году сохранило прописку в первом дивизионе лишь в самой концовке первенства, в новый сезон вступает если не в роли одного из главных фаворитов, то, как минимум, в качестве команды, имеющей амбициозные планы на будущее. Поддержка клуба со стороны губернатора Брянской области гарантирована. В регионе готовится программа развития футбола с прицелом на то, что Брянщине вполне под силу стать одним из футбольных центров. Из футболистов, пополнивших состав «динамовцев», сформировавшийся к завершению чемпионата-2010, можно отметить полузащитников Владимира Кузьмичева, Андрея Стрельцова, Азата Байрыева, Игоря Горбатенко, нападающего Артура Малояна, защитника Виталия Мараховского, Максима Беляева и Ивана Темникова.

«Мордовия» под руководством Фёдора Щербаченко продолжает курс на развитие, взятый три года назад. Кардинальных перемен в команде вновь не наблюдается, все прошлогодние лидеры команды остались в Саранске, всё это вполне соответствует избранной концепции. В нынешнее межсезонье коллектив пополнила целая группа экс-футболистов «Урала». Джерсон Асеведо, Анатолий Герк, Павел Степанец и Дмитрий Рыжов примерили футболки саранского коллектива. Кроме них трудовые соглашения с «Мордовией» заключили вратари Артур Нигматуллин и Евгений Фролов, защитник Николай Зайцев, нападающий Максим Рогов. Наверняка, ведомая тренером-максималистом команда готова решать только более серьёзные задачи. Конечно, взлететь выше прошлогоднего шестого места в грядущем марафонском турнире будет намного сложнее, ведь теперь все соперники будут настраиваться на встречи с саранским коллективом более чем серьёзно. Но не стоит забывать, что «Мордовия» в этом году отметит 50-летний юбилей, а это серьёзный стимул для новых свершений.

«Волгарь-Газпром» в прошлом чемпионате выглядел достаточно боевито. Ныне в коллектив приглашено порядка десяти новых футболистов, среди которых замечены такие люди, как Алексей Коломийченко, Захар Дубенский, Артем Першин, Алексей Житников, Максим Шевченко, Илья Чебану. На просмотре в клубе находится ещё несколько известных футболистов, способных заметно укрепить «Волгарь». В любом случае, астраханцы в нынешнем сезоне должны ещё прибавить, и поборются за место в ключевой восьмёрке по итогам 2011-го года.

PS Продолжение рассказа о грядущем старте Первого Дивизиона ждите в ближайшее время.

| Автор: Герасимчик Сергей Фото: Рыбакова Елена, Давиденко Валерий, fc-zhemchuzhina.com, shinnik.com, fc-ural.ru, fckamaz.ru, fkdb.ru, fc-mordovia.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт