Статьи
 

Без лица

29.03.2011, 21:55

Состоялся матч, который не мог ответить ни на один весомый вопрос, зато мог подарить болельщикам сборной России голы. «Соккер.ру» рассказывает о событиях не самого важного товарищеского поединка в Дохе.

Катар — Россия — 1:1 (1:1)
Голы: Касула 4' — Павлюченко 34'

Катар: Мубарак (Маджид 46'), Касула (Харун 84'), Мохаммед, Аль-Ганим, Исмаил, Авулей, Ризик, Муфта, Сориа (Ибрагим 37'), Аль-Сайед (Сезар 43'), Ахмед (Ибрагим 73').
Россия: Рыжиков (Малафеев 46'), В.Березуцкий, Игнашевич, Анюков (Макеев 46'), Жирков (Билялетдинов 46'), Широков (Глушаков 46'), Зырянов, Денисов, Ионов (Погребняк 46'), Аршавин, Павлюченко.

Предупреждения: нет

Дик Адвокаат обещал выпускать новых игроков. В итоге, в основе оказалось целых два новичка.
Во-первых, голландец доверил место в стартовом составе Алексею Ионову, на что были объективные причины – травма Дзагоева. Во-вторых, дослужился до выхода на поле в футболке сборной Сергей Рыжиков. Акинфеева в заявке не оказалось, на замене был Малафеев. В оборону вернулся Анюков, но его новичком назвать сложно. Как и Павлюченко, ведь Роман заменил Александра Кержакова. Главное изменение в составе Катара по сравнению с Кубком Азии – новый главный тренер. Отличный, вдумчивый специалист Раевац хотел показать работодателям умение настраивать не слишком дисциплинированные, зато быстрые команды на матчи.

Мы знаем, что сборная России не большой специалист по части настроя на якобы более слабых соперников. Катар понес нас по кочкам на первых минутах. Думаю, часть болельщиков просто выключила телевизор после такого дебюта. Больно было смотреть, как основной состав обороны проваливался раз за разом. Пропустили очень быстро. Жиркова не подстраховали, Анюков был в момент навеса с правого фланга от Биляля Раджаба в нескольких метрах от ворот. Одним словом, никто не сумел накрыть Мохаммеда Касола, и третий номер сборной Катара с метра переправил мяч в сетку ворот. Часть вины, несомненно, на Рыжикове — Сергей не сумел прервать навес.

Позже состоялись удар в крестовину и выстрел в штангу. И только совершив парочку показательных фолов, только забрав себе мяч, сборная России начала оживать. Даже побежали, что вообще можно назвать чудом товарищеского матча. А ответный гол – вообще песня. Андрей Аршавин двигался с мячом, не уступил сопернику в скорости, а Роман Павлюченко катнул снаряд в угол. Вот он, форвард, умеющий забивать в составе сборной. Живенько смотрелся, прыгал, бегал, поражал ворота из офсайда. Понравился Широков – мыслит тонко. Не понравилось общее количество фолов – 13 раз сбивали быстрых соперников. Катар быстрее, чем сборная России. Жуткий вывод, но как есть.

А вот замены в перерыве – это жутко интересно. Дебютировал Макеев, вышли Глушаков, Семшов, Торбинский, Алексей Березуцкий, Билялетдинов, в атаке появился Павел Погребняк в пару к Роману Павлюченко. Совсем другая команда, другая схема. И другая игра. Начали первым номером, а заменить, кто в воротах, смогли лишь на пятьдесят второй минуте. Вячеслав Малафеев дополнил список капитанов сборной России. А вот такой ход Адвокаата – абсолютно верный и обоснованный. Малафеев вытащил неприятный удар со штрафного в угол, хотя это не ошибка обороны, а хитрость катарца.

Конечно, если состав экспериментальный, то стараешься высмотреть желание. Сыгранностью не пахло, поэтому игра как-то остановилась. Зато российская команда не ленилась: хорошо контролировали мяч, никто однозначно не выпадал. Но брак в передачах мешал довести атаки до ума. А замены без остановок убивали темп игры. Одним словом, ничья показательно устраивала обе команды. Пусть состав сборной России второго тайма сложно упрекнуть в отсутствии желания. Просто так не бывает, что впервые играли вместе, и всё получалось. А если получается, то случайно.

Ничья и никаких гвоздей. Состав у сборной России есть, резерв тоже в наличии. Но у команды нет лица. Даже Катар уже сборную Адвокаата не боится. Совершенно не боится, поэтому ничья – не самый плохой результат. Мы умеем играть и хуже.

Игрок матча. Роман Павлюченко

Хотя бы гол забил. Не отличился бы Павлюченко – получили бы третье поражение против не самого сложного соперника в товарищеской игре.

Разочарование матча. Без победы

Многовато матчей без побед подряд получилось. Играли ведь с командами, заведомо более слабыми и менее рейтинговыми. Но доказать «класс» сборная России не сумела. Хорошо, хоть отличиться, наконец, удалось.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт