Статьи
 

Молодая гвардия

28.03.2011, 19:00

Не успели родоначальники футбола отойти от фиаско на ЧМ, как в их родном первенстве заблистала целая группа талантливых англичан. «Соккер.ру» выделяет десятку наиболее одарённых футболистов, которые, возможно, в будущем составят костяк сборной.

Примечание: В данный список попали лишь те футболисты, которые имеют в достатке постоянную игровую практику в своих клубах. Поэтому присутствие таких игроков, как Джоньо Шелви, Фабиан Делф или Джош Макихран, здесь попросту невозможно.

Крис Смоллинг («Манчестер Юнайтед»)
Возраст: 21 год
Позиция: центральный защитник

За один календарный год вырасти из штатного запасного «Фулхэма» в основного центрального защитника самого «Манчестер Юнайтед» — дорого стоит. Крис Смоллинг проделал громадный путь от перспективного юнца до человека, на которого можно надеяться здесь и сейчас даже в решающих играх. Сделал огромный шаг всего за сезон, чем обратил на себя внимание не только английской прессы, но и тренерского штаба национальной сборной. Пускай пока идут лишь разговоры, но в случае с Фабио Капелло от слов до дела – дорога кроткая.

Главное, не остановиться в развитии, как то сделал Джонни Эванс. Совершенствоваться, будем откровенны, Крису есть куда. Для начала, неплохо бы наладить выбор позиции. Смоллинг частенько теряется в пространстве, оставляя своих оппонентов свободными. Да и с концентрацией надо что-то делать. Хотя, его проблемы, по большому счёту, от возраста и от недостатка опыта. Главное, что потенциал виднеется, а прогресс ощутим. Во всяком случае, глупейших ошибок Крис больше не допускает, а порой и вовсе поражает хладнокровной игрой, как было в кубковом матче с «Арсеналом». Главное, как говорилось выше, не поймать звезду и не пойти по пути регресса.

Фабрис Муамба («Болтон»)
Возраст: 22 года
Позиция: опорный полузащитник

«Болтон» поражает английских экспертов в нынешнем сезоне не только результатами, но и заметно обновлённой игровой философией: теперь «рысаки» исповедуют открытый комбинационный футбол, лишь в поединках с грандами возвращаясь к прагматизму. Но и в том, и другом случаях необходим классный «цепной пёс», обладающий в придачу ещё и хорошим футбольным интеллектом.

Здесь-то и пригодился Оуэну Койлу новоиспечённый английский футбольный алмаз Фабрис Муамба, прогрессирующий в последнее время семимильными шагами. Конечно, качество отборов не высочайшее, зато дальнозоркость поражает – парень потрясающе читает игру, опережая соперника на два-три шага, разрушая любые подобия комбинационной игры. При этом ещё и сам успевает строить атаки своей команды. А если потребуется, может и сам взять игру на себя, благо техническая оснащенность позволяет. Пройти нескольких соперников за раз или пуститься в забег по флангу — для него не проблема, а это уже задатки универсализма. Поэтому, есть ощущение, что вслед за вызовом во взрослую сборную, который недавно случился, пареньку придёт летом ещё и весточка из топ-клуба. Главное, не ошибиться в выборе, а там посмотрим. 

Джек Родуэлл («Эвертон»)
Возраст: 20 лет
Позиция: опорный полузащитник/центральный защитник

Если речь заходит об английских футбольных талантах, то у многих на языке сразу появляется фамилия этого парня, ещё в шестнадцатилетнем возрасте испробовавшего на вкус не только взрослый футбол, но и еврокубковые баталии. Уж слишком рьяно за него воюют лучшие коллективы Англии, уж слишком непринуждённо при этом он отбрасывает даже малейшие возможности ухода из любимого клуба детства – «Эвертона». Хотя, будем откровенны, парню давно пора бы попробовать свои силы на более высоком уровне.

К примеру, в «Манчестер Юнайтед», где Джека уже давно и всерьёз рассматривают в качестве главного винтика будущей команды, вокруг которого и будет строиться весь коллектив. И не зря, ведь Родуэлл, помимо чисто футбольных показателей, таких, как блестящий отбор и умение читать игру, выделяется на общем фоне талантливых парнишек своим характером, обилием бойцовских и, что немаловажно, лидерских качеств. Он может повести команду в трудную минуту за собой, воодушевить на продолжение борьбы своей активностью, вследствие чего вполне ожидаемо рассматривается Фергюсоном в роли немного запоздалой замены Рою Кину.

Джордан Хендерсон («Сандерленд»)
Возраст: 20 лет
Позиция: центральный полузащитник

Недавно широкий резонанс вызвали рассуждения Фабио Капелло о неустойчивости позиций Фрэнка Лэмпарда в сборной в силу не очень выразительной игры хавбека в нынешнем году. Слова тренера «Трех львов» болельщики сразу окрестили бредом и несусветной чушью, позабыв о молодом полузащитнике «Сандерленда» Джордане Хендерсоне, проводящем феноменальный сезон и уже успевшем дебютировать в футболке главной команды страны. И если смотреть с позиции полузащитника «чёрных котов» — возможное решение Фабио об отстранении Лэмпса не выглядят капитальной ошибкой.

Правда, рассматривать Джордана исключительно как центрального полузащитника, не стоит. Главные игровые плюсы Хендерсона – дриблинг, скорость и классные кроссы, что говорит в пользу позиции на краю поля, преимущественно, справа. Но в составе «чёрных котов» его чаще можно лицезреть именно в центре, где на пару с Ли Каттермолом он образует мощный креативный тандем. Хотя, если и точность передач у Джордана никогда не страдала, то с быстротой мышления надо что-то делать -  он частенько передерживает мяч, любит вальяжность и неспешность действий. За что, к слову, не раз расплачивался потерями мяча, ведь  в АПЛ не принимают медлительность. Так что, надеемся, Хендерсон не из тех парней, которым нужно повторять дважды, а в скором времени и этот нюанс устранит.

Том Клеверли («Уиган»)
Возраст: 21 год
Позиция: вингер/центральный полузащитник

Фергюсон частенько любит размышлять о будущем его команды, оперируя при этом слегка размытыми фразами. Но и в них порой можно разобрать что-то определенное, уже решенное. Например, кому отдать бремя лидерства будущей команды, кого сделать преемником и носителем знаковой «семёрки». И тут с каждым годом всё отчетливее и чаще слышится фамилия Клеверли — молодого паренька, уже давно сравниваемого в Англии с Дэвидом Бекхэмом.

Но пока Том находится на стажировке в «Уигане», где заметно выделяется на фоне партнёров техническим оснащением. Да и по стилю игры он не идёт в сравнение с Бексом, тут больше подходят аналогии с Арьеном Роббеном. Клеверли нельзя назвать приверженцем своего фланга, ведь во время матча он частенько меняет позиции, любит смещаться в центр с последующим ударом или проникающей передачей. Умело исполняет стандарты, что во многом и породило бесчисленные сравнения с бывшей звездой «Юнайтед». Правда, есть ощущение, что Том пойдёт куда дальше, благо предпосылок к тому, что он выберет рекламу и славу вместо футбола пока не виднеется.

Джек Уилшир («Арсенал»)
Возраст: 19 лет
Позиция: атакующий центральный полузащитник

А вот мы и дошли, без преувеличения, до главного таланта Туманного Альбиона. Уилшир – необычайно одарённый футболист, и то, как он обращается с мячом, больше свойственно испанцам или аргентинцам, нежели атлетичным британцам. До того всё искусно и тонко, до того всё грациозно и без видимых усилий, что невольно задумываешься – не мальчик ли калибра Кройффа родился на земле английской? Ответ получим позже, ведь карьера пока только началась.

Но признаем, начало положено за здравие. Уже сейчас Джек является важной частичкой механизма Венгера, одним из лидеров «Арсенала». Да, порой заигрывается, иногда перегибает с футбольными излишествами а-ля игра пятками или делает в своих действиях акцент на публику, но всё это излишки возраста.  Роналду тоже поначалу в своих финтах запутывался, а в кого он в итоге вырос – все мы с вами знаем. Пожелаем Уилширу того же, благо, развивается он под чутким взором Арсена Венгера, съевшего собаку на почве огранки молодых алмазов.

Тео Уолкотт («Арсенал»)
Возраст: 22 года
Позиция: вингер/крайний нападающий

Тео однозначно повзрослел, что не может не радовать. Стал менее эгоистичен, с каждым матчем всё больше работает на команду. Да и поведение в корне изменилось. Конечно, от былого так просто не уйти, и порой Уолкотт откровенно раздражает своей прямолинейностью, желанием решить исход момента в одиночку. Но всего этого в игре англичанина заметно поубавилось, и теперь четко виднеется прогресс, который явно затянулся.

А ведь казалось, что он упёрся в свой потолок, преодолеть который ему не судьба. Всё чаще можно было услышать укоры в адрес его прямолинейности, шаблонности, доводилось слышать о нём, как о пустышке, имеющей лишь скорость. И каково было удивление общественности, когда в нынешнем сезоне Тео заблистал всей многогранностью своего таланта, стал показывать хоть какое-то подобие разнообразности в своём атакующем ассортименте. И, естественно,  о нём вновь заговорили, как о надежде сборной. Хотя, не будем делать далеко идущих выводов, а лишь отметим его прогресс попаданием в нашу подборку. В случае с Уолкоттом делать какие-то прогнозы – себе дороже.

Марк Олбрайтон («Астон Вилла»)
Возраст: 20 лет
Позиция: вингер

Марк Олбрайтон — пожалуй, главное открытие нынешнего года в Английской Премьер-Лиге. Ещё в первом туре отпраздновав свой выход в основе двумя голевыми передачами, он буквально ворвался в число стартовых одиннадцати «вилланов», всерьёз и надолго оккупировав правый фланг полузащиты. Хотя, по случаю, он может с одинаковым успехом действовать и на противоположном краю, благо, левая нога у него предназначена не только для ходьбы.

Но не одной своей «двуногостью» отличается Марк от своих коллег по позиции. Помимо скорости и приличной техники, которые стали уже свойственны представителям данной позиции, Олбрайтон обладает нетривиальным мышлением - то есть сначала думает, а уж потом бежит, а не наоборот. Согласитесь, наличие сообразительности у вингеров – вещь редкая, более присущая центральным хавбекам. Весомое подспорье в борьбе с конкурентами, ведь талантливых вингеров на «Туманном Альбионе» подрастает большое множество.

Дэнни Уэлбэк («Сандерленд»)
Возраст: 20 лет
Позиция: нападающий

Так уж получилось, что в нашем списке числится уже второй выпускник академии МЮ, но выступающий за другую команду. Правда, Дэнни выступает за «Сандерленд» лишь на правах аренды, чему Стив Брюс радоваться априори не может: если Каттермол на пару с Хендерсоном составляют мозг атак «чёрных котов», то Уэлбэка можно смело считать главным орудием в ногах «убойной» парочки.

Причём весьма универсальным орудием. Резкость, незаурядная техника, скорость и непривычная для форвардов подобных габаритов пластичность – главные отличительные качества Уэлбека, позволяющие парню с относительной лёгкостью маневрировать среди защитников соперника. А голевое чутье способствует игре в роли ярко выраженного наконечника атак, караулящего отскоки и скидки. Так что при, кажется, неизбежном возвращении на «Олд Траффорд» у англичанина есть весомый плюс перед конкурентами – относительная универсальность и умение подстраиваться под любые тактические заготовки наставника. 

Энди Кэрролл («Ливерпуль»)
Возраст: 21 год
Позиция: центрфорвард

Поставить на уши всю Английскую Премьер-Лигу, своей игрой заставить восторгаться главного ненавистника британского футбола Арсена Венгера, стать самым дорогим английским футболистом за всю историю, и всё это за один год – подвластно не каждому. Энди Кэрролл сумел, за что и оказывается в нашей подборке.

Правда, от последнего титула Кэрроллу пользы пока мало, ведь в построениях Далглиша, на сегодняшний день, он выглядит инородным телом. Да и адаптацию ещё надо пройти. Посему возьмём за основу его игру в стане «сорок», где Энди, несмотря на ярко выраженную роль наконечника атак, являлся главным действующим лицом в построениях команды - он цеплялся за мячи, скидывал их партнёрам и умудрялся бить сам из практически любых позиций. Словом, переход в «Ливерпуль» он заслужил, как  весточку из сборной Англии с приглашением вступить в свои ряды.

| Автор: Лаптев Олег Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт