Статьи
 

Покладистый «Терек»

25.04.2011, 14:30

«Соккер.ру» внимательно следит за всеми командами РПЛ. На очереди мнение о старте «Терека». Стоит признать, что публичных обещаний пока намного больше, чем непосредственных успехов на футбольных полях.

«Тереку» сложно создавать команду во многом потому, что при слове Чечня у любого звездного футболиста с минимальными знаниями о России лишь одна ассоциация. Не хотят жить в Грозном, требуют пятизвездочные бытовые условия. Если Буссуфа попросил четырех охранников в автомобиль, нескольких дома, машину с водителем и 25 раз собирался летать в Бельгию за год, тогда отказ от его услуг понятен. В тоже время, в Махачкале у него вряд ли такие же условия труда.

Погоня за звездными игроками, вроде Форлана – шаг более чем сомнительный. Ладно, если бы уговорили именно замечательного Диего, то результат бы вряд ли заставил себя ждать. Уругваец невероятно профессиональный человек – именно так, человек. Но кроме денег, предложить «Тереку» пока что нечего. По понятным причинам. Зато пытаются создать команду с иностранным тренером. Как всегда, такая попытка достаточно рискованная. Гуллит давно уже не показывал результат.

Интересно также, насколько качественно переводят указания Рууда. Сомневаюсь, что в составе «Терека» много полиглотов. Хотят всего и сразу, поэтому пригласили тренера с громким футбольным именем. Пока за именем нет ничего. Зато правильным шагом смело можно называть открытие стадиона. Пусть, как часто у нас, многое делают в последний момент, чтобы успеть к намеченной дате открытия, но новые стадионы нам точно не помешают. Да и поля хорошего качества – тоже.

В принципе, часть претензий к «Тереку» основана на политике, которой не место в футболе. Как и ранам войны, здесь можно залезть настолько далеко, что выбраться получиться только оскорблениями. А по делу можно указать лишь на щедрое умение обещать, как одну из дельных претензий. Скрытность в трансферных делах команде бы не помешала. А то Буссуфа подписали вроде как, а на деле он играет за «Анжи».

Зинедина Зидана на открытие стадиона «пригласили», а француз об этом ни сном, ни духом. В результате получаются мелкие, но ощутимые удары по имиджу. На переход Буссуфа никто внимания не обратил. Слова Зидана прочитали во всем мире, даже если он их не говорил. Новость о форварде из десятки лучших нападающих в АПЛ? Не видим, еще один штрих к публичному портрету. Конечно, это снова не совсем о футболе, но имидж для «Терека» невероятно важная составляющая будущего успеха. Сильные игроки нужны, нет пока сформированного состава. А в клуб, который обещает и не выполняет, не пойдут. 

Мне нравился прошлогодний «Терек». Когда оборона бежала флангами, а Дикань спасал в невероятных ситуациях (играл зрелищней, чем потом в составе «Спартака»). Сейчас нет той южной техничности, нет напористости в атаке. Есть лишь единичные прозрения приличных игроков, как у Маурисио против «Томи». Вроде бы пропускают немного, Джанаев не ошибается, как умеет. Но потеряли узнаваемый стиль, не нашли что-то новое. То, что однозначно позволит назвать восемь клубов, которые играют хуже, чем «Терек».

Гуллит, похоже, согласился работать в Грозном в обмен на неспешную подготовку. Плохо лишь, что Рууд постоянно подчеркивает, что всё замечательно, как делает у нас еще один известный голландский специалист. Протасов честнее, ему рисунок игры «Ростова» и после победы не нравится. У «Ростова» осенью есть шанс сыграть в Лиге Европы, поскольку неудовлетворенность толкает на изменения. У «Терека» еврокубки пока лишь в мечтах. Стадион – хорошо, денежная поддержка – отлично. А вот игра не радует. Не только со стороны. Оценки болельщиков «Терека» пока не самые радужные и вполне справедливые.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт