Статьи
 

На московских изогнутых улицах…

21.04.2011, 16:30
Сегодня одним безработным тренером стало больше. «Динамо» отправило в отставку Миодрага Божовича, а «Соккер.ру» оценивает мотивацию такого решения и привычно интересуется: кто следующий в очереди?

Стих Сергея Есенина, который начинается словами «Да! Теперь – решено. Без
возврата…» второй раз догоняет Божовича. Впервые Есенин зацепил Миодрага, когда столица потеряла ФК «Москву». Теперь невесело заканчивается период в столице России еще у одного успешного и небесталанного героя провинции. Но всё к тому шло… Божович не Карпин, но ушел в похожем стиле – по обоюдному согласию. Но если Валерий Георгиевич не навсегда и команда организовывает акции в поддержку, то Божовича, похоже, признали виноватым единогласно. Всё очевидно – задачу на целый 2011-й год не выполнили уже сейчас. Осенью «Динамо» не будет в Лиге Европы.

Божович расстроен, что не оправдал надежд болельщиков, и вряд ли врет в угоду публике. Миодраг показал себя в России толковым тренером, но с командами, изначально не претендующими на высокие места. А его любовь к путешествиям из года в год сыграла злую шутку – в десятый раз черногорец не может поработать с одним клубом больше года. Теперь же он гуляет
московскими изогнутыми улицами в качестве свободного от рабочих обязанностей человека.

Некоторые специалисты считают Божовича средним тренером. В хорошем понимании слова. Учитывая, что свой личный потенциал в весьма солидном по возможностям клубе он не развил, приходится согласиться. Хороший человек не профессия, а если команда с высокооплачиваемыми игроками стартует с двух поражений и проигрывает «Ростову», убрав его в чемпионате, кого-то надо менять.

Быть может, надо менять руководство. Но власть сама себя никогда не свергает, нужен противовес. Сомневаюсь, что новый наставник, кем бы он ни был, сможет так же бодаться с руководством, как Моуриньо бодается с Вальдано и Пересом. Но однозначно нужен авторитет, поскольку Воронин, Колодин, Кураньи, Семшов и многие другие не первый год в футболе и терять сезоны из-за ошибок, которые можно было предотвратить, не собираются.


Деньги кошельки не жмут, но не думаю, что Божовича недолюбливали
всем коллективом или сливали. Просто опытный игрок первым видит, если тренер не понимает, как выбраться из ямы со скользкими краями. В сотый раз приходится констатировать, что «Динамо» меняет тренеров, тратит деньги, но не выстраивает строгую командную игру. Почерк нужен, как и реализация.

Божович умел играть от обороны, но в «Динамо» у него не получилось построить боеспособные редуты. Миодраг сейчас погуляет по Москве, потом с семьей отдохнет, а там и отставка какая-то нарисуется. Не в России, так за рубежом. Думаю, как специалист он еще не все в футболе сказал. А «динамовцам» надо смотреть в будущее.

Веселая неделька получится у Андрея Кобелева. Вчера его сватают в
«Спартак», сегодня – словно в настольном теннисе – «отбивают» обратно в знакомую, родную команду. Конечно, в идеале и «Динамо», и их непримиримые соседи хотят видеть солидного иностранного специалиста. Но посреди сезона найти такового сложно. Чтобы родился не в середине прошлого века, высокого качества и приехал не только за деньгами.

Кобелев вариант читаемый, но вряд ли он забыл, как его «ушли». Да и сможет ли он со второй попытки добиться большего, чем добился? «Динамо» в этом сезоне нужно сильно прибавить, чтобы бороться за второе место. Ведь третье теперь не гарантирует участие в квалификации Лиги Чемпионов. Такую задачу с ходу не решат, и для нового наставника важно насобирать коллекцию обязательных побед.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт