Статьи
 

Хранители будущего

23.03.2011, 00:00

Демократические выборы президента УЕФА завершились переизбранием Мишеля Платини. «Соккер.ру» тяжело удивить такой победой, ведь других кандидатов не было. А вот избрание Сергея Фурсенко в Исполком футбольной организации – событие интересное.

Европейский футбол развивается и делает шаги в направлении новых рынков. Решение о проведении чемпионата Европы в Польше и Украине лишний раз доказывает, что УЕФА готова идти навстречу новым игрокам на большой политической футбольной арене. Мишель Платини не скрывал, что поддержал бы другую заявку. А Григорий Суркис – переизбранный член Исполкома УЕФА — на предпоследних выборах голосовал за Леннарта Юханссона. Но большинство поддержало Польшу и Украину, и Платини не стал доказывать свою власть.

Став президентов УЕФА, Мишель не спешил ссориться с ФИФА – не стал конкурентом Блаттеру. На европейской политической арене конкурентов у Платини попросту нет. Немцы не спешат вмешиваться, англичане доказали неумение проигрывать, швейцарцам и так хватает власти. А чтобы не было конкурентов в дальнейшем, вице-президентами и членами Исполкома должны становиться только лояльные к политике Платини люди, готовые сотрудничать и поддерживать француза. Теперь в их числе Сергей Фурсенко. Представлять лишний раз президента РФС не надо.

Осталось ответить на два вопроса: плохо или хорошо, что у Платини нет конкурентов? Плохо или хорошо, что теперь у нас есть своей человек в УЕФА? Сначала первый вопрос. Мишель молод по чиновничьим меркам – только пятьдесят пять лет. Это значит, что он может быть на своем посту до Евро-2016, когда на чемпионате сыграет 24 команды. Кроме того, укрепляются связи между ФИФА и УЕФА. Расизм, допинг, тотализаторы – стандартная песня. Интересней, как будут внедрять финансовый «фэйр-плей». Платини очень хочет стать современным «Робин Гудом». Не позволить богатым тратить больше, чем они зарабатывают.

Конечно, Платини пытается быть хорошим для всех. Обещает женщине место в Исполкоме УЕФА. Вот только влиятельных женщин в футболе как-то и не вспомнить. Разве что Смородскую выберут. А пока выбрали российского чиновника. У Сергея Фурсенко теперь новый пост. Двоих членов Исполкома не переизбрали – португальца Жилберто Мадаила и румына Мирчу Санду. А трое теперь смогут влиять на решения УЕФА. Кроме Фурсенко, «новыми друзьями» Платини стали болгарин Борислав Михайлов (тот самый – молодой и энергичный отец вратаря «Твенте» Николая) и швейцарец Петер Жильерон.

Остались на своих авторитетных постах испанец Анхель Мария Вильяр, турок Сенеш Эрзик и литовец Лиутаурас Варанависиус. Членство в Исполкоме само по себе ничего не значит. Но если человек коммуникабельный, если понимает, что получил возможность завести влиятельных друзей, то можно извлечь некоторые плюсы для родного футбола. И получить ответную поддержку. Ведь переизбрали в Исполком Григория Суркиса. Украинцы пытались свергнуть чиновника, но УЕФА неохотно идет на поводу политиков отдельных стран. Поставили украинцам ультиматум: Суркис остается до конца Евро-2012.

Теперь Фурсенко должен учить английский и «фром хиз харт» работать на благо российского футбола. Например, с помощью Мутко и Фурсенко легче донести необходимость отдельного трансферного окна для РПЛ. Не говоря о том, что УЕФА и ФИФА запланировали различные программы для развития молодых футболистов. Неплохо, если бы развивали российских игроков. Повышать уровень наших арбитров и их авторитет в мире тоже необходимо. Теперь Фурсенко ближе к важным решениям. Власть пришла в руки, а пользу оценим позже.

В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт