Статьи
 

Он обещал вернуться

15.03.2011, 11:30

По многочисленным просьбам пользователей и просто учитывая завидную популярность, места под Солнцем удостаивается творение девушки-блогера «Соккер.ру» — Daria Isaeva.
 

Догоняй тех, кто впереди и не жди тех, кто сзади

[Стоял ясный летний день. Улицы были залиты светом, комнату пронзали лучи полуденного солнца. То лето не было очень теплым, но этот день явно был исключением. Я вбежала в комнату, небрежно держа одной рукой рыжего соседского кота. Бедное животное, наверное, привыкло к вечным «ласкам» шестилетней Даши из дома напротив, но меня, как и любого ребенка, это не очень-то волновало. Уже не помню, что на этот раз придумала, чтобы достать бедного Барсика, потому что меня отвлек брат. Он стоял в центре комнаты, немного склонив голову и уставившись в одну точку. Барсик дернулся и выпрыгнул из моих рук. Стук коротеньких лапок будто разбудил Илью. Он улыбнулся и кивнул на новый постер на стене, который так внимательно изучал. «Вот, Даша, это Анри — лучший бомбардир Англии и просто талант. Жаль только не наш,»- сказал брат, зная, что я вряд ли его понимаю. Я, как и он, уставилась на этого улыбающегося дядю в знакомой красной форме. Тогда я в первый раз увидела человека, который стал живой легендой любимого клуба...]

33-летний нападающий «Нью-Йорк Ред Буллс» Тьерри Анри радует своей игрой уже более 15 лет. В его послужном списке такие клубы, как «Монако», «Ювентус», «Арсенал» и «Барселона». Он уже давно стал звездой мирового уровня, легендой «Арсенала» и сборной Франции, но, тем не менее, до сих пор находится в хорошей форме.

Несколько  месяцев назад одна за другой стали  появляться новости с интервью француза, в которых он говорит, что мечтает вернуться в Лондон. В перерыве американского чемпионата Анри приезжал тренироваться на базу «канониров», чтобы  что-то подсказать молодым игрокам, самому не потерять форму и еще раз поиграть с любимым клубом. Нередко его можно увидеть на матче в  красно-белом шарфе, просто болеющим за своих  друзей и бывшую команду.

 "О том, что я буду счастлив вернуться, даже не нужно лишний раз говорить. Надеюсь, однажды это  произойдет, потому что я люблю этот клуб и хочу  принести ему в  будущем как можно больше пользы –  в благодарность за то, что он дал мне. Деннис  Бергкамп, Патрик  Виейра и Тони Адамс – все мы были частью той великой команды, и я уверен, что  каждый из этих игроков хотел бы вернуться и сделать что-то для «Арсенала». Я как-то пошутил, что готов быть и болл-боем, и кем угодно еще, лишь бы вернуться – и это действительно так. Когда – я не знаю, просто хочу снова быть в «Арсенале», – говорит Анри.

После этого было много споров, ведь возвращение маловероятно, но его никто так и не опроверг. Переходит игрок или нет — всегда решает тренер. Арсен Венгер — гениальный наставник, создававший команду долгие годы. Человек, который выпустил из клуба немало звезд, одним из которых и является Анри. Восемь лет знаменитые французы работали вместе для достижения общей цели. К сожалению, Лигу Чемпионов им выиграть не удалось, но в те времена команда достигла своих самых больших успехов.

Годы без трофеев начались почти в одно и то же время с уходом Тити в «Барселону». Нет, «Арсенал» по-прежнему — одна из самых ярких команд в мире, но, увы, ничего не выигрывает. Скорее всего, его уход и повлиял на игру лондонского клуба. Всем известно, что Венгер не любит покупать готовых звезд, тем более, кому за 30. Но, кто знает, может он в первый раз сделает исключение. Ведь в футбольном мире много примеров, когда даже после 30 игроки успешно выступали и выступают за великие клубы, как Мальдини в «Милане», Гиггз в «МЮ», Рауль в «Реале»...

Я считаю, что если Анри вернется в «Арсенал», будет только лучше. Во-первых, игроки будет равняться на него, учиться, конкурировать и совершенствоваться. Во-вторых, когда в клубе играет такой человек, видевший победы и поражения, триумфы и фиаско, игрокам будет спокойнее. Команда еще больше будет стремиться завоевывать трофеи, как раньше. И самое главное, как говорится, дома и стены помогают. «Арсенал»- это все для Тьерри. Тренер, который поставил на правильный путь. Товарищи, с которыми завоевывал кубки. Стадион, на котором громил соперника. Последнее – несколько условно, ведь на «Эмирейтс Стэдиум» поиграть французу довелось недолго, зато старичок «Хайберри» повидал много ярких моментов в его исполнении.

После ухода Тьерри Анри из «Арсенала» прошло уже четыре года. За это время многое случилось в жизни форварда: скандальный эпизод в матче с Ирландией, уход из каталонского гранда и провальное выступление его сборной на Чемпионате Мира. Анри — один из моих любимых футболистов, и если он будет играть за любимый клуб — это настоящее счастье для меня. Для болельщиков, для команды и для него. Конечно, в его возвращение мало кто верит, но футбол непредсказуем. Кто знает, может через какое-то время мы опять увидим Тити в красно-белой футболке.

| Автор: Daria Isaeva Фото: corbisimages.com, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: ПЕРСОНАльная опекa
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт