Статьи
 

Лига-Баттл. «Тоттенхэм» — «Реал»

13.04.2011, 17:00

Очередная дружественная встреча журналистов «Соккер.ру» в рамках рубрики «Лига-Баттл». Максименков Сергей и Чистяков Александр «за чашечкой чая» обсуждают предстоящий матч «Тоттенхэм» — «Реал».

«Тоттенхэм» (Максименков Сергей)

Рубрика «Лига-Баттл» после первых четвертьфиналов по большей части превратилась в пустую формальность. Спасает ее лишь то, что речь идет перед каждым матчем об отдельной конкретной игре, а не о противостоянии в целом. С точки зрения такого подхода рубрика обретает новый смысл даже в подобной ситуации. Так что все эти разгромы могут оказаться гораздо полезнее аутсайдерам по итогам первых матчей. Аутсайдерам и тем, кто защищает их в рамках данной «программы». Вот взять «Реал». У мадридцев впереди сумасшедший во многом ключевой отрезок внутренних соревнований: Кубок, матчи чемпионата. Я бы даже сказал «матч». Матч непростой — «Класико»
. Моуринью не раз жаловался на составителей календаря. Уверен, что и теперь он будет говорить о том, что его клуб имел меньше времени на восстановление, чем «Барселона». Однако результат первого матча с «Тоттенхэмом» позволяет и рекомендует играть в Лондоне в энергосберегающем стиле.

Это понимают и тренеры «сливочных», и сами футболисты. Конечно, никто вам в интервью перед матчем не скажет об этом. Все будут утверждать о том, что «играем на победу», «результат первого матча забыт». Это не так. Особенно если результат – 4:0. Тут волей-неволей если не расслабишься, то экономить силы будешь, держа в голове невероятный по важности матч с «Барселоной». На такой эмоциональный фон и, может, надеется «Тоттенхэм» в этом матче. Вряд ли в Лондоне всерьез верят в то, что им удастся отквитать четыре мяча, но команда Харри Реднаппа сильна своим характером и очень чутко переносит обиды. Та, что была нанесена на «Сантьяго Бернабеу», требует отмщения
.

На «Уайт Харт Лейн» болеют просто великолепно, поэтому никакого легкомысленного и обреченного настроения со стороны «шпор» в этом поединке я совершенно не представляю. Они так не могут. Если у «Тоттенхэма» в этом сезоне что-то не получается, то это никогда не бывает из-за недонастроя. Никогда. Этим команда отличается от многих других, которые, обладая классом, пробуют его применить против аутсайдеров и обжигаются. Речь, как вы понимаете, не о ситуации с «Реалом». Речь о том, что в любых ситуациях настрой и желании в игре «Тоттенхэма» присутствуют в первую очередь. Это энергия команды, ее топливо. А тут много дополнительных факторов. Есть желание напоследок громко хлопнуть дверью. Есть? Конечно. У вас бы оно было, у меня, у любого. Есть стремление доказать всем и себе, что команда не так плоха, как мог бы показать результат первого матча. Конечно, есть.

Добавляет обоснований конкретно этому стремлению то, что тогда «Тоттенхэм» оказался рано в меньшинстве. Сложно не согласиться с Роналду, который говорил, что «Реал» и без того играл мощнее. Однако само осознание того (удаления Крауча), как одной из причин поражения, может быть полезным сейчас. Психологический груз на игроков «Тоттенхэма» будет ниже. Тут проще на примере. Если бы ваш соперник получил фору, и вы проиграли, вы бы себя не так корили, как если бы уступили разгромно при прочих равных. И у вас было бы больше мотивации как раз на равных доказать случайность того провала. Это тоже из области психологии.

Психология в этом матче будет играть значительно большую роль, чем в первой игре. Уж слишком разный фон настроения у обеих команд. При такой разнице он серьезно сказаться способен. «Реал» все сделал, у «Реала» другая задача, «Реал» может отдыхать и концентрироваться на «Класико». «Тоттенхэм» остался неотомщенным, жаждет если не реванша, то достойного окончания еврокубковой кампании, имеет повышенную мотивацию ущемленного чувства достоинства. Что касается именно игроцкого соотношения, то тут практически все без изменений. «Практически», поскольку кое-какие все-таки есть.

Например, «Тоттенхэм» может рассчитывать на Леннона
, скорости которого так не хватало в первом матче. Один скоростной маршрут Бэйла мадридцам удавалось перекрывать, но два на разных флангах – это уже гораздо, гораздо сложнее. По-прежнему считаю, что сила «шпор» именно в матчах с «Реалом» – на флангах атаки. При этом стоит признать, что в остальных аспектах мадридцы сильнее. Уж центр поля – это катастрофа была без Паласиоса в Испании. Но не забываем о психологии и о ненадобности для Мадрида игры с полной выкладкой на сей раз. Ту игру забудьте, она точно не повторится, поскольку и другое наполнение (составы равные, Леннон в игре) и другой фон психологический.

И потом, это Лондон, громогласный «Уайт Харт Лейн», тысячи поклонников «шпор», которые умеют поддерживать свою команду неистово и отчаянно. Фактор домашнего поля в Лиге чемпионов достаточно важен. А если болельщики и игроки голодны до европейских баталий (когда «Реал» бывал на этом стадионе?), то невероятная поддержка просто гарантирована. Нужно за каждый малейший фактор цеплять. Это – очередной. А что касается чудес, о которых говорили Модрич и Реднапп, то вспомните, как «Реал» не так давно проигрывал на «Энфилде» 0:4
. Да, то были другие, по сути, команды. Но 0:4 же. Так что чудеса случаются…

«Реал» (Чистяков Александр)

Зачем представлять интересы команды, которая выиграла первый матч со счетом 4:0? Откровенно говоря, это пустая трата времени, и если я напишу в своей части статьи флудом: «Реал» — чемпион!», — как многие болельщики «Сливочных» отметят в комментариях, то это будет иметь ровно тот же вес, что и нижеизложенные мысли более гибкого качества и свойства. Можно было еще тонко поиздеваться над соперником, но и этого я делать не буду. Будь на месте «Тоттенхэма» условный «Интер» или иной большой клуб, влетевший в одну калитку в первом поединке – таковой смысл имелся бы. Однако «Шпоры», несмотря на разгром при «Бернабеу», провели отличный сезон для дебютанта Лиги Чемпионов.

Одним словом, фишки на столе изначально лежали таким образом, что англичанам пора было вылетать, а мадридцам – лететь к полуфинальной встрече с «Барселоной». Тень «Блауграны» по-прежнему преследует Королевский клуб и наложит определенный отпечаток и на сегодняшний поединок. В воскресенье и в следующую среду подопечным Жозе Моуриньо предстоит провести две подряд игры против главного своего раздражителя. В такой ситуации приходится думать не только о дуэли со «Шпорами», но и слегка заглядывать в будущее. Благо, весомое преимущество над лондонцами позволяет держать в руках несколько вероятных вариантов собственной судьбы.

Впрочем, возвращаемся к нашему событию. Думаю, целесообразно поставить вопрос ребром: есть ли у «Тоттенхэма» хоть малейший шанс на успех? В отдельно взятой встрече, думаю, им вполне по силам обыграть «Реал», но переиграть мадридцев по сумме матчей, скажем прямо, нереально. Тут даже к гадалке ходить не надо – наш старый знакомый Капитан Очевидность развернул огромный плакат на трибунах «Уайт Харт Лейн».

Интересно, что букмекеры верят в соперников примерно одинаково, но если заглянуть в ставки на конкретный счет, то самым вероятным исходом названа ничья 1:1. Почему-то мне такой результат тоже видится наиболее возможным. Представьте, «Тоттенхэм» активно начинает, гонимый желанием порадовать болельщиков, добивается скорого успеха. Теперь уже «Реал» перехватывает инициативу, отвечая любезностью на любезность. А в случае пропущенного на своем поле мяча, «Шпорам» нужно выигрывать со счетом 6:1. Как-то не верится, даже учитывая фантастические результаты в еврокубках на прошлой неделе.

А в том, что «Сливочные» сумеют отличиться в Лондоне, практически нет сомнений. Даже «Сток Сити» на выходных сумел дважды огорчить Гомеса, получается, что на прошлой неделе «Тоттенхэм» пропустил шесть раз. Аргумент, конечно, размывчатый, карты могут лечь и по-другому, но сам математический факт говорит о том, что оборонительные редуты Харри Реднаппу еще только предстоит цементировать.

Кроме того, сегодня «Шпорам» просто необходимо идти вперед и раскрываться, а это шанс нарваться на разящую атаку. В чемпионате Испании у команды Моуриньо редко выпадает возможность поиграть вторым номером, но и без этого заметно, что механизм переходов из одной ипостаси в другую у «Реала» работает неплохо. Кроме того, не исключаю варианта, при котором «Сливочные» намеренно отдадут мяч оппоненту и в какой-то мере попытаются смоделировать предстоящую встречу с «Барсой», где, наверняка, придется много защищаться.

Сегодняшний поединок – это большая открытая тренировка, которую проведет Жозе Моуриньо в Лондоне. Понятно, что Королевский клуб с финальным свистком официально присоединится к «Барселоне» в полуфинале Лиги Чемпионов, но это тот случай, когда важен не исход, а сам процесс. А его деталей мы точно не знаем.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт