Статьи
 

В самое сердце

12.04.2011, 00:55

«Ливерпуль» и «Манчестер Сити» встречались в центральном матче 32-го тура АПЛ. «Соккер.ру», впечатленный качеством игры «Красных», делится совокупностью интересных наблюдений и эстетических удовольствий. 

«Ливерпуль» — «Манчестер Сити» — 3:0 (3:0)
Голы: Кэрролл 11', 34', Кейт 32'

«Ливерпуль»: Рейна, Аурелио, Каррагер, Шкртел, Фланаган, Мейрелеш, Лукас, Спиринг, Кейт, Суарес, Кэрролл (Нгог 90+1')
«Манчестер Сити»: Харт, Коларов, Компани, Лескотт, Боята, Джонсон, Бэрри, Яя Туре, Милнер (Силва 57'), Тевес (Балотелли 15'), Джеко

Предупреждения: Аурелио 24'

Судья: Марк Хэлси (Англия)

Как хотелось бы, чтобы было меньше поводов для минут молчания, которые так часто предваряют футбольные матчи. Однако от истории никуда не денешься, а почтить ушедших – долг живущих. 15 апреля 1989 года на стадионе «Хиллсборо» погибли 96 болельщиков «Ливерпуля». Помолчали команды, непривычно притих «Энфилд», и нам с вами не помешает на минуту задуматься о вечном, прежде чем перейти к событиям на футбольном поле.

А там было, на что посмотреть. Самой заметной фигурой первых минут стал Суарес. Луис отдавал передачу Кейту под дальний удар, стрелял сам примерно с такой же дистанции, а самое главное – вырвался на рандеву с вратарем и угодил в штангу. Не без помощи Харта, который среагировал и в последний момент изменил изначальную выверенную траекторию, ведущую мяч в угол.

«Манчестер Сити» продолжал отсутствовать на поле, «Ливерпуль» окопался на чужой половине поля и не давал гостям ни единого шанса на передышку. Тотальное давление быстро принесло сладкий для болельщиков, собравшихся на стадионе, плод – Энди Кэрролл открыл счет. Мейрелеш стрелял издалека – угодил в Компани, но отскочивший мяч настолько сочно лег на ногу форварду сборной Англии, что Джо Харт был бессилен парировать удар низом метров с 22-х.

Более того, в развитии этого эпизода потянул заднюю поверхность бедра Карлос Тевес, что не позволило аргентинцу продолжить встречу. Пришлось срочно выпускать любителя дротиков и ненавистника манишек – Марио Балотелли. Впрочем, как до итальянца, так и до его напарника в лице Эдина Джеко мяч по-прежнему доходил со скрипом, постоянно норовя остаться в центре поля, причем чаще в ногах, что одеты в красные гетры.

И только начало казаться, что «Горожане» постепенно перехватывают инициативу, как «Скаузеры» провели даже не атаку, а какой-то четко организованный навал. Четырежды за время этого набега «Красные» выигрывали у соперников отскок, а уж сколько раз они предпринимали попытки пробить по воротам – сбился со счета. Закончилось все аккуратным ударом Кейта в дальний угол.

Не успел «Энфилд» отпраздновать это свершение своих любимцев, как пришлось радоваться снова. Это Энди Кэрролл со второго этажа вонзил третий гвоздь в надежды «Ман Сити». Такое ощущение, что в первом тайме «Ливерпуль» пропустил своих оппонентов через утилизатор, оставив за собой ворох скомканной бумаги. Сумеет ли Манчини склеить нечто боеспособное из этого в перерыве?

Ответы обещал дать второй тайм, который начался довольно спокойно. Хозяева, добившись весомого преимущества, не спешили во чтобы то ни стало его развивать, а гости, похоже, просто не могли ничего сделать. «Ливерпуль» демонстрировал аритмию и играл лучше, никуда не пропала напористость, только в решающей стадии не складывалось – то Суарес по мячу не попадет, то защитники свои тела под удары подставят.

Попытки «Ман Сити» забить хотя бы гол были редкими и невразумительными, да и те успевал портить Марио Балотелли своими странными эгоистичными действиями. Талантливый человек, но иногда складывается впечатление, что специально для него стоит создать некий отдельный сорт футбола – с нашим любимым видом спорта у него нелады. Обратная замена итальянского форварда – лишнее тому подтверждение. «Ливерпуль» одерживает важнейшую победу, а «Манчестер Сити» показывает широким массам ворох своих проблем. Концовка сезона в АПЛ обещает быть захватывающей!

Герой матча: Энди Кэрролл

Сложно выделить кого-то одного – весь «Ливерпуль» был хорош. Лично меня в очередной раз впечатлил Дирк Кейт, который успевает все и везде. Но сегодня выделю именно Кэрролла, для которого этот дубль весьма важен с точки зрения полноценного вливания в новый коллектив.

Разочарование встречи: «Манчестер Сити»

И эта команда в следующем сезоне собирается играть в Лиге Чемпионов? Впрочем, обойдемся без далеко идущих выводов, отметив суть – сегодня «Ман Сити» не выглядел ровней «Ливерпулю», вчистую и без шансов уступив сопернику.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт