Статьи
 

Глорихантинг для чайников

12.03.2011, 11:30

Блогер «Соккер.ру» goodbyegoodboy рассказывает о феномене глорихантинга. Психологические аспекты, исследования Остина Спенсера и особенности глорихантеров «Арсенала» — в его материале. 

Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, воспринимая вкус еды на слух …

М. Жванецкий

Глорбастер Остина Спенсера

Некто Остин Спенсер — джентльмен и феерический тунеядец — во время проведения финального этапа Евро-2004 отметил для себя некую тенденцию. Оказывается, многие его одноклассники вдруг стали рьяными болельщиками сборной Чехии по футболу. Хотя, каких-нибудь пару месяцев до этого они даже не знали о существовании такой страны. И всё дело оказалось в успешном выступлении этой команды на том Чемпионате Европы. Сборной командой Чехии были повержены такие гранды, как Германия, Нидерланды и Дания. Так Остин впервые столкнулся с людьми, которых называют глорихантерами.  Пройдёт немного времени, и он напишет  целую книгу о подобном явлении.
 
Вначале одного из футбольных сезонов АПЛ Остин «методом тыка» выбрал себе любимый футбольный клуб, а по ходу сезона его пристрастия переносились на первую команду, которая побеждала его любимый клуб. Дальше – на следующего победителя. Все свои ощущения и приключения Остин и описал в своей книге. Впрочем, английский интернет настолько законопослушный, что мне не удалось найти ни одной «пиратки» этого издания. А потому пощеголять перед уважаемыми судьями Блог-Лиги межлингвистическим копипастом мне не удастся. Предлагаю попробовать разобраться в таком  психологическом феномене, как «глорихантинг» — самостоятельно.

Мистер Х, Человек и Глорихантер

Конечно, любой серьёзный  «брови к носу»  психолог склонен будет отнести всю культуру боления и увлечения «этой игрой» футболом к форме так называемого эскапизма. Эскапизм (от надписи на компьютерной кнопочке  escape  — убежать, спастись) — стремление человека уйти от сложной действительности в мир иллюзий.

Среднестатистический  футбольный болельщик прочно отождествляет себя с командой, за которую болеет. В случае победы он испытывает сильные положительные эмоции, он рад и горд достижениям команды точно так же, как если бы он сам был ее фактической  частью, президентом или тренером, как если бы он сам выходил на поле в качестве игрока. Поражение же любимого клуба в полной мере приносят чувства горя, уныния, а иногда и стыда. Ему кажется, что это он неудачно сыграл в защите или пропустил гол.

Таким образом, у человека-болельщика есть некое организованное пространство, в котором действуют простые правила. Здесь, в этом его мире действует уравнение  Я = это моя любимая команда. Словари и энциклопедии определяют понятие «глорихантер» так: болельщик футбольного клуба, который стал его приверженцами после нескольких громких успехов клуба.

У глорихантера  Я = это победы моей любимой команды. То есть, употребляя сленг компьютерных игр, глорихантер — это прокачанный болельщик. И, безусловно, это следующий уровень социального отождествления. Психологическое пространство становится ещё более вымышленным, реакции примитивней. Возвращаясь к словам Жванецкого из эпиграфа — эти люди готовы спорить о вкусе устриц.

Мне, например, встречалась «болельщица „Тоттенхема“ с девятилетнего возраста», которая в имени талисмана этого клуба делала две ошибки. Или «многолетний болельщик „Барселоны“, который был с ней и в радости и в горе». Он же,  увидев вдруг половину состава этой команды в футболках сборной Каталонии, выразил недоумение «причём тут вообще Барселона к Каталонии?»

Отсюда же и кровопролитная реакция на обидные прозвища любимой команды, как на  оскорбление себя самого. А свою честь, как известно, нужно защищать! Так или иначе, для глорихантера все сводится к его собственному эго, а на любую РЕАЛьную команду ему, в общем-то, плевать.

Болельщики скромного по меркам глорихантеров всех стран и второго старейшего клуба английского футбола «Сток Сити» призывают болеть за свою команду.

Таков, если очень коротко, глорихантер обыкновенный (gloris directus). Есть ещё подвид, который глорит не за определённую команду, а за определённого игрока. Футболиста (gloris personal). Соответственно, клубные пристрастия такого болельщика меняются по мере смены команды его кумиром. Ещё реже встречается gloris foulness – человек протеста. Эти действуют по принципу, упомянутому в известном футбольном монологе следователя из фильма «Изображая жертву»  — «…нам, мол, от вас ни *вырезано цензурой*… не надо». Такие болельщики постарше возрастом и выбирают себе, как правило, команду середнячка, а то и вообще клуб из низших дивизионов. Но подробней мне хотелось бы остановиться на уникальном, на мой взгляд, явлении — глорихантер «Арсенала».

Надпись на футболке девушки на фото ниже гласит: "Реальная чикса никогда не замутит с фаном «Арсенала».

«Арсенал» «по Фрейду»

Внешне глорихантер-канонир (gloris emo) мало чем отличается от своих коллег по «Реалу» или «Интеру». Напускное знание всего на свете о своём любимом клубе, частые  заверения, что со своим клубом он был и будет и в горе, и в радости, полная  уверенность в том, что болельщики других команд – унылые «редиски».

Это не просто человеческие школьники, почувствовавшие вкус к славе и самоутверждению. Это более тонкие создания. Даже те, которые совершенно бесхитростны, попадая в футбольную среду, стремительно становятся загадкой. Может, не сразу, но в каждом конкретном случае абсолютно необратимо.

С большой долей вероятности, рискну предположить, что настоящий глорихантер лондонского «Арсенала» в тайне надеется и верит, что у его любимой команды и дальше не будет настоящих международных успехов, а во внутреннем чемпионате клуб, скорее, будет напоминать середнячка, нежели лидера.

Вот тут и приходит на помощь психоанализ. Нет, я не буду здесь предполагать, что с точки зрения «тру фрейдиста» такое явление, как взятие ворот, может считаться  заталкиванием снаряда в проём с сеткой и т.д. А напомню афоризм Оскара Уайльда, о том  что «в жизни возможны всего лишь две трагедии: первая — не осуществить своей страстной мечты, вторая — добиться ее осуществления.»  Или русскую пословицу о синице в руке и журавле в небе?

Так вот, настоящий глорихантер «Арсенала» по совместительству ещё и является талантливым специалистом по журавлям в небе. И дело тут не столько в футболе, сколько в модном с некоторых пор состоянии ангедонии – неспособности к приятному самочувствию. Как говорила одна блондинка: «Только пепел душа и воспринимает в качестве красоты, самосовершенствование — это ложь. Вот саморазрушение это да!»

Что-то подобное, но в более примитивной форме проходит рефреном и по всей субкультуре эмо. Тут дело ещё и в магии Арсена Венгера. Без википедии навскидку вспомню:

а) его дебют в качестве профессионального футболиста только в 24 года;
б) в сборную своей страны никогда не привлекался;
в) в качестве тренера – максимум  финалы, а последние лет шесть даже и без побед в АПЛ.

Нет, неудачником его никак нельзя назвать. Прибегут ведь в комменты к статье с плакатами а ля «Лучший тренер последнего десятилетия». Я об определённой тенденции. Тенденции поведения на протяжении всей жизни этого незаурядного человека. Венгеровское ДНК светлой грусти. Рафинированный француз как никто другой знает о коварных свойствах достигнутой цели. Это о таких людях говорят мудрые японцы  — лучше путешествовать с надеждой, чем достичь пункта назначения. Арсен Венгер точно знает, что действительность навсегда убьёт мечту.

P.S. А болельщики «Сток Сити» и «Арсенал» не любят. В числе претензий — «нытьё» Арсена Венгера.

В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт