Статьи
 

Принцип маятника

10.04.2011, 20:31

Центральный матч тура в Санкт-Петербурге не разочаровал. ЦСКА сумел разобраться с атакой «Зенита», открыл счет. «Соккер.ру» поведает о продолжении матча: ответном мяче и резвом втором тайме.

«Зенит» — ЦСКА — 1:1 (1:1)
Голы: Зырянов 45+1' — Гонсалес 32'

«Зенит»: Малафеев, Лукович, Алвеш, Ломбертс, Анюков, Данни, Денисов, Широков, Зырянов (Файзулин 80'), Ионов (Лазович 66'), Кержаков (Бухаров 88')
ЦСКА: Акинфеев, Щенников (А. Березуцкий 90'), Игнашевич, В. Березуцкий, Набабкин, Гонсалес, Рахимич, Дзагоев, Тошич (Секу 67'), Думбия (Шемберас 90'), Нецид

Предупреждения: Денисов 9', Алвеш 18', Широков 44', Анюков 79', Файзулин 90+3' — Дзагоев 25', Набабкин 60', Акинфеев 60', Нецид 62', Рахимич 80', Секу 90+5'

Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород) (Россия)

Красиво встретил стадион команды – шикарный баннер на секторах болельщиков поднял настроение до отметки «центральный матч тура». В стартовом составе ЦСКА была одна интригующая позиция. Вагнер Лав в Санкт-Петербург не приехал
. В результате «армейцы» остались без форварда, умеющего побеждать «Зенит». У чемпиона России в основном составе не нашлось места Лазовичу. Спаллетти решил, что Ионов на правом фланге сможет создать проблемы для молодого Щенникова. Георгия, похоже, посчитали слабым звеном в позиционной обороне «армейцев».

В добавленное к первому тайму время Анюков отдал шикарную передачу вперед. Александр Кержаков принял мяч, не встретил достойного сопротивления («армейцы» не успели перестроиться) и прострелил вдоль ворот. Константин Зырянов, доселе совсем незаметный, без проблем сравнял счет. В воздухе плавал воздушный шар в форме лошадки. Вверх ногами – очень символично, хотя не совсем верно, если брать в расчет весь тайм. Ведь ЦСКА ушел на перерыв с результативной ничьей, проведя при этом меньше времени с мячом.

Пришлось сыграть предельно собранно, чтобы не пропустить первыми. Полчаса играли вторым номером. «Зенит» акцентировал внимание на правом фланге атаки. Вот такое решение, хотя самый опасный момент в итоге создал привычный Данни. Португалец был не слишком заметным, ведь через него играли реже, чем обычно. Одним словом, шла вязкая и жесткая война за позицию и место в истории матча. «Армейцы» держались без паники, а их гол подтверждает правильность выбранной тактики.

Индивидуально мастерство Думбия сработало. Ушел от троих, обыграл одного, мяч оказался у Тошича. Зоран увидел одинокого Марка Гонсалеса – счет открыт. Если в моменте с голом «Зенита» не хватило Щенникова, то в случае с забитым мячом чилийца подзабыл о своем оппоненте опытный Александр Анюков. Крайние защитники ошибаются, когда идет быстрый футбол. Так что первый тайм можно смело именовать резвым и достаточно насыщенным интересными событиями.

А из персоналий отмечу, пожалуй, Алвеша. Команда пропустила, но защитник действовал очень цепко и тактически грамотно. У ЦСКА подобным героем эпизода был Думбия. Вот такая парочка на половине поля «Зенита». После перерыва прогнозируемо включился в игру Данни. Надо было добавить в скорости атак, и Мигель мог вывести «Зенит» вперед. Очередная передача с правого фланга завершилась выстрелом в руки Акинфеева.

ЦСКА должен был бережно относиться к моментам. Например, Нецид чуть было не забил с центра поля. Малафеев сыграл, как Нойер недавно, но Станкович точнее, чем чешский форвард. Игра стала более нервной, и это прекрасно. Ведь нерв был не применительно к сопернику, а в направлении до себя. Злее заиграли, плотность уступала пространству. Появился первый дельный момент у Кержакова. Александр хлестко пробил с линии штрафной, но мяч просвистел выше ворот.

Полчаса оставалось для войны заменами и испытания на прочность для подуставших личностей. Спаллетти выпустил Лазовича, который должен был расшатывать нервы Щенникова вместо Ионова. Секу вышел с аналогичной задачей от тренера, только соперник старше и опытней – Лукович. Две замены по позициям, без риска. Принцип маятника Слуцкого принял Спаллетти. Пусть Лучано не качался на скамейке, но игровой рисунок был однозначным: атака на атаку.  

Пусть без ударов, зато быстрее, чем раньше. Интересно было, кто дрогнет первым и дрогнет ли вообще. Пошла привычная для последних матчей этих команд игра до ошибки. Но забей гол, если ударов в створ – раз, два и обчелся. Нецид вот старался, Кержаков перемещался. Но в целом ничья была достаточно обоснованным результатом матча. «Зенит» не развил преимущество в моменты, а ЦСКА забил первым.

Игрок матча. Бруну Алвеш



Широков, Кержаков, Данни, Нецид, Думбия… Все молодцы, но сколько работы было у Малафеева, если не считать пропущенный гол? Не было вообще. Алвеш индивидуально сыграл не слабее, чем все перечисленные. И был заметней, чем его коллеги по ЦСКА.

Очарование матча. Приличный футбол

Цена ошибки велика, поэтому моментов было не так много, как хотелось. Но неплохой матч получился, боевой, с голами. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт