Статьи
 

Тихий Дон, буйная Волга

10.04.2011, 15:48

«Ростов» сильно отыграл первый домашний матч, но во втором попался соперник, готовый к правилам игры Протасова. «Соккер.ру» рассказывает о буйной «Волге» на берегах тихого Дона.

«Ростов» — «Волга» — 1:3 (0:1)
Голы: Окоронкво 80' — Ходжава 45', Хазов 52', Турсунов 72'

«Ростов»: Радич, Хохлов, Салата, Окоронкво, Хагуш, Блатняк, Гацкан, Ребко (Григорьев 58'), Иванов, Калачев (Маляка 68'), Адамов.
«Волга»: Абаев, Гетигежев, Григалава, Бендзь, Салуквадзе, Яшин (Марцваладзе 63'), Плешан, Ходжава, Турсунов, Кросас, Хазов (Ахметович 80').

Предупреждения: Салата 4', Ходжава 32', Плешан 37' Григалава 71', Хагуш 71', Окоронкво 71'
Удаление: Ходжава 82'

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва)

В Ростове-на-Дону встретились команды, сумевшие в стартовавшем сезоне разгромить московских соперников – «Спартак»
и «Динамо». Неудивительно, что на деле коллективы оказались хорошо подготовленными и выдали совсем не интересный для зрителя, зато вполне сносный с точки зрения игры в футбол первый тайм. Удар Ходжавы, выстрел Гацкана. Это треть точных ударов из первой половины матча. Поэтому врать не будем – игра не радовала зрелищностью. Во многом благодаря скоростям. «Волга» и «Ростов» — тренерские, крепкие физически, подкованные тактически коллективы.

Вот и бодались в меру сил. Поскольку прессинг у оппонентов максимально высокий, начинается атакующими полузащитниками, то выход из обороны в атаку осуществляли защитники на своей половине поля. Омари Тетрадзе обратил внимание на плодотворную работу Адамова в удачных матчах и приказал отрезать Романа от команды. Удалось, ведь вспомнить его результативное действие до перерыва сложно. Бендзь и Григалава не ошибались позиционно, у Абаева работы не было. Разок снял навес от Хагуша с правого фланга (во избежание гола имени Шунина), который шел на дальнюю штангу – вот и всё предметное.

Учитывая, что «Волга» играла в гостях, их можно похвалить чуточку больше. Тем более, удалось открыть счет. Гоча Ходжава хорошо двигался в поисках мяча, но без Марцваладзе не было, кому пасовать. Капитан Антон Хазов запомнился лишь тем, что загубил отличный момент. Проскочил в штрафную площадь, но пробил очень неточно – мимо угла ворот. В любом случае, Ходжава нашел выход. Забыл о партнерах, добежал до линии штрафной площади и по диагонали вогнал мяч в девятку ворот Радича. Комментатор из своей кабины крыл Ребко для красного словца. Позволю не согласиться с подобной оценкой игры полузащитника. Он был самым активным и действовал на своей позиции без явных срывов. Лишь не добежал за Ходжавой – здесь явный просчет.  

«Ростов» не был хуже «Волги», но у них не нашлось своего Ходжавы (Павленко далече). Гоча забил красивейший гол, который подарил зрителям надежду на результативный второй тайм. «Волга» любит добивать, получается. Хазов материализовался перед воротами. Турсунов прострелил удобно, Антон пробил без вариантов. Можно смело винить трех из четырех защитников «Ростова». Заметьте, что у Тетрадзе воспитанник «Барселоны» — винтик в механизме. Кросас каши не портил, но и не единоличный лидер пока. Солидная ленца появилась в действиях «Волги».

Сняли проклятие тура, забили больше одного мяча. Казалось, что голы еще будут. Матч ожил на глазах. Вышел воспетый апелляциями Григорьев, зашевелились от безвыходности. Гол еще проглядывался на горизонте, но ради двух мячей «Ростову» надо было помучиться. Вопрос ведь простой: почему тратили время до перерыва, к чему эта разведка, длиной в тайм? Тетрадзе логично добавил контратаки скорость. Марцваладзе быстрее Яшина, а в прошлом туре отлично перестроился на игру в полузащите.

У «Ростова» по игровому рисунку получалась каляка-маляка. Протасов дал поиграть Дмитрию Маляке, но человек с заметной фамилией вряд ли мог в одиночку разобрать такой коллектив, как «Волга». Они даже дерутся все вместе. На правом фланге началась потасовка команда на команду, хотя до рукоприкладства не дошло. Игра остановилась на минутку, что совсем не радовало Протасова. А Санжара Турсунова не зря хвалили. Не уступил Ходжаве в полезности – убрал двух защитников и неотразимо пробил в нижний угол ворот, закончив игру. Еще один красивый мяч от «Волги».

Гол от «Ростова» вполне справедлив, Окоронкво замкнул подачу с угла поля. Но он не менял результат матча, поэтому рассказывать о его важности не стоит. Так, трибунам горькую пилюлю подсластили. А Ходжава взял и удалился. Сглупил, чем, признаться, не удивил. Замечательный, темпераментный игрок, которому нужен контроль и дисциплина. А у «Волги» дисциплинированность есть. Третья победа в четырех матчах. Для новичка – замечательный результат.  

Игрок матча. Санжар Турсунов

Гочу Ходжаву хвалили после «Динамо», пусть теперь Турсунов свою порцию комплиментов получит. Очень быстрый, умный и резкий полузащитник.

Разочарование матча. Инертность «Ростова»

Тихий Дон, как ни крути. Даже гол престижа не меняет общего ощущения. Не набегали хозяева на победу. «Волга» была хитрее впереди и реализовала свои возможности.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт