Статьи

С солью, но без хлеба

09.04.2011, 19:30
Матч, мимо которого «Соккер.ру» никак не мог пройти, состоялся сегодня в Бундеслиге. О том, чем завершилось немецкое «дерби дер Феликс», читайте в нашем отчете.

«Шальке» — «Вольфсбург» — 1:0 (0:0)
Гол: Хурадо, 76

«Шальке»: Нойер, Сарпей, Учида, Хёведес, Пападопулос, Хурадо (Аннан, 88), Шмитц (Баумйоханн, 46), Матип, Фарфан (Дракслер, 90+2), Эду, Рауль
«Вольфсбург»: Бенальо, Мадлунг, Кьяер (Пекарик, 46), Шефер, Диего, Хасебе, Сисеро (Полак, 73), Жосуэ, Ритер, Ку (Хельмес, 79), Графите

Предупреждены: Баумйоханн – Графите, Сисеро, Ку
Арбитр: Петер Зиппель (Мюнхен)

Судьба тренера – еще та непредсказуемость и горный серпантин. Сегодня тебя любят и боготворят одни, а завтра ты – надежда и оплот совсем для совсем других людей. Феликс Магат на данную тему может рассказывать так много, как никто другой и сегодняшний поединок между «Шальке» и «Вольфсбургом» — нагляднейшая иллюстрация к выше приведенным сентенциям. Еще недавно Магат работал в Гельзенкирхене, занимал с молодой командой второе место в Бундеслиге и выводил в плей-офф Лиги чемпионов, а сегодня «Железный» Феликс уже играет против «Рудокопов», и не просто играет – обязан побеждать по многим причинам. От личных обид до тяжелейшей ситуации «Волков» в турнирной таблице.

То, что Магат будет центральным лицом этого поединка, стало понятно еще в тот момент, как команды появились на поле. Капитаны Нойер и Шефер уже обменивались рукопожатиями и вымпелами в центре поля, но все СМИ были сосредоточены лишь на персоне Магата – его так «облепили» фотографы, что казалось, даже арбитрам не удастся выдворить наглых «папарацци» с кромки поля. А ведь надо было уже начинать игру. К счастью, «мастера затворов и объективов» не стали проявлять чрезмерную наглость и поединок стартовал. Да как стартовал!

Уже на второй минуте мяч залетает в ворота Бенальо! И быть бы счету открытым, если бы не ястребиный глаз помощника арбитра, который заметил офсайд у Фарфана. Был-был – минимальный, но присутствовал офсайд в момент передачи на Джефферсона. Проходит еще пара минут, и перуанец уже сам создает момент. Для Рауля, удар головой которого приходится чуть выше перекладины. Казалось, что сейчас команде Магата не поздоровится, что «Плуты» приготовили для своего бывшего тренера «угощение» в виде болючего пинка уже в дебюте поединка. Но с каждой минутой напряжение у ворот гостей стало гаснуть, а игра – выравниваться и проходить в основном в центре поля. То ли «Волки» быстро нашли управу на «атакеров» соперника, то ли те сами поняли, что после тяжелейшего матча в Милане среди недели их при таком бешеном темпе может не хватить надолго.

До конца первого тайма игра шла фактически без моментов, зато можно было уже точно сказать – с минимальным преимуществом гостей. Они порою создавали напряженность во владениях Нойера. То прострел Хасебе лишь в самоотверженном броске-подкате прервет Хёведес, то Графите неплохо приложится издали, то Диего отдаст «почти гениальную» передачу, которой лишь чуточку не хватит для того, чтобы стать голевой. Правда, на перерыв команды уходили все же под впечатлением от момента, созданного «Шальке». Это Хурадо остро прострелил вдоль линии вратарской, а из-за спин защитников вынырнул Рауль, но переправить мяч в сетку испанский человек-гол не сумел. 0:0 – Магат уходил в раздевалку не в самом плохом расположении духа.

Старт второй 45-минутки запомнился обоюдными заменами защитников от Рангника и Магата (в случае с Кьяером, похоже, вмешалась травма), а также целой серией «горчичников», показанных игрокам гостей за короткий промежуток времени. Графите врезается в Нойера – получи желтую, Сисеро срубает Фарфана – тоже без «презента» не уходит, наконец, за симуляцию свой «желтяк» получает и кореец Ку. Магат, наблюдая за всем этим, и сам начинает заметно нервничать, а тут еще и момент у Эду случается – мяч после удара бразильца и легкого рикошета от защитника «Волков» в считанных сантиметрах проходит от штанги ворот Бенальо.

Но это были детские шалости по сравнению со следующим эпизодом у ворот швейцарского голкипера. В течение нескольких секунд защитники, сам Бенальо и перекладина ворот поочередно спасли гостей от гола после трех подряд (!) ударов в исполнении Хурадо и дважды Баумйоханна! Такое надо было забивать. Тем более что голов-то в данном матче так не хватало! Все было – интрига, тренерская подоплека, скорость, борьба и карточки, но вот со взятиями ворот не ладилось.

Так могло продолжаться до финального свистка, если бы не вмешался Хурадо. Испанец в свободной зоне (вот где сказалась травма Кьяера) получил мяч от Фарфана и точным ударом с левой, с отскоком от газона, укладывает «кругляша» в угол ворот Бенальо. 1:0 – вся скамейка хозяев скачет, будто только что выиграли Лигу чемпионов, ну, а Магат наверняка про себя думает: «Это ж я его купил в Гельзенкирхен, а он вот так вот…».

Мог ли «Вольфсбург» отыграться? Пожалуй, пару эпизодов до конца матча можно припомнить – в первую очередь момент у Шефера, не сумевшего как следует обработать мяч после гениальной передачи Диего. Но, по правде говоря – гости на очки в этом матче не наработали. А Магату не удалась «вендетта», скорее, наоборот – в Гельзенкирхене тренеру показали, что и без него спокойно справляются. Встретили Феликса, конечно, «с хлебом и солью», но вот в обратную дорогу оставили только последний атрибут теплого приема. Битва за выживание для Магата и его «Волков» становится еще более ожесточенной.

Игрок матча. Джефферсон Фарфан

Много разговоров было о том, что именно с перуанцем в «Шальке» у Магата были самые натянутые отношения, и что сегодня Фарфан как никто другой захочет «насолить» предыдущему тренеру. Что ж – у Джефферсона это вышло. На его счету голевая передача и очень-очень активный и впечатляющий матч.

Разочарование матча. «Вольфсбург»

Казалось, что на фоне уставшего в Милане «Шальке» у гостей будет преимущество в физике. Но не тут-то было. У «Волков» по ходу матча вообще не наблюдалось козырей, зато с лихвою хватало неоправданной порою грубости, прямолинейности и отсутствия веры в себя.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com