Статьи
 

Щепотка перца

07.04.2011, 00:40

Слепой жребий свел «Челси» и МЮ в 1/4 финала ЛЧ, добавив очередную щепотку перца к вечной борьбе этих непримиримых соперников. О матче на «Стэмфорд Бридж» — в отчете на «Соккер.ру».

«Челси» — «Манчестер Юнайтед» — 0:1 (0:1)
Голы: Руни 23'

«Челси»: Чех, Босингва (Микел 79'), Коул, Иванович, Терри, Эссьен, Лэмпард, Жирков (Малуда 71'), Рамирес, Дрогба (Анелька 71'), Торрес
МЮ: Ван дер Сар, Эвра, Видич, Фердинанд, Рафаэл (Нани 52'), Кэррик, Пак (Смоллинг 90'), Гиггз, Валенсия, Руни, Эрнандес (Бербатов 81')

Предупреждения: Жирков 35', Рамирес 60', Эссьен 66', Видич 75', Ван дер Сар 81', Торрес 90'

Потрясающая атмосфера на «Стэмфорд Бридж» окутывала сильнее, чем привычный гимн Лиги Чемпионов, который, кстати, не было слышно. А если бы и он немного пробивался сквозь «звук» стадиона, то мурашки пробежали бы по спине любого, смотрящего этот матч. Уже только имена соперников вызывали трепет и неподдельный интерес.

С первых же минут команды, зарядившись эмоциями, решили не разочаровывать болельщиков и включили высокие скорости. Игра была, как говорится, без центра поля, а потому про отвисшую челюсть я вспомнил только минуте на десятой, когда соперники немного притормозили. А инициативой начали завладевать хозяева.

Хотя мяч больше держался у «Челси», но толковых опасных моментов у них не было. Можно разве вспомнить удар Торреса, не таивший для Ван дер Сара никакой опасности, да и сильный выстрел Дрогба с линии штрафной, только мяч прошел мимо ворот. МЮ же, как притаившийся хищник, ждал своего шанса.

И дождался. Какую же изумительную передачу на фланг исполнил Кэррик, как подсказал коллега Лаптев, — как Скоулз в лучшие годы. Восхищаться этим пасом можно долго, и было бы очень обидно, если бы эта атака ничем не закончилась. Гиггз был такого же мнения. Райан принял мяч, вошел в штрафную и элегантную передачу отдал на Руни, Уэйну оставалось только послать сферу мимо защитников в пустые ворота. А то, что он мастер этого дела сомневаться не приходится.

Но как гласит футбольная мудрость – нельзя обижать «Пенсионеров», а то получишь в ответ. Шутка, конечно, но Руни через несколько минут после гола изрядно досталось – въехали ему в колено. Возмущенный САФ чуть на поле не выбежал. А немного нокаутированный «Челси» начал постепенно приходить в себя.

Сначала Жирков с Торресом чуть было не соорудили гол на двоих, но у испанца не получился удар из выгодной позиции. А затем Эссьен прорвался по левому флангу и вырезал мяч в штрафную, но на пути сферы возник защитник. Под конец тайма «Челси» насел на ворота МЮ и соорудил, пусть и в чем-то случайно, но свой самый опасный момент в первой половине. Дрогба то ли пробивал, то ли навешивал, мяч угодил в дальнюю штангу. А подоспевший на добивание Лэмпард уже видел сферу в воротах, когда бил с нескольких метров. Но корона спасителя упала на Эвра, и он выбил мяч прямо с ленточки.

Неудачно начался второй тайм для гостей – получил повреждение Рафаэл, поэтому сэру Алексу пришлось делать вынужденные перестановки. Нани заменил травмированного игрока и вышел на позицию правого полузащитника. Валенсия же сместился в защиту. Чем не преминули воспользоваться «Аристократы»: большую часть атак они начали разворачивать именно этим флангом.

«Челси», как и в первом тайме, прибрал мяч «к ногам», но опять же до 100-х моментов дело не доходило. Дрогба пробивал неплохо в красивом акробатическом этюде, но мимо. МЮ же играл в своем стиле – на контратаках, парочка из которых чуть было не закончилась взятием ворот.

После отличного удара Эссьена, папа Карло решился сразу же на двойную замену: вместо Жиркова и Дрогба выпустил Малуда и Анелька. А через минут пять героем в битве «Ван дер Сар vs. Торрес» вышел голландский страж ворот МЮ. Фернандо бил головой в дальний угол, но Эдвин вытянулся в струнку и мяч отразил.

Что и говорить, «Челси» навал устраивать умеет, несмотря на силу и статус соперника, противостоящего ему. Так произошло и сейчас: моментов и ударов было предостаточно, чтобы, как минимум, сравнять счет. Да, и судья мог пенальти ставить в одном из эпизодов. Не сложилось, не срослось. Корона спасения упала теперь на весь «Манчестер», потому триумфаторами вышли из противостояния именно они.

Герой матча. Эдвин Ван дер Сар



Можно назвать героем Руни за забитый гол или Кэррика за изумительный пас. Но все же таковым, по моему мнению, является именно страж «дьявольских» ворот. В таком возрасте так играть, как жаль, что такие легенды уходят из футбола.

Очарование встречи. Пас Кэррика

А вот Майкла стоит ответить в этой номинации, но описывать его передачу не буду – такое лучше видеть.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт