Статьи
 

Занять высоту

06.04.2011, 01:10

Вот это вечерок в Мадриде! «Соккер.ру» рассказывает о разгромном раунде битвы между «Реалом» и «Тоттенхэмом», на итог которого повлияла чрезмерная мотивация Пита Крауча и умение «сливочных» занимать опустевшую высоту.

«Реал» — «Тоттенхэм» — 4:0 (1:0)
Голы: Адебайор 6', 58', Ди Мария 71', Роналду 85'

«Реал»: Касильяс, Марсело, Карвалью, Пепе, Рамос, Алонсо, Ди Мария (Кака 77'), Хедира (Диарра 61'), Озил, Роналду, Адебайор (Игуаин 76').
«Тоттенхэм»: Гомес, Ассу-Экотто, Галлас, Доусон, Чорлука (Бассонг 80'), Бэйл, Сандро, Модрич, ван дер Ваарт (Дефо 46'), Дженас, Крауч.

Предупреждения: Крауч 9', Адебайор 12', ван дер Ваарт 19', Пепе 33', Дефо 74'.

Удаление: Крауч 15'.

В коридоре по дороге к полю Моуриньо остановился и что-то объяснил Марсело, Хаби Алонсо поддержал разговор, махая руками. Для тысяч болельщиков по всему миру начинался вечерний футбольный праздник, а для нескольких десятков причастных к «Реалу» и «Тоттенхэму» этот матч был обычной работой. Эту работу надо сделать хорошо, поскольку каждая ошибка может стать роковой и последней в Лиге Чемпионов текущего сезона.

О цене ошибки позволил поговорить первый тайм, вернее — стартовые минуты матча. Сразу стало понятно, что Жозе просил заканчивать каждую атаку ударами. Неточными, легкими – не важно. Главное, чтобы имелись попытки, и Гомес не скучал. Быстрый гол «Реалу» позволил забить простой угловой. Подача завершилась борьбой Адебайора и Дженаса, Эммануэль победил, а дальше в углу ворот мяч встретился с Модричем и Гомесом. Обоих оставил «с носом». Лука не смог подстраховать, у бразильского вратаря не было шанса спасти.

«Реал» стал действовать уверенней и спокойно контролировал игру. У «Тоттенхэма» не получались завершенные атаки. В результате у Питера Крауча стрелка над сектором «мотивация» мотнулась вправо и оказалась в пределах области «бред». На девятой минуте матча форвард зачем-то пошел в подкат против Серхио Рамоса у чужих ворот. Получил справедливую желтую карточку. Длинные ноги не говорят об умении делать четкие подкаты с игрой в мяч. Немецкий судья Феликс Брих показал свое отношение к безрассудным полетам, опасным для чужого здоровья.

Причем арбитр оказался настолько последовательным, что выписал через несколько минут желтую карточку Адебайору за менее грозную на вид попытку выцарапать мяч у защитника. Лишь бы футболисты приняли линию судейства. И даже после этого на верхний этаж Крауча не дошла информация о возможном втором предупреждении. Питер отчаянно кинулся в ноги Марсело, явно не доставая мяч. Промазал. Бразилец оказался на земле, и сразу же его лицо покорила улыбка. Брих достал из кармана красную карточку, «Тоттенхэм» остался без центрального нападающего.

Вся тактика лондонцев насмарку из-за глупости одного человека. Понятно, до свистка на перерыв игру вел «Реал». Моуриньо решил не подгонять команду. Быть может, допустил ошибку бездействия, ведь полчаса кадрового преимущества Королевский клуб потратил на танцы с мячом. Играли красиво, но «Тоттенхэм» без Крауча не изменил свою защитную философию. Костьми ложились под мяч. Несколько раз могли пропустить. Марсело красиво вырезал мяч с левого фланга, Рамос в невероятном падении сумел сыграть головой. И только Адебайор в такт сумасшедшего танго не попал – не достал мяч.

«Реал» пытался претендовать на пенальти, когда мяч попал в руки Доусона в пределах штрафной. Но и здесь судья был логичен: расстояние было маленьким, удар хлестким, а мяч сначала стукнулся в тело, а потом в руки Майкла. Хотя, стоит признать – капитан «шпор» любит подыгрывать себе руками. Что в атаке (толкнул Касильяса), что в обороне (бывали пенальти после подобных скачков с раскинутыми руками). Одним словом, «Тоттенхэм» устоял. Правда, к чужим воротам не подходили. Самый опасный момент создали на ровном месте, а потом Касильяс решил подкинуть адреналина в кровь болельщикам: заработал угловой, не попав толком по мячу.

Мадридцы не забили гол, зато преимущество в количестве игроков осталось. Рэднапп логично сделал одну замену. Выпустил Дефо, чтобы форвард обозначал борьбу за мяч на чужой половине поля. Заменил Рафу Ван дер Ваарта, ведь голландец запомнился только желтой карточкой за разговоры. Характер игры измениться не мог. Если бы кто-то включил телевизор, не зная счета, то мог подумать, что «Реал» отчаянно пытается отыграться. Атаковали смело — по пять человек на передовой в последней фазе атаки.

Пока Рауль забивал «Интеру», Моуриньо вышел к бровке и эмоционально реагировал на попытки «шпор» выровнять игру. Вовремя вышел – «Реал» удвоил ставку на выход в полуфинал. Адебайор — реально специалист по «Тоттенхэму». Еще один угловой, еще один удар головой. Да, всё к этому шло. Не случайно также голевой пас отдал Марсело. Хорошо бразилец играл, очень активно и нацелено. По такой игре «Реала» соперники рисковали пропустить еще разок. Хотя Моуриньо старался подстраховаться от случайно пропущенного мяча, сменив незаметного Хедиру на полезного боевого муравья Ласса Диарра. 

Адебайор продолжал терроризировать чужую оборону после навесов. Гомес с трудом спас англичан от третьего пропущенного мяча. Темно-синий вечер для «шпор» продолжился травмой Бэйла. Пепе наступил валлийцу на ногу, хотя на этот раз без буйной преднамеренности, как бывало у португальца раньше. А потом и третий зашел. Мама Анхеля Ди Марии сказала когда-то, что ее сына при рождении поцеловал ангел. Похоже на правду, причем ангел футбольный. Левая нога у аргентинца магическая – красивейшую плюху зарядил в девятку ворот. 

Моуриньо подарил авторам голов овации трибун, дал поиграть блоггеру Кака. Четвертый гол мог бы сделать ответный матч окончательной формальностью. И этот гол состоялся. Роналду очень хотел забить и четко выстрелил в угол ворот после передачи активного пользователя социальных сетей. Гомес пропустил не самый сложный удар. Разгром, чистая победа, даже с поправкой на удаление Крауча. «Реал» забил до красной карточки и вел игру весь матч. Похоже, два полуфиналиста уже есть. «Тоттенхэму» надо дома побеждать со счетом 4:0. Кто-то в это верит?

Игрок матча. Эммануэль Адебайор



Высокий форвард «Реала» думал головой, в отличие от своего коллеги Крауча. Играл тоже головой, забив два мяча после угловых. Вполне себе в английском стиле, но на благо испанской команды. Кроме того, надо отметить старательность тоголезца. Полезно играл, хорошо понимая партнеров. 

Разочарование матча. Подкаты Крауча

Понятно, «Реал» и без удаления Питера мог бы забить сопернику столько же. Но в обороне хозяевам пришлось бы играть аккуратней. А так Крауч развязал руки чужой атаке. Похоже, форварда домой будут везти в отсеке для багажа. Чтобы никто из партнеров не достал.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт