Статьи
 

Российский джокер. Февраль

02.03.2011, 16:00

Российский чемпионат еще не стартовал, но четыре представителя РПЛ сыграли важные матчи в Европе. Февральским победителем в рубрике «Российский джокер» не может быть кто-то один, ведь пытались показать себя все из квартета.

Мороз, плохие поля, невнятное функциональное состояние, спровоцированное тренировками и закладыванием физики на первую часть сезона. Парадоксально, что во всех четырех случаях российские команды сумели показать осмысленных футбол. Все без исключения эпизодически, но от этого цена трех побед в четырех схватках менее значимой не становится. У РПЛ остался небольшой шанс отвоевать у португальцев шестое место в таблице коэффициентов ассоциаций УЕФА.

Невозможно назвать однозначного героя, выбирая из набора «Рубин», ЦСКА, «Спартак» и «Зенит». Ведь чем третий гол «Спартака» в Базеле важнее, чем мяч Нецида в Греции? Оба мяча гарантировали выездные победы, позволившие дома сыграть ничьи, полностью устроившие «армейцев» и «красно-белых». У «Зенита» и «Рубина» первые матчи сложились не так весело. Казанцы в Москве проиграли с разницей в два мяча и в Голландии могли продолжать двигаться к атакующей схеме. Как показала практика, в ущерб результату. Забив два мяча, снова несвойственно для себя прошлогодних пропустили столько же.

«Зенит» был прижат к стене умением «Янг Бойз» играть в Берне на победу. Команде, которая строит свой футбол на комбинационной игре и действует под крылом ярко выраженного лидера, трудно побеждать, если ноги к середине второго тайма становятся пудовыми, а соперник давит и давит. Первый тайм чемпиона в домашней игре тоже лучше не упоминать в материале о достоинствах. Зацепив кубковый матч против «Анжи», необходимо отметить, что чемпион неспешно, но верно оттаивает.

Многое зависит от Данни и его таланта, но команда играет собранней, а волевая домашняя победа в Лиге Европы должна стать первым шагом к обретению хребта, которого порой не хватало в важных кубковых встречах. ЦСКА – серебряный призер, прошел дальше на классе. Не без проблем, ведь сейчас «армейцы» смотрятся немножко тяжелее, чем тот же «Зенит». Но уверенности им не занимать, даже после форс-мажорных обстоятельств вроде травмы Акинфеева.

«Рубин» в ответной игре тоже подарил лучик надежды. А о «Спартаке» можно смело писать как о джокере – самом веселом за февраль. Московский клуб умудрился оставить позади чемпиона Швейцарии (с опытом игры в ЛЧ, с учетом мучений наших клубов против «Лозанны» и «Янг Бойз»), сыграв без обороны в выездном матче и даже дома начавшим игру без тормозов. Подопечные Карпина показались самой легкой командой из четверки в плане готовности. Не знаю, насколько их хватит, но забивать должны на старте сезона достаточно.

В тоже время, надо наводить порядок в обороне и середине поля. Опорная зона пустует, а сильные соперники не всегда подобное прощают. Хотя «Аякс» — еще один пример дисбаланса в сторону атаки. Сбалансированный «Твенте» для сбалансированного «Зенита» подходящий коллектив. Достойный оппонент, но изначально не сильнее чемпиона России. Не повезло с давнишней жеребьевкой лишь «армейцам», которым достался «Порту». Удобней было бы сыграть с «Севильей». Все-таки знакомая команда, которая в текущем сезоне не блещет. Имеем трех состоявшихся джокеров февраля и попытку «Рубина». Неплохо выступили, учитывая привычное состояние российских клубов в феврале.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт