Статьи
 

Британские ученые открыли нам глаза

24.03.2011, 16:30

Английская пресса обожает «кусать» Россию после того, как нам отдали право проведения ЧМ-2018. «Соккер.ру» иронично оценивает очередную попытку «открыть глаза» на российскую футбольную действительность.

Система подготовки молодых российских игроков в 90-х годах прошлого века существенно отличалась от обучения в школах Оксфорда. На уроки будущие звезды футбола ходили неохотно. Кто учился в специализированных спортивных классах, тот книжками в настольный теннис играл, стягивая парты в кучу. Условия проживания и тренировок были спартанскими. Неудивительно, что многие взбрыкнули, когда подписали первые контракты. Серьезными и мудрыми молодые люди бывают редко, поэтому в прошлом ведущие российские игроки и гуляли, и глупили.

Но посмотрите на возраст футболистов сборной России. Там далеко не мальчики, у многих семьи, детки растут. Жены – ключ к контролю над игроками во всем мире. Валерий Васильевич Лобановский, зная любовь своих великих футболистов к алкоголю, даже специальную систему оповещения придумал. Жена вывешивала на балконе «сигнальную» тряпку и тренеры киевского «Динамо» заваливались с проверкой. Сэр Алекс Фергюсон в прошлом нанимал профессиональных детективов, чтобы выслеживать места, где его игроки собирались и «употребляли». Таким образом, для мира спасли не одного великого футболиста. В частности Райана Гиггза, который в молодости любил побыть в компании. Российские жены и Аршавина на скаку остановят, и Игнашевичу доверяют, когда он с Алдониным в Барселону на футбол летает.

Наших игроков контролируют, поскольку их заработками кормятся агенты, семьи и родственники. Терять золотого кормильца из-за алкоголя? Ну, уж нет! Например, Эрик Кантона любит хорошее французское вино. Понятно, пить его он начал не в тридцать лет. Немецкие футболисты в силу гастрономической культуры не могут отказать себе в бокале пива. Сергей Семак коллекционирует вина. Но даже самое желтое издание России не додумается обвинить Сергея Богдановича в злоупотреблении алкоголем. К сожалению, в мире больших потоков информации легко утонуть. «The Daily Mail» технично собрала из цитат большое «интервью» Павлюченко. В принципе, практика проверенная веками. Использовать только цитаты, а вопросы можно «придумать».

Берем изречение из «свежего» интервью Романа: «Раньше любил приложиться к спиртному. Однажды после матча со „Слованом“ я столько выпил, что потерялся, и партнерам пришлось идти меня искать. Но хуже всего было накануне свадьбы. Я тогда так напился, что чуть не упал с балкона. Нечто подобное было, и когда родилась дочь». За десять секунд в поисковой системе можно найти сотню ссылок на эти же слова, только датированные 2008 годом. Английские болельщики давно читали о пьющем русском, об избиении человека, выложившего видео с отцом Романа, и прочее, прочее.

Обидно, что болельщики или верят, или возмущаются. К подобным интервью, склеенным из цитат игрока (реальных или вымышленных) уж кто-кто, а футбольный болельщик должен привыкнуть. И относиться с юмором. Тем более, ничего подсудного Роману не приписали, завершив «а сейчас я тихий, семейный человек». Павлюченко успел заявить, что судиться не будет. Незачем, поскольку придется доказывать, что он никогда-никогда-никогда не употреблял алкоголь. Газете проще будет найти свидетелей, указавших обратное. И плевать, что это будет вечеринка шестилетней давности и бокал пива. Поэтому собака лает – караван идет.

Главное, чтобы не было глупых шуток о том, что в сборной России все пьют. Поскольку это форменный, бездоказательный бред. Больному алкоголизмом играть на высоком уровне в современном футболе крайне сложно. Надо иметь звериное здоровье и умудрятся не попадать на глаза журналистам и тренерам. Что нереально. Кроме того, многое решает результат. Кальянная история не стала бы такой популярной, обыграй Россия словенцев. Ведь после победы шутили бы о том, что кальян помог, а не навредил. И мне абсолютно безразличны откровения Романа Широкова, который не боится признаться в ошибках молодости. Ну, пил он, причем пил «профессионально». А теперь профессионально играет в футбол. Его жизнь, его печень.

Да и не англичанам рассказывать нам о футболистах и спиртном. Смешно просто. У британцев легенды расписались в разделенной любви к бутылке. Причем не со слов журналистов, а из официальных автобиографий. Список навскидку. Гаскойн (лечился), Адамс (лечился), Пол МакГрат (три попытки самоубийства и десяток лет стойкого алкоголизма — лечился), Мерсон, Робсон, Фрайдей, Бест (пил после пересадки печени), весь состав великого «Лидса» не без греха (если бы только «Лидса»), сэр Бобби Мур, великий нападающий Джимми Гривз, чемпион мира Джеки Чарльтон. Легче назвать тех, кто не употреблял категорически. Причем нынешнее поколение тоже не ангелы воплоти. У некоторых отбирали права за вождение в нетрезвом виде, ребят в барах избивали не на трезвую голову.

Как и та выходка футболистов сборной в аэропорту после 11 сентября. Вряд ли игроки глумились над трагедией, будучи трезвыми. И один из моих любимых тренеров – Брайан Клаф, чемпион Англии по поглощению пива. Без шуток, великий менеджер выиграл такое соревнование. Так что пора спокойно относится к новостям, где говорят о том, что такой-то российский футболист пойман с бутылкой пива в руке. Поскольку никого не должно волновать, как игрок готовится к матчу, если команда победила, а он забил гол. Плохо только, что имидж – все. И доказать, что ты не верблюд после плевка в болельщика, очень непросто.

В статье упоминались:
Категория: Наши за рубежом
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт