Статьи
 

Человек-невидимка

24.03.2011, 00:00
Торрес, ставший главным возмутителем спокойствия в зимнее трансферное окно, пока что не показывает того, ради чего «Челси» расстался с полусотней миллионов фунтов. «Соккер.ру» пытается найти причины его неприкаянности в игровых схемах «Аристократов».

Вот уже семь матчей провел в футболке «Челси» Фернандо Торрес, а прогресса как не было, так и нет – взаимопонимание с партнерами налаживается очень медленно, голевое чутье не возвращается, зато возвращается неуверенность в своих силах и нервозность – не лучшие спутники классного бомбардира.

Матч «Челси» — «Манчестер Сити»
прошел по самому худшему для Фернандо Торреса сценарию – семьдесят минут с ним «Синие» не могли создать ничего опасного у ворот Джо Харта, хоть и владели инициативой. Двадцать минут без него пролетели на одном дыхании, и соперник был раздавлен усилиями Анелька, Дрогба, Рамиреса и Давида Луиса. Вывод напрашивается сам по себе, и он, собственно, не будет чем-то новым – Фернандо Торрес не был нужен этой команде, в которой есть свой лидер, если хотите «Вождь» — Дидье Дрогба. Как только он появился на поле, «Челси» как будто получил заряд адреналина и стал играть резче, осмысленнее и целенаправленнее.
 
Может быть, всплеск активности «Пенсионеров» после выхода на поле Дрогба и Анелька был в некотором роде случайностью. Может быть… Но ведь подобная картина наблюдается уже не в первом матче – с Торресом  команда играет фактически без нападающего, и все попытки Карло Анчелотти внедрить в игровые схемы «Челси» дорогущего новичка, пока что обречены на провал. Причем то, с каким упорством, достойным лучшего применения Карло делает ставку на Торреса, подсказывает – дело не только в его желании помочь нападающему, который сейчас играет как «человек-невидимка».

Тут стоит искать давление сверху, ведь не секрет, что покупка Фернандо Торреса – больше прихоть Романа Абрамовича (или его детей), чем желание самого Анчелотти. Плюс не стоит забывать о трансферной стоимости испанца – для игрока ротации несколько дороговато обошелся экс-нападающий «Ливерпуля»
.

В чем-то трансфер Торреса напоминает покупку Андрея Шевченко, которая шла вразрез с принципами Жозе Моуриньо, который старается приглашать не готовых звезд, а игроков, способных к дальнейшему прогрессу. Но Андрей начинал куда лучше, да и коллектив его принял изначально благожелательнее. Сейчас же складывается такое впечатление, что полузащитники «Челси» как будто специально усложняют задачу Торреса, в некоторых игровых эпизодах игнорируя его, предпочитая сыграть через Дрогба или Анелька, если они есть на поле. Да и сам Фернандо как будто играет в прятки с мячом, в последнее время все больше действуя в оттяжке, что для него неестественно и несвойственно. Он все же имел (имел?) ценность, как завершитель атак, а не как подносчик снарядов. 

В принципе, ничего нового в этом опять же нет. Можно вспомнить, как долго вписывался даже не в игровые схемы, а в сам коллектив Бранислав Иванович, как до сих пор не смог найти себя Юрий Жирков, которого вообще на первых порах просто игнорировали. «Челси» — одна из самых закрытых в АПЛ команд, и если хотите – одна из самых кастовых. Здесь есть Терри, Лэмпард и Дрогба  — три сенатора, зарабатывать больше которых не должен никто, есть игроки попроще, типа Эссьена, Чеха, Анелька, Эшли Коула…

А тут появляется Фернандо Торрес
, который по своему потенциальному уровню и зарплате — величина сопоставимая с тройкой лидеров «Челси». Это вам не приход  рабочих лошадок Рамиреса и Давида Луиса. Определенная ревность в первую очередь у Дрогба, по чью душу пришел Торрес, присутствует. Естественно, что и другие игроки «Челси» воспринимают приход Фернандо вместе с отправкой в резерв Дидье далеко не стопроцентно положительно. Вспомним хотя бы, как после гола Давида Луиса в ворота МЮ все побежали обнимать разминавшегося на бровке (!) «Вождя»!

Пока что из всех новичков, которые за последнее время вливались в «Челси», только Давид Луис заиграл сходу, без раскачки и периода адаптации, став редким исключением в списке трансферов «Челси». Рамирес только сейчас находит себя, Иванович адаптировался целый год, далеко не сразу стал «своим» Малуда, Старридж так и не смог заиграть, демонстрируя чудеса результативности в «Болтоне»
.   В общем, Торрес не первый и не последний у кого возникли проблемы с адаптацией на «Стэмфорд Бридж», но его случай больше всех на виду и на слуху, из-за беспрецедентной трансферной стоимости, которая в том числе пригибает его к земле неподъемным грузом.

Что будет дальше? Думаю, Анчелотти продолжит свои тактические эксперименты и все-таки найдет вариант, при котором будут полезны и Торрес, и Дрогба, и Анелька с Калу, но для этого кто-то из них должен наступить на горло своей песне и сесть на скамейку. Саломон Калу, который обычно выполняет роль суперсаба, уже по горло сыт такого рода рабой и недавно заявил, что если не будет играть в основе, задумается о смене клуба
. Думается, нечто подобное подумывает и Дидье Дрогба, который был бы не против воссоединиться с Жозе Моуриньо, где бы тот ни начинал сезон (а вдруг, как ходят слухи, в «Челси»?). В общем, эта задачка далеко не для быстрого решения, и летом, даже если Торрес все-таки начнет давать какую-то отдачу, Карло Анчелотти или тому, кто придет ему на смену (что очень и очень вероятно), придется хорошенько поразмыслить, кого отправить на трансфер, а с кем продолжить работу.
| Автор: Бабарика Сергей Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт