Статьи
 

Проверенным способом

21.03.2011, 22:35

Московский «Спартак» принимал в «Лужниках» нижегородскую «Волгу» после триумфа над амстердамским «Аяксом» в Лиге Европы. «Соккер.ру» следил за игрой и делал выводы.

«Спартак» — «Волга» — 1:0 (0:0)
Гол: Веллитон 50'

«Спартак»: Дикань, Рохо, Шешуков, К. Комбаров, Макеев, Д. Комбаров (Кудряшов 88'), Кариока, Ибсон, Озобич (Яковлев 76'), Веллитон, Дзюба (Ари 46')
«Волга»: Абаев, Гетигежев, Григалава, Бендзь, Салуквадзе, Плешан (Зюзин 40'), Гогуа (Турсунов 83'), Яшин, Кросас, Ходжава (Ахметович 54'), Марцваладзе

Предупреждения: К. Комбаров 17', Гетигежев 27, Рохо 90'

Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск)

Победа над грозным голландским коллективом подарила болельщикам уйму положительных эмоций, но даже этот громкий успех не смог окончательно похоронить на периферии памяти катастрофический выезд в Ростов-на-Дону. Даже после одного тура видеть «Спартак» на последнем месте в таблице – шок для всей «красно-белой» братии. Лучшее, что на сегодняшний день может сделать команда Карпина – обыграть симпатичный коллектив, созданный Омари Тетрадзе.

Просто ли это сделать? Не думаю, ведь дебютант РПЛ начал сезон с победы над «Томью», а у москвичей наметились очередные проблемы с составом. Улетел в Бразилию Алекс, Макгиди по-прежнему дисквалифицирован, а Пареха – травмирован. Впрочем, по сравнению с той же игрой против «Аякса» изменений было всего два: вместо бразильского капитана вышел Артем Дзюба, а Эйдена заменил Филип Озобич.

С первых же минут «спартаковцы» прибрали мяч к своим ногам, демонстрируя тотальный контроль на чужой половине поля. «Волга» не стеснялась и применяла мелкий фол, чтобы целостность хозяйской игры разбивать на корню. Получалось задуманное у обоих соперников: «Красно-белые» владели сферой и инициативой, а гости не давали им ничего толкового выжать из этого преимущества. Только со стандартов удавалось хоть как-то угрожать воротам Ильи Абаева.

А вот самый отчаянный натиск «Спартака» нижегородцы смогли сдержать не только потом, но и кровью. В динамике борьбы после подачи с угла поля кто-то разбил голову Михайте Плешану — потребовалась замену румыну. До «кровавого» корнера был еще удар Ибсона и опасный прострел Комбарова, но мяч в воротах гостей так и не побывал. Периодически нижегородцы огрызались контратаками, но не слишком опасно. Нули на табло обещали захватывающий второй тайм. 

Валерий Карпин решился на перестановку в перерыве, убрав с поля Артема Дзюбу. Появился Ари и почти сразу поучаствовал в голевой атаке своей команды. Бразилец отдал Макееву на ход, Евгений продвинулся вперед и покатил вдоль ворот на Веллитона. Лучший бомбардир предыдущих двух розыгрышей РПЛ забил непонятной частью тела в падении. 

Ари игру явно усилил. Боролся на всех участках поля и создал для самого себя отличный момент. Обвел на линии штрафной защитника, получил коридор и мощно пробил – мимо ворот. «Спартак» серьезно добавил после перерыва, но одного мяча для победы может и не хватить – знаем об особенностях оборонительных редутов. Впрочем, сегодня защита «Красно-белых» действовала отменно, когда игра докатывалась до ворот Диканя. 

Концовку встречи хозяева провели за любимым своим сегодняшним занятием – контролем мяча. Отмечу не самый приятный поступок Веллитона – ударил в грудь Григалаве, когда боролся с тем за мяч. Обошлось без санкций. И без прочих неприятностей для «Спартака» — минимальная победа при уверенной игре.

Герой матча: Ари

Выход бразильца переломил ход встречи. Поучаствовал в голевой комбинации, неплохо цеплялся за мяч. Валерий Карпин постепенно осваивает искусство замены.

Разочарование встречи: травма Плешана

Окровавленный Михайта – зрелище не из приятных. Надеемся, румына «заштопают», и он будет, как новенький. Желаем крепчайшего здоровья!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт