Статьи
 

Переизбыток желания

20.03.2011, 13:58

Томичи на «Труд» «Кубань» Петреску перетрут? «Соккер.ру» интересовал этот вопрос, поэтому внимательно наблюдали за игрой в Томске. Обе команды очень хотели победить. Игра получилась не идеальной, зато веселой.

«Томь» — «Кубань» — 0:1 (0:0)
Гол: Давыдов 83'

«Томь»: Ботвиньев, Гультяев, Йокич, Сосновский, Тигорев, Скобляков, Ким Нам Иль, Харитонов, Баженов, Стариков (Климов 46'), Канунников (Голышев 71').
«Кубань»: Будаков, Армаш, Зелао, Жавнерчик, Козлов, Кулик, Цораев, Нэ (Фидлер 84'), Тлисов, Варга (Букур 57'), Траоре (Давыдов 63').

Предупреждения: Тлисов 65', Баженов 73', Зелао 73'

Судья: Алексей Николаев (Москва)

Представьте, что проиграли в первом туре. Обидно начинать сезон с двух поражений подряд, поэтому первая мысль перед следующим матчем: «Я что, зря на сборах вкалывал?» Вот и неудивительно, что команды двух грамотных тренеров, понимающих футбол, с первых минут отказались от тактической возни и перешли к делу. Зритель от подхода выиграл, а требующий строгости болельщик получил пищу для размышлений и в отдельных случаях – возмущений.

Возьмем, например, момент на первых минутах матча. Следует передача с левого фланга. Стариков в привычном для себя стиле пытается быть первым на мяче и продлевает передачу. Позиционную ошибку левого защитника (да и левого центрального) усугубляет траектория мяча. Крик со скамейки в начальной фазе этой атаки слышали все: «Страхуй!» Не подстраховали, Гульяев опередил всех и уложил злость и корпус в удар. Александр Будаков в красивейшем прыжке отводит угрозу, а дальше защитник подсуетился. Верный момент и отличная игра капитана ФК «Кубань».

Хотя гости не прижались к своим воротам. Никто не закрывался, поэтому игра была веселой и безупречно сумбурной. Траоре хорошо сыграл головой после точного навеса с правого фланга. Потом должен был забивать свой первый гол в российском футболе. Пришла очередь защитников «Томи» ошибаться. Скидывать мяч вратарю грудью всегда опасно. Особенно, если в атаке у соперника такой резкий форвард, как Траоре. Ласина опередил опекуна. Только неточность нападающего спасла «Томь» от пропущенного мяча.

А теперь по персоналиям в первом тайме. Козлов запомнился из неочевидных. Чаще выполнял полезные навесы, чем Давид Цораев. Талантливый правый полузащитник пока смотрится в «Кубани» инородным телом. Не сыгрался. У «Томи» сложно выделить кого-то одного. Хотя в этом сезоне пока не работает на полную мощь средняя линия сибиряков. Многовато потерь и брака, не удивлюсь, если оба тренера говорили в перерыве о хладнокровности и завершенности каждой попытки.

«Кубань» поздновато вышла из раздевалки. Видать, Петреску знает ключевые для футбола русские слова. Иногда профессионалам надо напоминать азы: каждую атаку надо завершать ударом. Разобрались, вышли, веселые качели несли игру во временную даль. Непомнящий правильно оценил после первого тура: Климова физически на целый матч не хватает. Зато пасы Валерия нужны в каждом поединке, поэтому полузащитник заменил молодого Старикова. 

После перерыва включился в игру Траоре. Плотно приложился с левой, отбирал мяч в центре поля. Ему бы еще поддержку толковую – будут голы. У «Томи» выделить персональную надежду в атаке чуть сложнее. Канунников не центральный форвард в понимании «Дзюба – Корниленко», а Баженову нужно пространство. Остается Харитонов, но он – человек паса. А оборона «Томи» — люди пустых зон. На исходе часа игры зачастили атаки «Кубани». Если бы не Ким, то Ласина занес бы мяч в сетку ворот.

Странно даже, что Петреску решил снять с игры именно Траоре. Поставил на Букура и Давыдова, на корректировку схемы игры. Давили больше, зато у «Томи» оставались контратаки. Ведь даже выход один на один от Цораева завершился ударом в небеса. Точно не игра Давида, ведь Давыдов вывел его на чистейший смертельный удар. «Кубань» играла активнее, но без гола старания остались бы неподтвержденными.

Удар игрока «Томи» головой рядом со штангой – как подтверждение написанного. А вот гол Давыдова – подтверждение правоты Петреску. Все-таки дожали. Затяжная атака, мяч попадет в штангу после сэйва Ботвиньева и добавка вышедшего на замену форварда. Надо признать, что «Кубань» второй тайм провела сильнее, чем соперник, и гол заслужила. А вот заслужила ли победу – это к хозяевам. Ответить голом не сумели, получили второе поражение на старте.

Игрок матча. Сергей Давыдов



Герой матча, скорее всего, Дан Петреску. Его замены сработали, его накачка в перерыве поменяла подход «Кубани». Но «лицом тренерской мысли» стал форвард Давыдов. Герой ключевого эпизода сыграл просто, но полезно.

Разочарование матча. «Томь»

Можно было бы назвать одного конкретного человека, но все-таки этот человек новичок и на дворе второй тур. Кроме того, его команда и так победила. Поэтому выделю общую игру «Томи». Играли дома, но недостаточно убедительно для положительного результата.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт