Статьи
 

Дядь, достань воробушка

15.02.2011, 11:30

Уж сколько рождалось на свет всякого рода символических сборных, в стенах этого сайта в том числе. Но блогер «Соккер.ру» spartak-barcelona все-таки нашел незанятую нишу, составив команду из футболистов, чей рост крутится вокруг значения «2 метра».

Вратарь – Андреас Иссаксон («ПСВ» Эйндховен) – 199 см

Андреас родился 3-го октября 1981 года в городе Треллеборг. В юности защищал цвета местного клуба, а в 1999-м году решил податься в «Ювентус», но за два сезона он не сыграл за «старую синьору» ни одного матча. Однако, несмотря на это, Иссаксон стал основным голкипером сборной Швеции и поехал на ЧМ-2002. После «Ювентуса» Иссаксон вернулся к родным пенатам, в ФК «Юргорден». После ЧЕ-2004 Андреас уехал в французский «Ренн», где играл весьма неплохо пару сезонов.

Поехал Иссаксон и на ЧМ-2006 года, а после мирового первенства перешел в «Манчестер Сити». Начало сезона не задалось из-за травмы, первый матч он сыграл только 9-го декабря 2006 года. Затем очередная травма, в результате которой, он появился в воротах только в марте. Отыграв до конца чемпионата, Иссаксон вступал в сезон 2007/2008 полный сил и надежд, но осенью последовало унизительное поражение от «Миддлсборо», в результате чего шведа заменил Харт. Джо играл безупречно, поэтому не став ждать своего шанса на скамейке запасных, Андреас уехал в Голландию, в ПСВ, где выступает и поныне. Признавался лучшим вратарем Швеции в 2002-м, 2003-м, 2004-м и 2005-м годах.

Правый защитник – Ведран Чорлука («Тоттенхэм») – 193 см

Чорлука родился 5-го февраля 1986 года городе Модран. Защитник «Тоттенхэма» и сборной Хорватии. Начал играть в клубе «Динамо» Загреб, но после первого сезона его отдали в аренду клубу «Интер» из Запрешича, где он выступал с Лукой Модричем. Затем они вдвоем вернулись в «Динамо». Отыграв там еще три сезона, Чорлука подался на Туманный Альбион, в "Манчестер Сити». Там он великолепно отыграл один сезон, после чего неожиданно перешел в «Тоттенхэм», где вновь «слился» с Лукой Модричем. В составе сборной Хорватии выступал на ЧЕ-2008, где они дошли до четвертьфинала.

Центральные защитники – Пер Мертезакер  и Налдо (оба – «Вердер») – 198 см

Роналдо Апаресидо Родригес (Налдо) родился 10-го сентября 1982-го в городе Лондрина. Выступает за бременский «Вердер» и сборную Бразилии. До перехода в «Вердер» играл за клуб «Жувентуде», а в 2005 уехал в Германию, чтобы выступать за «музыкантов». После перехода в «Вердер» тренер сборной Бразилии Дунга стал вызывать его в сборную, правда, за неё Налдо сыграл пока только четыре матча. На европейской арене с немецким клубом Налдо и Мертезакер достигли наивысшей точки, попав в финал Кубка УЕФА 2008/2009, который они, правда, проиграли донецкому «Шахтеру».

Пер Мертезакер родился 29-го сентября 1984 года в городе Ганновер. До перехода в «Вердер», он три сезона выступал за местный клуб «Ганновер 96». За сборную Германии Мертезакер сыграл 62 матча. В составе национальной команды он принимал участие в ЧМ-2006 и 2010, а также в ЧЕ-2008 года. Имеет в своем активе две бронзовых медали с Мундиалей и «серебро» первенства Европы.

Левый защитник – Себастьян Прёдль («Вердер») – 194 см

Ещё один представитель «Вердера». Прёдль родился 21-го июня 1987 года в городе Грац. До «Вердера» выступал за местный клуб «Штурм». В 2008-м году отправился в бременский клуб. Несмотря на молодой возраст Прёдль уже сыграл за сборную Австрии 23 матча. В составе своей национальной команды принял участие в домашнем ЧЕ-2008, но австрийцы не вышли из группы.

Опорный полузащитник – Орландо Энгелаар («ПСВ» Эйндховен) – 198 см

Энгелаар родился 24-го августа 1979 года. Первым клубом в карьере Орландо был ФК «Бреда», в котором он отыграл четыре сезона. После этого он отправился в бельгийский «Гент», где попросту провалился. Энгелаар решил вернуться на родину, но не в «Бреду», а в «Твенте». Неплохо отыграв за сборную Голландии на ЧЕ-2008, он получил приглашение от «Шальке», где опять же провалился. После этого Энгелаар снова вернулся в Нидерланды, только уже в ПСВ.

Центральный полузащитник – Тим Боровски («Вердер») – 194 см

Боровски родился 2-го мая 1980 года в городе Нойбранденбург. С 2000 года выступал за клуб «Вердер». Отыграв там восемь сезонов, Боровски ушел свободным агентом, в надежде выиграть хоть что-нибудь значимое, но не смог закрепится в составе «Баварии» и в 2009-м вернулся в «Вердер», где выступает и поныне. В составе сборной Германии Боровски выступал на ЧМ-2006, а также на ЧЕ-2008. Положил в свою копилку «бронзу» и «серебро» соответственно. На ЧМ-2010 года тренер немцев Лёв его не взял.
 

Центральный полузащитник – Неманья Матич («Бенфика») – 194 см

Матич родился 1-го августа 1988 года в городе Шабац. С 17-и лет выступал за клуб Колубара, а затем перешел в «Кошице». Отыграв там два блестящих сезона, Матич переходит в «Челси». Но в составе «аристократов» ему не удалось закрепиться, поэтому в 2010-м году, его отдали в клуб «Витесс» на правах аренды. Отыграв в Голландии полгода, нынешней зимой Матича командировали в другое место — в «Бенфику». В составе сборной Сербии провел пока только два матча.

Правый нападающий – Питер Крауч («Тоттенхэм») – 201 см

Крауч родился 31-го января 1981 года Малксфилде. К своим 30-и годам Питер успел поменять уже десять клубов. Начинал он в «Тоттенхэме», но там в него особо не верили и отправили в шведский клуб «Хессельхольм». Затем были КПР, «Портсмут», «Астон Вилла», «Норвич» и «Саутгемптон».

После «Саутгемптона» настал «звездный час» Крауча: его позвали в «Ливерпуль». Однако там он не мог забить шестнадцать матчей кряду, но после гола в ворота «Уигана», Питер стал «штамповать» голы один за другим. Разумеется, тут же получил вызов в сборную Англии.

В составе «Трех львов» отправился на ЧМ-2006. После мирового первенства Крауч так же прекрасно играл за «Ливер», пока не получил тяжелую травму. Летом 2008 года Питер перешел в «Портсмут», где работал Харри Рэднапп, знакомый Краучу еще по «Саутгемптону».

Осенью 2008 года Рэднапп ушел в «Тоттенхэм», а Крауч последовал за ним летом 2009-го. В составе «Шпор» Крауч выступал не слишком хорошо, однако именно его гол в ворота «Манчестер Сити» закрепил клуб с Севера Лондона на четвертом место, дающем право принять участие в Лиге Чемпионов, куда «Шпоры» не забегали 20 последних лет.

Центральный нападающий – Ласина Траоре («Кубань») – 203 см

Родился 20-го мая 1990 года в городе Абиджан. Начинал играть в местном клубе «Стад Абиджан», откуда в 2008-м перешел в ЧФР. За румынский клуб сыграл 44 матча, в которых забил 14 голов. Ну, а в 2011-м году получил предложение от краснодарской «Кубани», которое принял. В контрольном матче с «Легией» отдал голевую передачу.

Левый нападающий – Никола Жигич («Бирмингем») – 202 см

Родился 25-го сентября 1980 года в городе Бачка-Топала. С 1998 года играл за местный клуб АИК, в 2003-м перешел в «Црвену Звезду», где за три сезона забил уйму мячей. В 2006-м году сменил белградский клуб на испанский «Расинг», где провел неплохой сезон, чем заслужил приглашение от «Валенсии». Но в составе «Летучих мышей» не смог закрепиться, потому был отдан в аренду в «Расинг». В 2010-м перешел в английский клуб «Бирмингем», где выступает до сих пор. В составе сборной Сербии Жигич ездил только на ЧМ-2010.

PS Если знаете еще какого-то футболиста высокого роста, о котором я не упомянул – пишете. И ответьте на мой вопрос: чего бы добилась такая команда, если бы она существовала на самом деле?

| Автор: spartak-barcelona Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Символические сборные
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт