Статьи
 

Первое родео

14.03.2011, 12:00

Существующий буквально несколько лет футбольный клуб «Краснодар» провел свой первый матч в высшем эшелоне российского футбола. «Соккер.ру» делится впечатлениями и делает прогнозы.

Самое высшее наслаждение — сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете.

Уолтер Бэджот

Стартовый поединок чемпионата России между главным хэдлайнером-ньюсмейкером межсезонья и амбициозным новичком-везунчиком при полных трибунах, несмотря на счет, лично меня порадовал. Казалось бы, были более примечательные встречи  в первом туре, но хотелось бы отметить несколько моментов в игре «быков», пусть и обычно не судят по одному матчу.

Понравилось, что «Краснодар» играл спокойно почти весь поединок. Не тушевался, хотя этого, скорее всего, ожидали многие. Как свойственно быкам на родео, гости вели себя, как ни в чем не бывало во время хозяйских наступлений. А потом резко контратаковали, словно видя перед собой красную тряпку.

«Черные буйволы» еще в 1/8 финала кубка России выглядели неплохо. Как подметил коллега Чистяков, эдакая прошлогодняя «Сибирь», только с обороной у них дело обстоит лучше. И я полностью соглашусь с этим утверждением, особенно после матча против «Анжи». Амисулашвили и Анджелкович знакомы с чемпионатом России не понаслышке, потому отыграли встречу на уровне. Враньеш хорошо бороздил правый фланг и выдал отличную подачу на Абреу, однако Марсио не хватило роста (170 см). Тубич тоже действовал неплохо, но был момент, когда Неманья с Городовым недопоняли друг друга, но это от несыгранности – время вылечит. А так, глядишь, САФ заметит и прикупит в помощь тезке. Кстати, к вратарю тоже особых претензий нет, видимо, чувствует  за спиной дыхание конкурента – опытный Усминский тоже хочет играть.

В полузащите отметить нужно Жоаозиньо. Этот парень был, пожалуй, лучшим игроком «Краснодара»: бороздил левый фланг, смещался в центр, бил с любых дистанций, неплохо пасовал. И правильно — нужно брать игру на себя, если, к примеру, у Дринчича пока не  особо получается с его фирменными передачами.

Никола — хороший игрок, но слишком мало времени он находится в команде, даже по сравнению с остальными новичками. В будущем, возможно, станет лидером. Кульчий  и Татарчук тоже провели матч на хорошем уровне для открытия сезона. Нападающий Пикущак был активен в меру вариантов, которые ему предлагали партнеры. Бывало, и сам создавал моменты. Юра Мовсисян вышел на минут пятнадцать, показать особо ничего не успел, но этот паренек может стать одним из открытий чемпионата. Главное, чтобы нашей сборной не забил совсем скоро в Ереване. Также не стоит забывать об остальных резервистах – там есть хорошие кадры (Гогниев, например).

Славолюб Муслин создает приличный, добротный коллектив. Главное — дать ему время и прикрыть глаза на некоторые неудачи, которые свойственны всем дебютантам. У Галицкого терпения должно хватить, чтобы потом не кусать локти, как «Локомотив» в свое время. Думается мне, поспешили «железнодорожники» с увольнением этого наставника.

Умудренный опытом Муслин прав, что «в плане психологии ничья с „Анжи“ важна для игроков „Краснодара“. Одно только присутствие в составе соперника такого игрока, как Роберто Карлос, у многих подсознательно вызывало дрожи в коленях. А болельщики махачкалинского клуба создали просто отличную атмосферу и поддержку для своего клуба. Потому гостям стоит отдать должное, что они устояли во время навала на последних минутах матча, а на лицах игроков было видно все то же, упомянутое выше, спокойствие. Бычье спокойствие.

Почему-то после двух этих официальных матчей ФК „Краснодар“ мне видится некоторой заменой симпатичной многим в прошлом ФК „Москва“. Клуб без болельщиков, но с амбициями. Которого ждет симпатия многих любителей российского первенства, если они не отступят от футбола, который начали проповедовать. А гранды еще попотеют и позлятся от внешнего спокойствия и диких атак „черных буйволов“. Главное, чтобы в итоге клуб не превратился в ненужную игрушку.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт