Статьи
 

Лазурный дебют

13.03.2011, 20:23

«Терек» насмотрелся на чужие матчи на стадионе в Грозном, теперь дождались собственного дебюта. Открывали сезон поединком с чемпионом. «Соккер.ру» спешит рассказать о любопытном матче амбициозных соперников.

«Терек» — «Зенит» — 0:1 (0:1)
Гол: Лазович 14'

«Терек»: Годзюр, Омельянчук, Полчак, Ятченко, Уциев, Благо, Маурисио (Кацаев 88'), Эссаме, Гвазава (Мгуни 75'), Асильдаров (Тиуи 61'), Садаев
«Зенит»: Малафеев, Чеминава, Алвеш, Лукович, Анюков, Хусти (Петров 90'), Широков, Зырянов, Данни, Ионов, Лазович (Файзулин 80')

Предупреждения: Тиуи 90+2' — Лазович 76', Хусти 82', Зырянов 84'

Судья: Алексей Николаев (Москва) (Россия)

Все понимают, почему «Зениту» важно было выиграть в городе, где победы над «Тереком» даются с трудом любой команде, независимо от прописки. И аутсайдеру, и чемпиону. Спаллетти не мог поставить в основу Мейра – в центре вышел Лукович, а слева недавний игрок молодежной команды Чеминава. Перекроил оборону, а остальные линии зацепил не сильно, лишь отсутствие Денисова учли
. Хусти, уставший от лавки, получил очередной шанс.

«Терек» дебютировал в чемпионате, играл первый официальный матч при звездном голландском специалисте Гуллите. Шумные болельщики не боялись чемпиона и ждали, как же поведет себя «Зенит» после того самого выезда в Голландию. Ведь разница в функциональной готовности могла аукнуться ближе к концу матча. Форсировать события смысла не было. Решили сыграть в силовой футбол на чужой половине поле. Неплохо отбирали мяч и навязывали борьбу. Только «Зенит» учел ошибки и защитники караулили Асильдарова.

Чем «хуже» «Зенит» играет – тем успешней получается. В том плане, что как только отдали «Тереку» место и дали время, как только игру стали именовать равной — так сразу же чемпион открыл счет. Толку от атак в Энсхеде, если там не было голов? Данни выбежал на ворота по зоне левого инсайда, прострелил вдоль ворот. Ошиблись защитники, ведь вратарь Годзюр сумел изменить траекторию мяча. Но Лазовича никто прикрыть не догадался и серб с нескольких метров выбрал единственный правильный вариант завершения атаки. Есть вопрос по начальной стадии, но оценить позицию Данни и защиты по телевизионной картинке проблематично.

В любом случае, забитый гол позволил «Зениту» вести игру уверенней, причем намного. Пробивали по воротам, не позволяли «Тереку» грозно огрызаться. Ничего предметного у ворот Малафеева не было, пусть хозяева и не были похожи на команду, неготовую к сезону или конкретному сопернику. Просто ровненький газончик стадиона и три пропущенных мяча магическим образом подействовали на мотивацию «Зенита». Подошли к делу без лишнего рвения, но грамотно завершили первый тайм победой.

Каков итог? Лукович в центре лучше, чем на фланге, где надо быть быстрее. Чеминаве еще два матча в основе – и в сборную позовут. А если серьезно, то сыграл Игорь уверенно, моменты не привозил и даже вперед парочку раз пробежался. Про «Терек» ничего оригинального сказать не выйдет. Тяжеловато дается первый матч на большой скорости. Даже Асильдаров – мощный и физически сильный, заметно устал до перерыва. Отдохнули и начали цепко и активно.

Бруно Алвеш едва не привез неприятности, но Анюков подставился под выстрел Асильдарова. С таким подходом и пропустить могли. Или сами себе забить, ведь судорожным прием мяча в штрафной мог закончиться свободным ударом. Судья пожалел «Зенит», а свободные зоны позволяли нагонять ужас на соперников. «Терек» нечасто атаковал числом, как и «Зенит». Чемпион просто сыгранней и лучше подготовлен, чем сполна пользовался.

Минимальный счет держал интригу, но не удерживал натянутым нерв. Как-то не было понятно, за счет чего «Терек» сравняет и второй мяч «Зенита» не удивил бы. Катали мяч, контратаковали, нервничали. Мгуни вышел активно на замену, но его держали внимательно, а плотный удар Благо вытянул Малафеев. Все-таки умеет «Зенит» придумывать себе проблемы. Нахватали карточек, хотя в итоге закономерно победили.

Игрок матча. Данни



А почему не он? Португалец ассоциируется с приятными моментами у чужих ворот и забитый гол – его ног заслуга. Побежал, отдал передачу. Лидер атак – именно Мигель.

Разочарование матча. «Терек» не готов отвечать

В первом официальном матче сложно показать всё, что надо показывать против чемпиона. Поэтому в разочарования запишем тот факт, что борьба была, но достойного ответа от хозяев не дождались.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт