Статьи

По-философски

13.03.2011, 16:00

Казанский «Рубин» начинал сезон в непривычном для себя статусе «не чемпиона» в Краснодаре. Чем закончилось противостояние подопечных Петреску и Бердыева – читайте в отчете «Соккер.ру».

«Кубань» — «Рубин» — 0:2 (0:0)
Голы: Касаев 53', Нобоа 90' (с пенальти).

«Кубань»: Будаков, Зелао, Зуэла (Рогочий 28'), Цораев, Козлов, Жавнерчик, Фидлер, Нэ, Варга, Максимов (Калимуллин 69'), Давыдов (Траоре 77').
«Рубин»: Рыжиков, Ансалди, Боккетти, Шаронов, Калешин, Касаев (Лебеденко 67), Нобоа, Рязанцев, Карадениз (Немов 83'), Натхо (Быстров 70'), Дядюн.

Предупреждения: Рогочий 88' — Боккетти 37'

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

«Рубину» и «Кубани» не привыкать начинать чемпионат встречей между собой. Так, два года назад, и почти в один и тот же день (14 марта, вместо 13-го, как в этот раз) казанцы и краснодарцы также встретились уже в дебютном туре. И что самое интересное – тогда «Кубань» также только-только вернулась в элиту, правда играли команды в Казани, да и подопечные Бердыева выходили на матч в ранге действующего чемпиона. Но факт остается фактом – «рубиновые» тогда уверенно разгромили своего оппонента, благодаря дублю Бухарова и голу Семака. Ни того, ни другого уже в Казани нет, зато, что интересно, именно в команду Бердыева перебрался тогдашний лидер краснодарцев Алан Касаев. Такие вот повороты судьбы.

Естественно, подобные печальные аналогии не могли радовать игроков и тренеров «Кубани», а потому сегодня краснодарцы обязаны были сделать все возможное, дабы печальное дежа-вю не повторилось. Они и начали матч активнее гостей, стараясь не уступать «рубиновым» ни в чем: ни в скорости, ни в моментах, ни в физической готовности, несмотря на то, что «Рубин» уже провел в этом году целых два официальных матча.

По-настоящему опасных, 100%-х, как говорится, шансов команды в стартовые минуты матча не создали, но напряженные моменты имели место быть. Так, у подопечных Петреску можно вспомнить острый пас на Цораева, который пробил выше ворот. А у гостей был момент имени Рязанцева и Натхо, первый протащил мяч по центру и сделал все, чтобы второй оказался на ударной позиции, а вот израильтянин пробил, мягко говоря, неудачно. Грубо говоря – отвратительно.

Это были два эпизода, в которых даже вратарей команд не удалось «напрячь», а вот на 23-й минуте одному из стражей пришлось вступить в игру. Сия участь постигла Сергея Рыжикова, который не проморгал хлесткий опасный выстрел под перекладину от одного из трех последних новичков-легионеров
«Кубани», румына Варги, переведя «кругляша» на угловой. В порядке Сергей, в полном порядке!

Нельзя пройти мимо еще одного знакового события первого тайма – вынужденной замены. Так, уже в середине первой 45-минутки в составе «Кубани» распалась примечательная пара центральных защитников под кодовым названием «Зе-Зу». Зелао остался на поле, а вот получившего повреждение Зуэлу пришлось поменять на Рогочия. И что интересно – практически тут же не успевшая сыграться линия обороны дала сбой, «привезя» опасный момент у ворот Будакова. Боккетти самую малость не хватило, дабы записать первый гол казанцев в сезоне на лицевой счет оборонительной линии команды.

«Рубин» и в дальнейшем чувствовал себя уверенней на половине поля соперника, даже на какое-то время казанцы закрыли «Кубань» в ее владениях, подав целую серию стандартов от углового флажка. Но затем все резко перевернулось с ног на голову, и уже хозяева перехватили инициативу, причем создали два куда более опасных момента в этом матче. Верных момента! Первый – это удар Зелао головой в упор, который только благодаря блестящей игре Рыжикова не материализовался в гол, второй – новая дуэль вратаря казанцев с румынским хавбеком «Кубани» Варгой. Удар новичка краснодарцев со штрафного был очень опасным, но и с ним Сергей справился «на ура», сделав весомую заявку на звание лучшего игрока матча. По первому-то тайму в этом не было никаких сомнений.

Вторая половина началась уже по знакомому сценарию. Сначала «Рубин» поактивничал в чужих владениях, потом «Кубань» перехватила инициативу и даже создала парочку полумоментов у ворот Рыжикова. Казалось, что не за горами новые подвиги казанского вратаря, но данную линию рассуждений прервал Сальваторе Боккетти. Какой же пас отдал итальянский защитник на Алана Касаева! Это не пас – это росчерк пера мастера, взмах волшебной палочкой, да называйте, как хотите! Шедевральную передачу Касаев просто не имел права запороть – аккуратный переброс бессильного Будакова, и счет открыт. 0:1! Алан забивает бывшему клубу.

Пропущенный гол сильно ударил по краснодарским футболистам. Они совсем «загрустили» в атаке, да и в обороне не блистали, и будь порасторопнее Дядюн, счет за полчаса до финального свистка мог бы стать еще непригляднее для болельщиков «Кубани». Но Владимир как-то уж слишком долго принимал решение и из выгодного момента не смог выжать ровным счетом ничего.

Лишь когда время второго тайма перевалило за экватор, хозяевам удалось создать долгожданную остроту у ворот Рыжикова. Это Цораев подал мяч со штрафного во вратарскую гостей, кипер «рубиновых» проскочил мимо снаряда, а тот покатился параллельно линии ворот. Вот только помочь «круглому» пересечь эту самую линию так никто из игроков в желтых футболках и не сподобился – Дан Петреску не мог поверить своим глазам. Такое надо забивать.

За четверть часа до окончания матча румынский наставник хозяев бросил в бой своего последнего «джокера» — «дылду» Траоре. С выходом высоченного Ласины, у которого кое-кто из игроков соперника мог пробежать между ног, не пригибаясь, «кубанцы» создали свой очередной момент, который претендует на звание «100%-го». Это Цораев после искусного паса Варги (великолепный все-таки футболист этот румын!) оказался тет-а-тет с Рыжиковым, но Сергей, бросившись под удар, как на амбразуру, в очередной раз спас свою команду от пропущенного мяча.

Этот сэйв и стал, по сути, последним шансом «Кубани», ведь вскоре Рогочий завалил в собственной штрафной Дядюна (эх, сказалась все таки ранняя замена…), за что и был наказан карточкой и 11-метровым. Нобоа с точки мажет редко, вот и в этот раз не стал. Два мяча отыграть у краснодарцев уже не было ни времени, ни сил.

«Кубань» вновь проигрывает «Рубину» на старте первенства, как и двумя сезонами ранее. Но игру команды Петреску можно смело назвать качественной, как для первого матча в сезоне. Чувствуется, что у этих ребят есть перспектива. «Рубин» же подтвердил свой высокий класс. И хотя обещанной «смены философии» в полном объеме мы на поле стадиона «Кубань» так и не увидели, очков от этого меньше у подопечных Бердыева не стало. По разнице забитых и пропущенных мячей казанцы временно выходят на первое место.

Игрок матча. Сергей Рыжиков

Кто знает, сколько очков бы увезли «рубиновые» сегодня из Краснодара, если бы не их великолепный голкипер!? Да что там думать – могли и ни единого. Ведь не сыграй страж ворот команды Бердыева, как он сыграл, и уже на перерыв команды могли уйти при счете 2:0 в пользу «желто-зеленых». Поздравляем Сергея с новый «сухим» матчем в рамке ворот, а его дублеру Арлаускису можем теперь пожелать только одного – найти подходящее занятие на досуге.

Очарование матча. Пас Боккетти

Ну, если Сальваторе каждый матч будет отдавать такие передачи, то Бердыеву и пресловутую философию не надо менять. Это был просто гениальный пас! «Породистый», итальянский.