Статьи
 

Ужасное дежа-вю

11.03.2011, 01:10
Второй матч российской команды в Энсхеде, второй заход за победой. К сожалению, второй раз наш клуб проигрывает «Твенте» в первой игре всухую. Неприятные подробности – на «Соккер.ру»

«Твенте» — «Зенит» — 3:0

Голы: Де Йонг, 25, 92, Ландзаат, 56

«Твенте»: Михайлов, Росалес, Дуглас, Висгерхоф, Буйссе, Брама, Ландзаат, Янссен, Байрами (Йон, 77), Шадли, де Йонг.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Бруно Алвеш, Мейра, Лукович, Денисов, Зырянов (Хусти, 70), Широков (Файзулин, 70), Ионов (Кержаков, 86), Данни, Лазович.

Предупреждены: Дуглас, Буйссе — Бруно Алвеш, Мейра.

Синдром слабой реализации ЦСКА, к сожалению, в голландском матче подхватил «Зенит». Чемпион России, обладатель Кубка и Суперкубка страны прижал «Твенте» к чужим воротам, дергал защитников, растягивал чужую оборону. И закончились эти все атаки первой, единственной и убойной контратакой «Твенте» за полчаса игры. Хозяева поля танцевали под дождем после того, как Шадли навесил с правого фланга, а Люк Де Йонг перепрыгнул Александра Анюкова и головой вколотил мяч в сетку ворот.

Но виноват не капитан «Зенита», а те два парня, о собранности которых приходилось писать до матча. Где были Алвеш и Мейра? Ни о какой диагональной подстраховке речь не шла, можно упомянуть позиционную или индивидуальную ошибку Луковича, но не более. В любом случае, пропустили глуповато, а сравнять быстро не сумели. Моменты были, играли неплохо. Данни – главный заводила, как всегда. Именно португалец мог открыть счет после выноса голландского защитника, но запустил мяч выше ворот.

Алексей Ионов хорошо бегал справа, однако не смог превратить активность в результативную передачу. Широков и Денисов работали в основном на оборону, вернее на нейтрализацию связок Ландзаат – Янссен – Брама, Зырянов тоже нечасто бегал вперед, а Лазович не сравнился в старательности с Данни. Одним словом, «Зенит» недорабатывал в завершающей стадии атак, хотя и до, и после перерыва достаточно контролировал мяч. Если бы только в атаке…

После пропущенного гола команда Спаллетти стала осторожней. Лучано нервничал на скамейке, кадровых маневров у него было мало, а Мейра зачем-то спровоцировал Клаттенбурга на справедливую желтую карточку. Снова Люк Де Йонг стал причиной, форвард заработал штрафной, а последовавшая комбинация завершилась вторым пропущенным мячом. Опытный Ландзаат пробил со штрафного, вмешался небольшой рикошет – мяч в углу ворот Малафеева. Вратарь касался мяча, вынимая из сетки.

Жаль было смотреть на Лучано. Тренер приуныл на скамейке, а мог бы – поседел. Играла его команда неплохо, но пропускала после элементарных ошибок невероятно опытных защитников. Надо было доставать характер, сжимать волю, как знамя – забивать гол, причем лучше быстрее, пока не устали. Как Лазович не укротил мяч на линии вратарской? Явно нарывались на поражение. «Твенте» обнаглел окончательно. Уважение к далеким русским у голландцев не было.

Хусти и Файзулин вышли, чтобы попытаться забить такой нужный гол на память. Лазович пытался ударом боковыми ножницами – Михайлов потащил. Время шло, «Твенте» прижимался к своим воротам. Можно было поломать их оборону чем-то необычным, но элегантность и непредсказуемость оставили в первом тайме. Оставался характер, но при таких умелых защитниках, как Дуглас (быть ему через год-другой в серьезном клубе), взять нахрапом сложно. Так нужен был выездной гол, так ждали. А получили еще один гол от Де Йонга, словно под копирку. В Санкт-Петербурге надо играть не просто на победу, а на разгром.

Игрок матча. Люк Де Йонг

Парень очень талантливый. Универсальный форвард, способный сыграть глубоко в оттяжке. А сегодня действовал на острие. Забил первый гол и не давал защитникам спокойно дышать. А потом добил «Зенит».

Разочарование матча. Реализация и оборона

Пропущенные мячи вытекали из ошибок обороны, половина загубленных моментов – на совести атакующих игроков «Зенита». Обидно проигрывать, когда понимаешь, что соперник далеко не «Барселона».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт