Статьи
 

В гору тянись, рискни!

11.03.2011, 22:00
«Соккер.ру» завершает превью стартующего сезона рассказом о готовом к войне ЦСКА, привычно новой «Томи» Непомнящего, «Спартаке-Нальчик» без Красножана, и традиционно темпераментном «Тереке» с Гуллитом.   

«Спартак-Нальчик» (Нальчик)       

Ключевая персона

Новый тренер не успеет стать ключевой фигурой, хотя будет стараться. А вот Миодраг Джудович был и остается лидером «Спартака-Нальчик». От игры опытного центрального защитника, который прошел огонь, воду и Виталия Кварцяного (футболисты после этого тренера в аду не горят, только загорают), будет зависеть состоятельность линии, которой отвечать за успех команды – обороны. 

Состав и приобретения

В воротах будет работать или новичок Помазан, или проверенный Отто Фредриксон. В обороне, кроме упомянутого Джудовича, есть неплохой левый бек Йованович. Куликова взяли на подмогу обороне, а Портнягина – для атаки. Сирадзе остается, Щаницин, Концедалов, Леандро – из старой обоймы. Вот только никто не знает, какова сила ближайшего резерва и можно ли компенсировать одновременную потерю Колинько, Васина, Гогуа, Дядюна, Гетериева и Красножана. Отдел селекции взял количеством, а качество оценим уже по ходу сезона.

Задачи на сезон

Могут вылететь. Почему так мрачно? А потому, что вылетать особо некому, а «Спартак-Нальчик» потерял лучшего своего игрока – главного тренера. Эштреков попытается оставить в команде победный дух, но бороться, скорее всего, будут за выживание. Рад буду ошибаться, при Красножане игра нальчан импонировала.

«Терек» (Грозный)

Ключевая персона

Сочинение на тему президента клуба напишут без меня, поэтому оригинальничать не буду и выберу нового главного тренера. Рууд Гуллит фигура в футболе видная, хотя в последнее время на тренерских скамейках не блистал. Не мог наладить контакт с руководством клубов, которые представлял. В Грозном постарается напомнить о себе делом. Многое будет зависеть от качества работы голландца, который задержался дольше, чем испанец Муньос. Ведь планы у «Терека» наполеоновские.  

Состав и приобретения

А состав, признаться, средний. Например, потеряли Лахиялова – взяли Павленко, Буссуфа не сумели подписать, не договорились по бытовым условиям. Мгуни неплохой нападающий, но как он сыграет в России – загадка. Аналогичная реакция на переход Полчака. Маловато приобретений, учитывая размах амбиций и заявления о борьбе за место в Лиге Европы. Хотя состав укомплектован, никого, кроме Лахиялова и Арсе не потеряли. Так что Годзюр первым номером. Уциев в качестве звезды обороны, Маурисио и Павленко – в центре поля. Благой Георгиев на фланге, Асильдаров, Заур Садаев и Бракамонте в атаке.

Задачи на сезон

Попасть в пятерку лучших команд по итогам сезона. Задача сформулирована четко, как команда собирается опередить стольких соперников – посмотрим собственными глазами. Пока как-то не верится, что «Терек» сможет оставить позади несколько богатых и настроенных на еврокубки команд.

«Томь» (Томск)

Ключевая персона

Дом, который построил Валерий Кузьмич. Забавно, когда Непомнящего хотя бы в
чем-то упрекают. Любой другой тренер в подобной финансовой ситуации давно бы плюнул на всё и ушел бы. Опытный наставник держит коллектив в боевом состоянии и умудряется из года в год создавать боеспособную команду, используя арендованные материалы.

Состав и приобретения

У них теперь есть Баженов, они не пропадут. А если без традиционных шуток на тему, то состав прилично средний. Мацуи, Мичков, Свежов, Кудряшов, Дзюба, Парейко, Мазнов, Джиоев, Сергей Ковальчук – многовато ушедших, пусть не все были на первых ролях. На замену появился Сосновский из БАТЭ, десант из московского «Спартака» — Песьяков, Сабитов, Баженов, Голышев, из «Зенита» добавился Каннуников, из «Рубина» — Баляйкин. Количественно более чем достаточно, но определенные кадровые проблемы у «Томи» есть всегда и не проходят. Поскольку своих игроков не так много, денег на подписания без арендных соглашений нет.

Задачи на сезон

Не вылететь – вот и вся задача. Если кто-то думает, что Валерий Кузьмич чудотворец и создаст в имеющихся условиях чемпионскую команду, то советую подумать еще раз. А вот просто добротный коллектив, где во главу угла поставят собранный футбол и результат – вполне. Характер у сибирской команды есть и будет. Другое дело, что не всё зависит от футбольных успехов. Бюджет весьма ограничен. 

ЦСКА (Москва)

Ключевая персона

Рискну предположить, что в этом сезоне ключевой фигурой может стать не Вагнер Лав, не Сергей Игнашевич, не Игорь Акинфеев, а Сейду Думбия. Ивуарийский форвард молод, создает много моментов. Если приложится реализация – именно Сейду поведет за собой команду. Хотя состав настолько породист, что выделять кого-то ключевого не совсем верно. Ну, и Леонид Викторович всегда и везде будет руководить и одновременно отвечать за результат. 

Состав и приобретения

Как было сказано выше – если все здоровы, то состав замечательный. Акинфеева за спиной ждет Чепчугов, которого нельзя списывать из-за одного необдуманного паса. В обороне те, на кого надеется сборная России. Щенников должен расти, в центре поля ждем прогресса от Мамаева. Конкуренция на флангах полузащиты достойная, взяли Цауню в обойму. Тошич, Марк Гонсалес, Олисе – уже там и породой действуют непередаваемо красиво. В слегка
подвешенном состоянии будущее Дзагоева, но всё зависит от самого Алана. По Хонде – тот же подход, а вот Нецид нужен для разнообразия схем, даже если Лав и Думбия будут основными. 

Задачи на сезон

Побороться за чемпионство с «Зенитом». Изначально именно «армейцев» записывают в главные соперники чемпиону. У Слуцкого есть всё для реальной борьбы за «золото». Порой не хватает лишь чуточки везения, ведь игра у «армейцев» мощная, с моментами, на хорошей скорости. Оборона ошибается не чаще, чем у других наших лучших команд. Одним словом – молодой тренер получает очередную попытку. Будет весело!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт