Статьи
 

Принцы Персии

09.02.2011, 16:00

Сборная России поселилась в пятизвездочном отеле в Абу-Даби и ждет матча против Ирана при фактически пустых трибунах. «Соккер.ру» знакомит с соперником и ищет плюсы в аравийском вояже.

Сложно придумать что-то менее связанное с подготовкой к матчам европейского отбора, чем игра с Ираном в ОАЭ. Но Адвокаат – барин, поэтому недовольные игроки покидают расположения клубов, ведущих подготовку к матчам плей-офф Лиги Европы, и летят с разных уголков Европы в Абу-Даби. На аравийской земле их пока ждет тысяча болельщиков, купивших билеты на стадион «Зайед», вмещающий в 45 раз больше зрителей. Арабов не впечатлила возможность увидеть Аршавина – главная приманка организаторов, или же сборную Ирана.

Несмотря на низкий интерес, президент РФС Сергей Фурсенко говорит о финансовой пользе от матча. Правда, цифры не озвучил, также не подтвердил слух о 400 тысяч евро. В любом случае понятно, что федерация не пострадает от матча, раз согласилась на неблизкое путешествие для игроков и приятный перелет для членов делегации. Попробуем найти какую-то пользу в этом матче. Например, если правильно понял желание Адвокаата, сборную Ирана надо рассматривать как команду, схожую по игровой философии с армянами.

В принципе, обосновать можно. Армения играет 4-2-3-1, имея стабильных фланговых полузащитников и Генриха Мхитаряна в оттяжке. У Ирана сильный правый фланг, против слабых соперников старались на Кубке Азии держать трех форвардов в активной фазе атаки. Легкие, техничные игроки, быстрые перемещения. Если кто-то ждет от России выноса иранской команды, то надо учесть разницу в функциональной готовности. Не так давно иранцы были на пике формы, и увольнение тренера вряд ли повлияло на состояние команды. Футболистам Ирана к таким мелочам, как увольнение наставника, не привыкать. С июля 2007-го выгнали уже восьмерых.

Адвокаат привез основу, а «Осасуна» не отпустила двух звезд иранского разлива. Капитан сборной Некунам и его партнер по клубу Шоджаеи не прилетели в ОАЭ. Так что против России сыграют только футболисты из чемпионата Ирана. С этим турниром у нас знакомы единицы, если вообще в России есть специалисты по иранскому футболу. Кубок Азии смотрело больше людей, но Иран после трех уверенных групповых побед в первом раунде плей-офф проиграл Южной Корее. Так что сформировать мнение о команде после серии солидных соперников не получилось. По матчам в группе можно назвать Иран резвой, настырной командой.

Неприятно будет играть против их правого фланга. Резаеи с крутым именем Голамреза – быстрый, хорошо сбитый полузащитник (вингер). У него достаточная поддержка – от правого бека Носари до центрального защитника Хоссеини. Возможный главный враг нашей обороны. Непонятно, кто закроет брешь в центре полузащиты без Некунама, но это уже иранские проблемы. В обороне они далеко не так впечатлили, как в атаке. Разваливаются тактически, перестраиваются панически, заваливаются на игру в три защитника частенько, пока четвертый не прибежал.

Вратарь средний, но с реакцией. Зато на выходах не впечатлил. И толку от роста голкипера и обороны, если элементарные подачи за спину пропускали? Хотя, до их линии защиты еще надо добраться. Зато стоит иранцам оказаться на чужой половине поля – бегут с душой. И левым флангом тоже, ведь туда может забрести любой, умеющий простреливать левой ногой. К сожалению, есть сомнения в желании наших игроков атаковать с таким же воодушевлением, как Иран. Все-таки у нас порядки другие и Адвокаата после поражения в таких поединках не уволят. Соперник в товарищеском матче должен интересовать во вторую очередь. Первое, на что все обратят внимание после Воронежа – отношение основных игроков сборной к своим профессиональным обязанностям. Вот и оценим, нужен ли был матч в ОАЭ против сборной с прозвищем «Принцы Персии».

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт