Статьи
 

Знакомые все лица

10.03.2011, 18:30

Организованный «Твенте» снова на пути российской команды. «Зенит» имеет шанс отомстить за поражение «Рубина» по сумме двух матчей. Клуб из Энсхеде заставил себя уважать, но не стал сильнее, чем был. О плюсах и минусах и соперника расскажет «Соккер.ру».

О «Твенте» российский болельщик теперь знает многое, если не всё. Точно можно сказать, что соперник попался сбалансированный и к чрезмерному риску не склонный. Готовый держать удар, как в домашней игре против «Рубина». Игровая схема и до матча секретом не была, о ней подробно и безошибочно рассказал Сергей Максименков, привычно обильно представляя будущего соперника российского клуба.

Коллега абсолютно точно определил слабые места в построениях противника и матчи против «Рубина» только подтвердили мысль, что края обороны — их Ахиллесова пята. Из-за травм основных игроков, но и благодаря неумению защиты держать ширину и высоту одновременно. Центральные полузащитники тоже виноваты, но их никто не ругает, ведь больно хороши в середине поля. Гол Ансальди как иллюстрация к тактическому просчету. Когда голландцы нервничают, методы не выбирают. Хорошо бы наиграть на красную карточку в пассив «красной» команде.

Играешь технично, широко и непредсказуемо – создаешь у ворот «Твенте» моменты. «Рубину», надо признать, после хорошего первого тайма в Москве не хватило не только функциональной готовности, но и непредсказуемости. Озадачили ударной волной соперника в Голландии – забили дважды. «Зенит» два забитых на выезде мяча устроят, а предыдущие домашние матчи «Твенте» располагают к сдержанному оптимизму. Они не «Янг Бойз», не чистокровная домашняя команда.

Пусть бывший чемпион России переиграть голландцев не сумел, зато нынешний точно ни в чем не уступает команде Прюдомма. Травмы игроков «Зенита», говорите? При всем уважении, «Твенте» не может с уверенностью говорить о том, что сильнее ЦСКА. С «армейцами» запаса хватило, невзирая на травмы. Кроме того, опробованная в финале Суперкубка схема Спаллетти до матча кажется подходящей для разрушения игры «Твенте» именно на выезде.

Игра «полуторным» номером. Боязно за оборону, Алвеш и Мейра должны быть чуть собранней. Нельзя наперед уверенно говорить о классной работе левого фланга обороны. Но против команды с 4-3-3 играть можно. Впрочем, при всем уважении к упрощениям в описании тактики и классическом тотальном подходе всех голландских команд, товарищи из «Твенте» могут действовать и 4-2-3-1 с Янко на острие, и 4-1-4-1. Впрочем, это уже те дебри, которые должны волновать тренеров и футболистов. Перестраиваются игроки «Твенте» не так размашисто и резко, как это делает «Зенит».

Кержаков полетел вместе с командой, но выйдет в основе лишь, если покажет что-то невероятное по части готовности. Логичнее ждать мощный центр полузащиты (жаль, Семак вылетел), Лазовича на левом фланге, Данни всюду, где надо, а Ионова справа. Алексей должен был доказать Спаллетти готовность играть хорошо и, как по мне, может попасть в основу. От их левого бека надо убегать, и чем быстрее – тем лучше. Центр обороны у голландцев хороший, поэтому стоит плюнуть на попытку внедрить туда «агента». То есть действовать 4-6-0, где 0 превращается в 1 по желанию Данни, Лазовича или Ионова.

Лучше привычно набирать скорость и агрессивность на подступах к штрафной площади. Неплохо, если не сыграет основной центральный хавбек Брама, Широкову будет свободней дышаться, ведь у голландцев справа Росалес любит бегать в атаку. Если Данни будет играть в центре, то кому-то надо помогать левому защитнику, ведь в этой зоне кроме Росалеса еще и Де Йонг может появиться. Группа атаки у «Твенте» достойная. Люк спрятан глубоко, поэтому Денисов и Зырянов должны играть по соперникам – их будет сразу трое, и чуть уже, чем обычно.

Необходимо плотненько держать зоны перед чужой штрафной. В этом одна из главных опасностей для «Зенита». Штрафные или угловые могут стать роковыми. Команда Спаллетти не лучшим образом играла на стандартах, а «Твенте» забивал посредством таких подач против того же «Рубина». Атаковать умеют разнообразно, но для них важно поймать соперника на флангах в нападении, или же завоевать пространство перед штрафной. С «Зенитом» такие штуки иногда проходят (Думбия, Лав), так что во второй раз пишу – результат во многом будет зависеть от качества игры Алвеша и Мейра.

Признаться, не боялся «Твенте» до матча с «Рубином», считая коллективы немножко похожими, примерно равными по уровню, но разными по готовности. После двух поединков не вижу в голландской команде ничего сверхъестественного, кроме впечатляющей серьезности во всем: от настроя на игру до тактики. Соперник заставил себя уважать. А «Зенит» набирает обороты и должен прибавлять от матча к матчу. Надо в Энсхеде провести первую полную игру без срывов. Игра, физика и психология должны быть на высоте. Главное, чтобы не было горя от ума.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт