Статьи
 

Ласина в бутсах

07.02.2011, 19:00

Пока в игру не вступили «киты», ФК «Кубань» осуществил очень сильный переход. «Соккер.ру» продолжает рассказ о гонке вооружений в РПЛ с представления нового форварда краснодарского клуба — Ласина Траоре.

Берег Слоновой Кости – удивительное место. Форварды здесь растут, как грибы после радиоактивного дождя. Да и вообще футболисты любых позиций, кроме вратарской. Знаменитая академия француза Жана-Марка Гиллу в Абиджане, подарившая европейскому футболу таких африканских звезд, как Саломон Калу, братья Туре, Аруна Диндан, Эбуэ, Ромарик, а также Марко Нэ – нынешнего игрока «Кубани» — воспитала новичка краснодарского клуба Ласина Траоре. А через клуб ASEC Мимозас прошло еще больше известных игроков, в том числе Сейду Думбия из ЦСКА. Кроме него были Артур Бока, Жервиньо, Конан Я, Бакари Коне, Тьене. Половина сборной Кот-д’Ивуара нового века, за которую хочет сыграть и сам Траоре. И у него есть все шансы. Пока Дрогба и компания стареют, Траоре набирается опыта и с каждым годом играет всё лучше.  

Надо отдать должное «Кубани». Заполучить такого известного в профессиональных кругах форварда непросто. Претендентов было неприлично много. Понятно, не все собирались отдать 4 миллиона евро. Но все-таки предложения из Серии А непросто перебить. Атаковали, похоже, со всех сторон. Прощупывали почву за счет богатых связей Дана Петреску в Румынии, однозначно рассказывали о возможности играть вместе с Нэ – на первых порах всё покажет и расскажет. Не исключено, что важной составляющей перехода был будущий партнер по атаке — Букур. Георге — румын, как и главный тренер «Кубани», поэтому взаимопонимание с Траоре должен наладить без проблем.

Нравится практика «Кубани» брать игроков и тренеров с опытом в Лиге Чемпионов (если не в группах, то хоть в квалификациях). Все-таки после двух сезонов в европейских кубках и выступлений в чемпионате Румынии Траоре вряд ли раскроет рот от удивления, посмотрев на защитников российских клубов. Звездная болезнь, если согласился на переход в состав новичка РПЛ, а до этого играл в Румынии, тоже прошла мимо. Как и любая другая болезнь. Траоре меняли по ходу матчей, когда перестраивали игру или у него не шла игра. Но травмы обходят стороной. В Краснодаре теплее будет, чем в Клуж-Напоке, так что даже извечная тема «холода в России» не проходит.
 

Вопрос о том, нужен ли «Кубани» Траоре, я бы даже не ставил. Вопреки распространенному у болельщиков мнению, что высокие форварды «деревянные», Ласина демонстрирует чудеса гибкости, а голы в акробатических прыжках для него не редкость. Наглости африканцу не занимать – лезет на защитников, как танк. Забивает и правой, и левой. Демонстрирует технику, неплохо читает игру. Причем возраст, судя по внешности, без африканских «неточностей» в документах. В двадцать лет у него есть недостатки, как и у любого молодого игрока. Иногда передерживает мяч, может упустить верный момент. В прошлом году заработал две красные карточки в чемпионате Румынии. Зато забил два гола в Лиге Чемпионов – «Роме» и «Базелю».

Вряд ли можно сравнивать его манеру с игрой Адебайора: слишком любит Ласина работать в оттяжке, караулить моменты и развивать атаки. Часто забивает, набегая на передовую, не давая защитникам времени на принятие верного позиционного решения. Теперь главное, чтобы болельщиков «Кубани» не оштрафовали за расизм, если они ласково начнут называть Траоре «Лосем», по аналогии со знаменитым прозвищем Лоськова.

Двухметровый парень постарается порхать, как бабочка, и жалить, как оса. Но если придется потолкаться – держите четверо. Хрупкость обманчива, девяносто два килограмма живого веса непросто остановить. А если серьезно, то с приходом Цораева возможна ставка на игру в воздухе. «Кубань», по словам Петреску, а также по статистическим подсчетам, не лучшим образом использовала стандарты в прошлом году. С приходом Траоре и переходом на более высокий уровень надо исправлять ситуацию.

Шикарный трансфер для РПЛ, не только для «Кубани». В кои веки в клубе не из Москвы, Санкт-Петербурга или Казани появился перспективный молодой нападающий, способный забивать много и красиво. Причем независимо от партнеров и с необходимой для бомбардира легкостью.

Чем лучше сыграет Траоре в следующем сезоне – тем быстрее агент переведет его в европейский клуб. Но ничего плохого в подобной «обкатке» нет. Вспомните Яя Туре в донецком «Металлурге». Сейчас же младший брат Коло — один из самых высокооплачиваемых игроков планеты с горой трофеев в «Барселоне».

Быть может, один из важных факторов, почему Траоре оказался в «Кубани», а не в каком-то богатом клубе из Восточной Европы – возможность ухода после отличной игры на протяжении сезона-двух. Голы в больших количествах и точные передачи – вот чего стоит требовать от игрока такого высокого уровня и пока не полностью раскрытых возможностей. В тоже время, для своего возраста у него достаточно опыта и мастерства.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт