Статьи
 

Юджин или Евгений?

04.02.2011, 16:30
Футболист, принадлежащий питерскому «Зениту», Евгений Стариков, в последнее время дал много поводов для «поговорить». И «Соккер.ру» этими поводами пользуется, отмечая сразу несколько показательных моментов.

Если еще не так давно любители футбола в наших краях отзывались о «штатовском соккере» исключительно пренебрежительно, отмечая то, что «этим янки еще расти и расти до нас», то сейчас ситуация в корне изменилась. «Эти янки» играют на ЧМ, в отличие от некоторых, «эти же янки» пользуются
солидным спросом в европейских клубах, и если так дальше пойдет, то по этому показателю обскачут нас, как в каком-нибудь бейсболе или регби. Но сегодня разговор пойдет не совсем о том, какие большие перспективы открываются перед американским «соккером». Сегодня мы поговорим об игроке, которого подарила России американская система спортивного образования. Точнее, не совсем «подарила» и не совсем России. Хотя, об этом отдельно.

Евгений Стариков – уникальной судьбы человек. Родился в Одессе (тогда еще в СССР), детство провел в солнечной Флориде, играл в футбол на профессиональном уровне в Питере и Томске. Не удивительно, что выбор, за какую сборную молодому человеку выступать, просто не мог оказаться для Старикова легким, ведь претендентов формально могло быть аж трое. Правда, украинцы пока не особо активно гнут «одесскую линию» талантливого юноши (им там сейчас не до этого – они президента федерации «свергают»), а вот «звездно-полосатые» товарищи «не пропускают ни одних шорт с бутсами», которые могли бы в перспективе посодействовать их мировому футбольному владычеству. И Евгений Стариков не мог проскользнуть сквозь надежные сети американского скаутинга.

Что касается самого Евгения, то в одном из первых своих интервью по прибытию
на российскую землю он на вопрос, в какой сборной собирается выступать, ответил в духе «в той, в которую позовут первыми». И вот, что интересно. Позвали не те, под чьим носом футболист пусть и не сверкал всевозможными красками, но все же играл и играл часто (да я лично слышал, сколько комплиментов выписывали парню ТВ-комментаторы), а те, кого от Старикова отделяет как минимум океан и немножечко суши (в смысле материка, а не японских кухонных «вкусняшек»). Как такое могло произойти? Где же наши скауты и есть ли они вообще? И почему страна, о чьем футболе мы еще несколько лет назад говорили, как о чем-то смешном и уродливом, теперь может увести у нас потенциального игрока сборной? Да, он «там» воспитался, но заметили-то «они» его «здесь»!

Знаете, Дик Адвокаат сколько угодно может «не видеть» (не хотеть видеть, не мочь видеть…) молодых игроков, способных заиграть в российской сборной. Он даже может гордо рассуждать о том, что риск в данный момент – последнее, что нужно нашей сборной перед ответственными матчами (можно подумать, бывают матчи «шуточные»). Но мне больше по душе отношение к этому вопросу главного тренера сборной США Боба Брэдли, который на вопрос о том, по каким причинам он пригласил в зимний тренировочный лагерь сборной страны неизвестного «ширнармассам» Старикова, ответил: «Мы знаем, что технически
он хороший игрок, отлично работает с мячом, способен отдать классный пасс. И все же, как и большинство этих парней (имеется ввиду тех, кого Боб пригласил на смотрины), он требует проверки в игре, а не на словах». Вывод — пока одни гипотетически оценивают игроков, другие на них смотрят вживую! И обидно, что это те игроки, на которых и нашим можно было взглянуть.

Да, принцип «заиграй, а там посмотрим» не всегда приводит к добру. Более того – так привлекать игроков в сборную нельзя. Однако совсем никого не привлекать тоже – не самый ровный путь. И уж если человека, играющего в России, заметили «за тридевять земель», заиграть его можно уже потому, чтоб он не достался больше никому, в случае, если раскроется. В ситуации со Стариковым нам пока повезло – если верить отчету и статистике товарищеского поединка против Чили (а он и венчал тот самый зимний тренировочный сбор «штатников», на который был приглашен одессит), Стариков на поле так и не появился. То бишь за США он пока не заигран. Будет ли ход конем от Адвокаата? И может быть забитый мяч Евгением в контрольном поединке за «Зенит» послужит тому катализатором? Ведь забил Стариков в весьма солидной компании – чемпионской, практически основной. В качестве катализатора, к слову, можно еще и армянский пример Юры Мовсисяна привести — не самый неудачный, мягко говоря, пример.

Честно? Завидую американцам. Вот что мешает нашим тренерам проводить такие
вот зимние тренировочные сборы, как это делает Боб Брэдли и его коллеги? Да воспользуйтесь же вы паузой, господа хорошие, вызовите куда-нибудь в Турцию человек эдак 25 молодых игроков с российскими паспортами (или с возможностью их получить) и опробуйте в деле после недельки тренировок! В матче с кем угодно, лишь бы не с откровенным «левандосом»! Даже если ни один из этих полутора десятка не заиграет потом в главной команде страны, затея не окажется совсем уж бесполезной. Потому что после такого мероприятия вы с чистой совестью сможете говорить: «Замены ветеранам нет – мы смотрели и не нашли». А так данные слова выглядят как минимум подозрительно. Особенно в свете вызова Старикова в команду США…

Что интересно, в рядах «звездно-полосатых болельщиков» от Старикова без ума были уже «заочно». Гол Юджина (а именно так на их манер звучит Евгений), забитый им еще на уровне колледжа ударом через себя, выложенный на «You Tube», не оставил почитателей «соккера» равнодушными. И думается, что игрок, способный забивать в таком стиле, просто не может быть совсем уж бездарным и не заслуживающим внимания. Может все же станем пусть и не «первой позвавшей», но «первой заигравшей» Евгения сборной, а, Дик?

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт