Статьи
 

Пойман – вор?

04.03.2011, 21:30
Допинг-проба Коло Туре дала положительный результат. «Манчестер Сити» отказывается от комментариев, а защитнику грозит дисквалификация. «Соккер.ру» поднимает тему допинга в футболе.

Профессиональный спорт убивает. Для того чтобы быть выше, быстрее и сильнее, мало лишь тренироваться. Непросто найти профессионального спортсмена, который вообще не принимает медикаментов. В керлинг разве можно сыграть без таблеток, уколов и «витаминов». Нереально определить на глаз, что тебе подсовывает врач команды. В то же время, глупо думать, что вселенский заговор направлен против бедных футболистов, и они никогда не подозревают об употребления допинга. Учитывая влиятельность фармацевтов и стремительное развитие отрасли, обвинять лишь попавшихся неправильно. Ведь на разработку разного рода допинга выделяется заметно больше денег, чем на создание методик выявления запрещенных препаратов.

Да и что такое «запрещенный препарат»? Например, спирт запрещен в футболе. Наличие этанола в крови не проверяют, в «трубочку» игроки перед матчем не дышат. Уверен, не перевелись в российском футболе любители водки. Да что там Россия! Спросите Стоичкова, как сборная Болгарии праздновала выход в полуфинал ЧМ, а потом горевала после поражения. Он врать не будет, ему незачем. Это как с больными. Нет здоровых людей – есть плохо обследованные пациенты. В случае с допингом похожая ситуация. Если кто-то попался – виноват скорее врач, чем футболист. «Виноват» в том, что не нашел маскирующего препарата или плохо выбрал дозу
допинга.

ФИФА, к слову, защищает футболистов. Запретили агрессивному Всемирному
антидопинговому агентству (ВАДА) тестировать игроков на чемпионате мира в ЮАР. Итог – ни одного скандала за весь кубок мира, врачи были от ФИФА. Так что случай Коло Туре и тому подобные могут быть лишь публичной поркой ради сохранения хорошей мины при понятной погоде. Или же «самодеятельностью» Футбольной ассоциации Англии, которая сейчас с ФИФА не дружит. Великий Роналдо, на днях завязавший с футболом, честно признался, что в Милане употреблял гормональные препараты, которые можно расценить как допинг. Да что там можно – они и есть допинг. Очень заметного футболиста никто не поймал. Верите, что это единичный случай?

В тоже время, важно понимать, что футбол не легкая атлетика. Колоть вратарю препараты для развития мышечной массы или стартовой скорости? Давать плеймейкеру лекарства, способные повредить его нервную систему или мозг? Медикаментами футбольный интеллект не прибавишь. Скорее лекарства используют для того, чтобы многомиллионные инвестиции в игроков не обернулись преждевременным выходом на пенсию. Недаром врачей «Милана» называют одними из лучших спецов в спортивном мире. После неудачного употребления препарата футболисту в лучшем случае грозит пенсия, в худшем – сами понимаете, что бывает. К сожалению, зачастили
футбольные смерти при «загадочных обстоятельствах».

Раз Коло поймали, но вину пока не доказали, вспомним тех, кто уже прошел через дисквалификации. Список солидный. В воротах «сборной попавшихся» может сыграть Рене Игуита. Колумбийца с богатым криминальным прошлым в 2004-м году поймали на употреблении кокаина. В обороне тренер «Аякса» Франк де Бур в каталонские времена баловался нандролоном, его партнеру по сборной Голландии Япу Стаму тоже полюбился этот опасный для здоровья препарат. Фернандо Коуту и Рио Фердинанд тоже прошли через наказания по теме допинга. Причем англичанин просто не пришел на тест, за что получил восемь месяцев вне футбола.

Голландцев в списке пойманных звезд много – полузащитник Эдгар Давидс употреблял стероиды. Немало бывших игроков «Барселоны». Хосеп Гвардиола обвинялся в употреблении допинга. Дисквалифицировали, но в мае 2009-го года Пеп сумел выиграть апелляцию и обвинения сняли. Понятно, что для имиджа старались, ведь свой «срок» испанец отсидел. Егор Титов неохотно вспоминает дисквалификацию за употребление бромантана, а Марадона обожает кусать ФИФА в том числе по поводу допинга в спорте. Понятно, все без исключения доказывали, что препараты в организм попали
случайно. Веселее всех выступил Марко Боррьелло. Тогда еще форвард «Милана» обвинил в положительности пробы… подружку. Модель Белен Родригес взяла всю вину для себя. Интимная смазка оказалась с кортизоном. Смешная «отмазка», врачи не поверили.

Не поверили ни Тихоновецкому, ни Адриану Муту с их любовью к наркотическим веществам. А есть еще Бернар Лама, Кристоф Дюгарри, Мануэле Блази, Эби Смолярек и многие другие. Заметьте, что из «прошлого» поколения ловили чаще. Или врачи стали искусней, или ищут сейчас в облегченном режиме. Вариант, что футболисты вдруг перестали употреблять лекарства, проверьте на себе лично. Даже в обычном средстве против гриппа может быть целый список запрещенных в спорте препаратов. У футболистов причин болеть предостаточно. И операций в их жизни хватает.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт