Статьи
 

В гостях у викингов

21.01.2011, 11:30
Блогер «Соккер.ру» sharhan не устает знакомить своих читателей с не самыми популярными в наших краях футбольными странами, и очередной точкой назначения в нелегком пути автора стала Норвегия.

Чемпионат Норвегии по футболу

Количество команд: 16
Время проведения: весна-осень
Действующий чемпион: «Русенборг»
Самая титулованная команда: «Русенборг»
Место в рейтинге УЕФА (на 1 января 2011 года): 26-е

Итак, Норвегия.  Что нам известно об этой стране? Норвегия – это страна на
севере Европы, знаменитая своими фьордами, чистыми речками и густыми лесами. Немного, не правда ли?

А о футболе в «стране фьордов» познаний
обычного российского болельщика и того меньше. Я решил исправить эту ситуацию и подробнее рассказать о спорте номер один в этой стране.

Начнём, пожалуй, с истории. Футбол в Норвегию привезли англичане в далёком 1880-м году. Пять лет спустя был организован первый футбольный клуб страны — «Кристиания», а в 1902-м был проведён и первый турнир – Кубок Норвегии. Тогда, правда, в нём участвовали только клубы с юга страны, так как добраться до севера было весьма и весьма проблематично.

Первый чемпионат Норвегии, или как правильно называть «Типпелига»,  был впервые сыгран в 1937-м году. Тогда победу праздновал «Фредрикстад». Всего на счету клуба из одноимённого города девять чемпионских титулов, что является вторым результатом среди всех клубов Типпелиги. Самой же известной и титулованной является команда «Русенборг» из Тронхейма, на счету которой двадцать два чемпионских звания. Помимо вышеперечисленных
двух клубов в Норвегии есть ещё команды достойные внимания. Например «Волеренга», «Бранн», «Викинг», «Стабек» и «Мольде».

Дерби как такового в Норвегии просто нет. Конечно, есть интересные противостояния вроде встреч «Волеренги» и «Русенборга», но такого, чтобы болельщики ненавидели друг друга, здесь нет. Даже напротив, часто можно заметить влюбленные пары или компании друзей, которые вместе ходят на футбол, но при этом болеют за разные команды.

Так же стоит сказать пару слов о норвежских стадионах. Они, как и газон, постеленный на них, всегда находятся в идеальном состоянии, и это несмотря на суровый климат и на то, что страна ни разу не принимала крупных футбольных турниров. Ещё одна особенность стадионов – это, как и в Англии, отсутствие заградительных кордонов и беговых дорожек. То есть зрители находятся в непосредственной близости от футболистов.

В Норвегии всегда хватало молодых и талантливых футболистов, которые, достойно сыграв пару сезонов у себя на родине, отправлялись на повышение в
сильнейшие клубы старого света. Например,  Джон Карью из «Астон Виллы», Йон Арне Риисе из итальянской «Ромы», Бреде Хангеланд, выступающий за «Фулхэм», Мортен Педерсен из «Блэкберна», Хавард Нортвейд защитник «Арсенала», также африканцы Джон Оби Микел, Чинеду Обаси и Маме Диуф начинали свой футбольный путь именно в Норвегии.  Не стоит забывать и о таких футболистах, как Оле Гуннар Сульшер, Торе Андре Фло и Эрик Торстведт, которые ныне уже завершили свою профессиональную карьеру, но в своё время успешно выступали в клубах Английской Премьер-Лиги.

С недавних пор услугами норвежского трансферного рынка стали пользоваться и российские клубы. Например, многие болельщики «Зенита» помнят защитника Эрика Хагена. Не так давно за «Сатурн» играл Алексей Ерёменко, в воротах «Спартака» из Нальчика в этом сезоне стоял Отто Фредриксон, а лучшим бомбардиром Типпелиги в этом сезоне стал «железнодорожник» Байе Фалл, который выступал за «Мольде» на правах аренды.

Стоит рассказать и о недавнем новичке «Реала Сосьедада», сделавшем себе имя, играя за норвежский «Русенборг» -  Вадиме Демидове, который при определённом стечении обстоятельств и большей активности тренеров нашей национальной команды мог бы выступать за сборную России. Вадим – сын известного гандболиста СССР Сергея Демидова, родился в 1986-м году в
Риге. В начале девяностых с развалом Советского Союза его семья переехала в Норвегию, где он и начал постигать азы футбола. Правда, занятие спортом номер один приходилось совмещать с гандбольной секцией, куда его записал отец, который очень хотел, чтобы сын пошёл по его стопам. Но любовь Вадима к футболу всё же пересилила желание отца и в результате в возрасте шестнадцати лет он подписывает свой первый профессиональный контракт.

В 2004 году он дебютирует в большом футболе в скромном «Саннефьорде», где проявил себя во всей красе и перешёл в «Хёнефосс», где своей не по годам зрелой игрой заинтересовал скаутов сильнейшего клуба страны «Русенборга». Вадим отличается универсальностью – способен играть в центре защиты или на позиции опорного полузащитника. Его главными плюсами являются неуступчивость, цепкость, а так же умение отдать хороший  и своевременный пас.

На международной арене норвежские команды не могут похвастаться особыми достижениями. Однако нельзя не отметить их победы над такими грандами как «Милан», «Реал», «Челси», «Аякс» и «Боруссии» из Дортмунда. Многие болельщики «ЦСКА» с содроганием сердца вспоминают поражение от «Мольде» со счётом 0-4.
| Автор: sharhan Фото: dailymail.co.uk , rbkweb.com , rbk.no , scantours.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт