Статьи
 

Вечно молодой, вечно рьяный

17.02.2011, 20:00
Думбия голами в Швейцарии «подогнал» «Зениту» атакующего соперника, умеющего играть в родных стенах. «Соккер.ру» знакомит с парнями из Берна, желающими удивить чемпиона России.

Берн – знаковое место в истории футбола. И пусть «Янг Бойз» играет на новом стадионе, но «Бернское чудо» 1954 года – победа сборной Германии над великой Венгрией в финале чемпионата мира, всегда будет ассоциироваться с городом.
«Янг Бойз», как легко догадаться по английскому названию, старше великого матча. Основали клуб еще в девятнадцатом веке, а первый титул «молодые парни» выиграли в далеком 1903-м году. В итоге собрали 11 чемпионств (за десяток титулов получили «звездочку» на эмблему), добавили к этому шесть кубков страны. Но потом развелись с трофеями и больше не ходят одними улицами с победителями. Вот уже третий десяток лет.

Но не развалились как добротный клуб и могут считать себя крепеньким коллективом, зависимым от уровня приходящих и стабильно покидающих команду лучших игроков. Свежий пример – талантливый Думбия. Сейду пришел, наколотил голов, вытащил «Янг Бойз» в квалификацию Лиги Чемпионов и уехал в Москву. Ивуарийцу подыскали замену, но команда швейцарского боснийца Владимира Петковича изменилась. Хотя спасает любовь к разнообразию. Дома в Европе через раз играют с одним чистым опорником, в чемпионате вообще трижды выходили с тремя защитниками. Экспериментов не
боятся, хотя в Лиге Европы начинают матчи заметно осторожней, нежели в чемпионате.

Знакомство с «Янг Бойз» в текущем сезоне я начал, как и многие, с квалификации Лиги Чемпионов против английского «Тоттенхэма». Полчаса в Берне на швейцарцев было любо-дорого смотреть. Несли «шпор» по кочкам, качали оборону, рвали на контратаках. Резвились, как молодые жеребцы, не знающие прикосновения острой шпоры. За полчаса накидали сопернику три безответных мяча. А потом расслабились, подсели физически. Англичане без труда «оседлали» соперника, Павлюченко сократил счет до минимума, а в ответном матче родился привычный по выступлениям в текущей Лиге Чемпионов «Тоттенхэм» — результативный и неудержимый.

«Янг Бойз» довольствовался Лигой Европы, где сыграл скромнее, но успешней по факту. Снова пригодилось умение побеждать дома, а также наплевательское
отношение к турниру со стороны соперников. Так и вышли на «Зенит». Кто будет мешать Спаллетти и его подопечным? Вратарь у «Янг Бойз» достаточно опытный. Марко Вёльфли единственный «взрослый» вратарь в заявке, остальным голкиперам от 18 до 20 лет. С основным защитником «Янг Бойз» вообще приключилась большая неприятность. Напомню, что тренер «Копенгагена» — бывшего соперника «Рубина», пережил клиническую смерть. А у «Янг Бойз» похожая история. Аргентинский защитник (к слову, с украинскими корнями) Эмилиано Дудар в матче против «Базеля» неудачно столкнулся с собственным же партнером по обороне. На сутки его ввели в состояние искусственной комы. Боялись оттека или кровоизлияния в мозг. Обошлось, Дудар поправился и в последнем матче чемпионата сыграл и даже голевую передачу организовал.

Рядом с ним может выйти юный Аффольтер (именно с ним стукнулся головами Дудар), слева сыграть опытный Кристоф Шпихер (он же действует иногда в
центре поля, но первую игру против «Зенита» пропускает), а справа – Скотт Суттер (учитывая его английское прошлое, скорее Саттер, но не суть). Страховать их при случае будет Неф – может сыграть справа или в центре, или же Жемаль – слева и центральным защитником. Линию обороны непроходимой не назову, хотя ребята универсальные и сменой тактик натасканные. Надо давить флангами, а также ловить тактические ошибки Аффольтера. Петкович вряд ли рискнет поставить одного полузащитника в центр, учитывая модель «Зенита». Так что ждем Тьерри Дубаи и Александера Фарнеруда. Ивуариец молод, его не стоит путать с братом Паскалем – тоже играет за «Янг Бойз», старательный и хорошо подготовлен физически. Травма подпортила Тьерри начало карьеры, но вернулся и смотрится неплохо.

Не того Фарнеруда в семье Понтусом назвали. Алекс в команде недавно, но уже успел сделать дубль и пообещать «Зениту» сложный матч. Посмотрим его в деле против Денисова. Осталась четверка атакующих игроков. Костанцо под форвардом – техничный паренек, штрафными ударами «грешит». Слева играет или Лулич, или форвард Маюка. Босниец все-таки фаворит, тренер не маринует универсального соотечественника на скамейке. Сенад – еще один футболист, способный сыграть и в обороне, и в полузащите. Давида Дегена – одного из самых опасных в составе «Янг Бойз» — представлять лишний раз не будем, а вот Бьенвеню – имя новое. Нашли камерунца в Тунисе, Анри
молод и опасен. Не так опасен, как Суттер и Деген – приняли участие в создании всех десяти голов команды в Лиге Европы!

Подведем итоги. Имеем дело с достаточно молодой командой. По вывеске и сути. Умеют и не боятся экспериментов, больше любят атаковать, чем обороняться. Хорошо играют дома, отлично действуют правым флангом, где играют самые успешные футболисты команды в еврокубках. С мотивацией дома проблем не наблюдается, центр поля выносливый, игровая практика, в отличие от «Зенита», есть. Что-то в манере «Янг Бойз» настораживает. Рисковые, рьяные ребята. До матча сформулировать ощущение в единое мнение невозможно. Надо сравнить ожидания от «Зенита» с реальностью. Чемпион России не может позволить себе играть хуже, чем двукратный серебряный призер чемпионата Швейцарии. Даже в первом матче нового для себя сезона. Пожелаем «Зениту» удачи и хорошего футбола!
| Автор: Багров Вадим Фото: bscyb.ch
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт