Статьи
 

Торжество справедливости

18.01.2011, 19:00

Совсем недавно «Соккер.ру» писал о благородных поступках в мире футбола. Однако не стоит забывать, что на поле часто оказываются и другие люди. Люди, которые позорят футбол и себя. Но извлекают ли они из этого пользу?

ФИФА постоянно ратует о принципах «Fair play», мы часто слышим призыв «Играй красиво», многие игроки снимаются в рекламных роликах а-ля «Say no to rasism» и тому подобных... Но при всём при этом количество откровенных симуляций и подлых поступков на поле не уменьшается, а такое чувство, что наоборот — растёт. Английский футбол, например, симуляциями не изобилует, однако появление в АПЛ Криштиану Роналду, несколько потрепало этот стереотип, и только ленивый не называл его «плаксой» или «балериной» за падения по делу и без дела.

Благо, португалец повзрослел и с этим завязал. Хотя стоит отметить, что адские муки бывший манкунианец не изображал. В Испании же, например, дело с этим обстоит гораздо хуже, а в Италии, наверное, впору учредить приз лучшему актёру по итогам сезона. Но важность матча любого чемпионата, безусловно, на порядок ниже важности игры Лиги Чемпионов или Чемпионата Мира. И тут концентрация подлости на квадратный сантиметр поля многократно возрастает. Ни в чём не повинные игроки получают красные карточки, другие — забиваются нечестные голы. Однако как мы увидим с высоты времени, справедливость всё равно торжествует.

Одним из самых известных и неоднозначных случаев подлого поведения был знаменитый эпизод с Дэвидом Бекхэмом и Диего Симеоне в матче 1/8 Чемпионата Мира 1998 года во Франции. На 47-й минуте новоявленный герой нации Дэвид Бекхэм получил грубый толчок в спину от капитана аргентинцев Симеоне. Упавший на газон Бекс в сердцах слегка лягнул стоявшего над ним Симеоне, немного задев бутсой его икроножную мышцу. Мощного Диего иной раз и подкатом было не сбить, однако, смекнув, хавбек «Интера» с криком упал на траву, скорчившись от «боли» и обняв ладонями… лицо. Симуляция была 100-процентная, но английскую семёрку от наказания это не уберегло – Ким Милтон Нильсен, обслуживающий тот матч, показал Бекхэму красную карточку.

Позже Симеоне фактически сознался в симуляции: «Я сфолил на Бекхэме, и мы оба упали. Когда я пытался встать, он ударил меня сзади, и я воспользовался этим. Думаю, любой на моем месте сделал бы то же самое. Когда-то удаляют тебя, когда-то – соперника. К сожалению для англичан, тогда потеряли игрока именно они. Как бы то ни было, мы всегда стараемся использовать возможности, которые предоставляет сама жизнь. Если будешь игнорировать то, что само идет тебе в руки – запросто пропадешь…»

Но справедливость восторжествовала: Аргентина проиграла свой следующий матч бразильцам и не вышла даже в полуфинал Чемпионата Мира. Ну, и давайте подумаем, где сейчас Симеоне, а где Бекхэм? Аргентинца забыли и вспоминают лишь в связи с вышеописанным эпизодом, а Бекса будут помнить ещё очень и очень долго.

А теперь перенесёмся в 20-е апреля 2003 года, когда в полуфинале Лиги Чемпионов сошлись «Челси» и «Монако». Всё произошло на 53-й минуте первой игры при счёте 1:1. В безобиднейшей ситуации «монегаск» Василис Зикос, боровшийся за мяч с Клодом Макелеле, дружелюбно потрепал последнего по затылку, желая выразить удовлетворение от борьбы и подчеркнуть позитивный настрой на игру. Однако француз рухнул так, что сложилось впечатление, будто Зикос хуком слева отправил его в нокдаун. Видимо, такое же мнение сформировалось и у арбитра, который, не видев эпизода полностью, повёлся на провокации Макелеле и грека удалил.  

«Челси» данные инсинуации пользы не принесли, ибо матч этот они проиграли 1:3, как, собственно, и полуфинал по сумме двух игр. Справедливость оказалась на высоте и здесь.

Далее, нельзя не вспомнить ещё один полуфинальный матч, на этот раз между «Барселоной» и «Интером», имевший место несколько месяцев назад и явивший взору общественности ещё одного подлеца. Первый матч испанцы проиграли 1:3 и, понятное дело, очень хотели победить во втором. Но выигрывать нужно по-честному, доказывая своё мастерство на футбольном поле игрой, а не грязными симуляциями. Однако на 28-й минуте Серхио Бускетс нагло спровоцировал рефери на удаление Тьяго Мотты после, казалось бы, ничем не примечательного, игрового столкновения в центре поля. Да вот только, изображая страшные мучения после контакта с Моттой и обхватив лицо руками от «нестерпимой боли», каталонец на несколько секунд перестал притворяться и убрал ладони с глаз — стало любопытно: поведется ли судья на его уловку? Судья повелся. Хитрец Бускетс думал, что его «подглядывание» останется незамеченным — но нет, видеокамера поймала его крупным планом, и весь мир стал свидетелем вопиюще недостойного поведения.

Но вновь же, справедливость торжествует, и «Барселона» остаётся за бортом Лиги Чемпионов, а «Интер» эту самую Лигу Чемпионов выигрывает. А подлый Бускетс падает в глазах миллионов телезрителей.

Но квинтэссенцией подлости стал Чемпионат Мира 2010. Матч сборных Греции и Нигерии. Греки, демонстрирующие унылый футбол и провалившие первый матч, за 33 минуты второго считанные разы пересекали половину поля нигерийцев, не говоря уж об ударах в сторону ворот. Об ударах в створ вообще умолчу... Поэтому счёт 1:0 в пользу африканских футболистов и их тотальное превосходство на поле смотрелось как само собой разумеющееся.

Но ведь выйти из группы хочется, и если дело не может решить мастерство, на помощь призывают подлость. В тот раз «отличился» Василис Торосидис. Спровоцировав полузащитника «супер-орлов» Сани Кейта тычком мяча в грудь, он увидел в ответ инстинктивное движение ногой, которая максимум задела его шорты. Грек изобразил ранение осколком, укатившись на пару метров к рекламному щиту. Безусловно, Кейта поступил безрассудно, и заслужил удаления, но поведение Торосидиса можно мягко охарактеризовать как немужское.

По иронии судьбы именно Торосидис забил в этом матче победный гол, принеся своей сборной три очка, но стало ли грекам от этого легче? Вполне предсказуемо проиграв в следующем матче Аргентинцам, эллины всё равно остались за бортом Чемпионата Мира. Ничего не поменялось, но данный эпизод, к сожалению, запомнился.

Матч между сборными Швейцарии и Чили также отметился похожим случаем. В жёсткой борьбе за мяч ни швейцарец Валон Бехрами, ни чилиец Артуро Видаль уступать не собирались. И как положено, в настоящем мужском противостоянии, пытались всеми силами завладеть игровой сферой, пуская в ход руки, ноги, и остальные части тела. И тут наткнувшись на движущуюся в его направлении руку европейца, Видаль почему-то посчитал, что провокация в данном эпизоде кстати, и в лучших традициях актёров МХАТа разыграл спектакль. Аравийский судья поверил «мучениям» Видаля, удалив Бехрами. Надо признать, чилиец мигом спохватился, что перегнул палку (видимо, хотел лишь назначения штрафного), и стал отговаривать судью от изгнания оппонента в раздевалку, но сделанного не воротишь — Швейцария проиграла и из группы, в отличие от южноамериканцев, не вышла. Последние же отсрочили свой вылет всего на один матч.
 
Как же не вспомнить приснопамятную встречу Германия и Англии.
При счёте 2:1 в пользу немцев, мяч, после удара Фрэнка Лэмпарда, ударившись о перекладину, приземлился за линией ворот. Голкипер сборной Германии Мануэль Нойер, быстро сориентировался, выгреб мяч в поле и забрал в руки. Судейская бригада Хорхе Ларионды эпизод проморгала, и гол не засчитала. Нойер оказался единственным человеком, который мог совершить благородный поступок, сообщив арбитрам о взятии ворот. Но ставки были слишком высоки. Посему Мануэль промолчал.  «После того как я обернулся, я следил за мячом. Видел, что он был за линией ворот. Я попытался быстрее продолжить игру, так что судьи не поняли, что мяч был в воротах. Мы продолжаем участвовать в турнире и хотим добраться до финала», — скажет он после игры. Думаю, всем известно, добралась ли Германия до финала...

Видимо, Мануэль Нойер не слышал об Игоре Нетто. Он всегда отличался честностью и порядочностью не только в жизни, но и на футбольном поле. Наиболее знаменит эпизод, произошедший во время матча чемпионата мира 1962 года с командой Уругвая. При счете 1:1 Игорь Численко ударил по воротам, и мяч залетел в сетку, но через дырку с внешней стороны, однако судья гол засчитал. И Нетто (будучи в то время капитаном сборной СССР), узнав о неправильном взятии ворот, тут же начал различными жестами показывать арбитру, что его команда забила неправильный гол: «Судья, гола не было». В итоге арбитр встречи, разобравшись в ситуации, отменил гол. «Мы не привыкли к нечестной игре, — напишет позже в своей книге Нетто. — Пусть бы и пришлось нам трудно, очень трудно в оставшиеся минуты, но получать победу за счет судейской ошибки?». Тот матч в итоге завершился победой сборной СССР. Валентин Иванов чуть позже забил победный гол.

Прекрасный эпизод, не правда ли? Жаль, что Тьерри Анри такое поведение неведомо, потому что подыграв себе рукой в ответном стыковом матче с Ирландией и отдав голевой пас на Вильяма Галласа, он мало того, что поступил, мягко говоря, неблагородно, так ещё и как ни в чём ни бывало, побежал радоваться голу, чем поставил огромное пятно на своей репутации. А ведь возьми он тогда мяч в руки, подойди к судье и объясни, что гол был забит с нарушением — была бы совсем другая ситуация. Франция спокойно могла выиграть по пенальти и сборная всё равно бы пробилась на Мундиаль. А если бы не выиграла, кто бы осудил тогда ещё капитана сборной Франции? «Мужик», — сказали бы люди, — «Обидно, что не прошли, но каков поступок...» 

Но Анри выбрал другой вариант, и наступила у него чёрная полоса: перестали ладиться дела в клубе, в сборной... Да и сама сборная доказала всему миру в последующем, что заняли место ирландцев совсем не по праву. Показав отвратительный футбол, совершенно не соответствующий уровню Чемпионата Мира, французы, попутно разругались между собой в пух и прах и позорно вылетели с того самого Мундиаля. А потому что справедливость торжествует...

Никогда не понимал игроков, которые откровенно симулируют, изображая при этом адские конвульсии. Возможно, не заметят судьи — три человека, может быть,  болельщики — пускай 70.000 человек, но ведь сотни миллионов увидят это по телевизору, и подлая натура таких футболистов откроется миру. Такое поведение футбол совсем не красит. Только вот почему с ним не борются — непонятно. Одна дисквалификация такого «актера» на полгода, и количество провокаций резко уменьшится. Футболисты будут думать об игре, а не об Оскаре «за лучшую драматическую роль». Хоккеисты, наверное, смеются, смотря по телевизору этот цирк, а ведь хочется, чтобы и в футбол играли настоящие мужчины.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт